21.02.2011

Нерегулярная выплата надбавок: как определить базовый месяц

Ответы на вопросы

НЕРЕГУЛЯРНАЯ ВЫПЛАТА НАДБАВОК: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БАЗОВЫЙ МЕСЯЦ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, начальник отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

С 01.01.2010 г. специалисту учреждения согласно приказу Минсемьямолодежьспорта от 23.09.2005 г. № 2097 были установлены две надбавки (каждая в размере 50 % должностного оклада):

— за сложность и напряженность;

— за личный вклад для обеспечения высококачественного учебно-тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов в состав национальных сборных команд Украины.

С 01.05.2010 г. выплата надбавок из-за нехватки фонда оплаты труда была приостановлена.

С 01.09.2010 г. надбавки были выплачены, но в размере 30 % должностного оклада.

В ноябре-декабре 2010 года надбавки выплачивались в размере 50 % должностного оклада.

Как в этом случае правильно определить базовый месяц, если до 01.01.2010 г. базовым был октябрь 2008 года?

(г. Харьков)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Пунктом 5 Порядка № 1078

установлено, что в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым при определении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация за данный месяц не проводится. Со следующего месяца начинается исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения последующей индексации.

Месяц повышения денежных доходов

будет считаться базовым только в том случае, если сумма повышения превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078).

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает: оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (должностными окладами), доплаты, надбавки, премии, предусмотренные законодательством, которые имеют постоянный характер.

Если же надбавка установлена на короткий срок, то это не является основанием считать месяц ее установления базовым.

Однако действующим законодательством не определено, какой срок установления надбавки является коротким. Поэтому если надбавка установлена, например, на один (два, три) месяца, то в данном случае нет оснований считать месяц базовым, поскольку нет возможности применить механизм индексации. Если же надбавка установлена на более длительный период времени, например на год, то месяц ее установления следует принять за базовый.

В данном случае, если согласно законодательству оплата труда работников предусматривает

надбавки за сложность и напряженность в работе, за личный вклад для обеспечения высококачественного учебно-тренировочного процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов в состав национальных сборных команд Украины, то месяцы их установления считаются базовыми при проведении индексации. При этом месяцы повышения доходов будут считаться базовыми только в том случае, если сумма повышения денежных доходов превысит сумму индексации, которая может быть начислена в соответствующем месяце.

Текущие колебания сумм установленных надбавок и доплат в зависимости от финансовых возможностей (включая и возможное отсутствие выплаты в отдельные месяцы) не могут быть основанием для признания месяца, в котором выплаты были возобновлены или были больше, чем в предыдущих месяцах, базовым.