18.07.2011

О выплате стипендии студентам, являющимся детьми шахтеров

Письмо от 24.06.2010 г. № 4.2-17/3043

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТЕ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ДЕТЬМИ ШАХТЕРОВ

Письмо от 24.06.2010 г. № 4.2-17/3043

 

Департаментом высшего образования рассмотрено обращение <…> о выплате стипендии студентам, являющимся детьми шахтеров, и студентам, проживающим на территории горного населенного пункта.

Сообщаем, что согласно статье 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» шахтеры, имеющие стаж подземной работы не менее трех лет, дети, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, дети шахтеров, погибших в результате несчастного случая на производстве, шахтеров-инвалидов I и II группы зачисляются вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время учебы и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

На сегодняшний день введение Закона в части стипендиального обеспечения требует значительных средств, которые не предусмотрены Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год».

Таким образом, при назначении стипендии высшие учебные заведения руководствуются Порядком назначения и выплаты стипендий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 года № 882 «Вопросы стипендиального обеспечения», в котором категория студентов, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, не указана.

Согласно пункту 91 указанного Порядка стипендиатам, которые постоянно проживают на территории населенного пункта или учатся в учебном заведении, расположенном в населенном пункте, которому предоставлен статус горного, выплачивается дополнительная стипендия в размере 20 процентов минимальной ординарной (обычной) академической стипендии соответствующего типа учебного заведения.

Учитывая изложенное, действие пункта 91 этого Порядка распространяется только на стипендиатов,

постоянно проживающих на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного (независимо от статуса населенного пункта, в котором расположено высшее учебное заведение), или обучающихся в учебном заведении, расположенном в населенном пункте, которому предоставлен статус горного.

 

Директор Департамента Я. Болюбаш

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

СТИПЕНДИЯ ДЕТЯМ ШАХТЕРОВ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНОБРАЗОВАНИЯ

Как известно,

ст. 5 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» от 02.09.2008 г. № 345-VI (далее — Закон № 345), который вступил в силу 16.09.2008 г., были введены новые условия приема в учебные заведения и выплаты стипендий:

— шахтерам, имеющим стаж подземной работы не менее трех лет;

— детям, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет;

— детям шахтеров, которые погибли в результате несчастного случая на производстве;

— детям шахтеров — инвалидов I и II группы.

Так, для указанных лиц предусмотрено

зачисление вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время учебы и гарантированной выплатой за счет средств госбюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Подчеркнем, что норма о льготном зачислении на обучение

в высшие учебные заведения действует начиная с 2009 года. Так, с этого года в условиях приема в высшие учебные заведения Украины ежегодно предусматривается, что лица, указанные в ст. 5 Закона № 345, имеют право на зачисление вне конкурса в высшие учебные заведения.

Как подчеркнуло Минобразования в

письме от 09.07.2009 г. № 1/9-469 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 27), законодательством определено, что ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет. В связи с этим дети, родители которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет; дети шахтеров, которые погибли в результате несчастного случая на производстве; дети шахтеров — инвалидов I и II группы, имеют право на льготное зачисление в вуз, если на момент предоставления документов им не исполнилось 18 лет. Если документы на поступление предоставляются лицом в день достижения 18 лет, то оно еще имеет право на льготное поступление. Лица, которые подают документы уже на следующий день после достижения указанного возраста, не имеют права на льготу. На это обращало внимание Минобразования в письме от 15.03.2010 г. № 1/9-176.

Документы, которые должны предоставить лица, указанные в

ст. 5 Закона № 345, при поступлении в высшее учебное заведение, перечислены в письме Минобразования от 15.03.2010 г. № 1/9-176. Приведем эти документы в таблице:

 

Категория

Необходимые документы

Примечание

1

2

3

Шахтеры, имеющие стаж подземной работы
не менее трех лет

Справка отдела кадров предприятия (шахтоуправления), в котором хранятся трудовые книжки работников, выполняющих добывающие, шахтостроительные работы, указанные в ст. 1 Закона № 345, или справка управления Пенсионного фонда Украины, в котором состоит на пенсионном учете и получает пенсию работник, который выполнял добывающие, шахтостроительные работы, указанные в ст. 1 Закона № 345, с подписями руководителя управления и начальника отдела пенсионного обеспечения, скрепленная соответствующей печатью.
Копия или выписка из трудовой книжки с подписями, скрепленными печатью отдела кадров

Справка с подписями руководителя отдела и руководителя предприятия (шахтоуправления) и заверенная соответствующей печатью юридического лица с указанием его идентификационного кода

Дети, родители которых имеют стаж подземной работы не менее пятнадцати лет

Свидетельство о рождении вступающего в должность.
Справка отдела кадров предприятия (шахтоуправления), в котором хранятся трудовые книжки работников, выполняющих добывающие, шахтостроительные работы, указанные в ст. 1 Закона, или справка управления Пенсионного фонда Украины, в котором состоит на пенсионном учете и получает пенсию работник, который выполнял добывающие, шахтостроительные работы, указанные в ст. 1 Закона № 345, с подписями руководителя

Справка с подписями руководителя отдела и руководителя предприятия (шахтоуправления), скрепленная соответствующей печатью юридического лица с указанием его идентификационного кода

 

управления и начальника отдела пенсионного обеспечения, скрепленная соответствующей печатью.
Копия или выписка из трудовой книжки с подписями, скрепленными печатью отдела кадров

 

Дети шахтеров, которые погибли в результате несчастного случая на производстве

Свидетельство о рождении вступающего в должность и свидетельстве о смерти одного или обоих родителей и один из следующих документов:
— удостоверение члена семьи погибшего шахтера;
— акт о несчастном случае на производстве (форма № Н-1)

 

Дети шахтеров — инвалидов
I и II группы

Свидетельство о рождении вступающего в должность и пенсионное удостоверение отца (матери) — шахтера, в котором указаны группа и причина инвалидности, или удостоверение получателя государственной социальной помощи, в котором указаны группа и причина инвалидности и один из следующих документов:
— заключение МСЭК о наличии причинной связи инвалидности с трудовым увечьем;
— акт о несчастном случае на производстве (форма № Н-1)

Заключение МСЭК должно быть подписано председателем МСЭК (подпись расшифрована и скреплена печатью)

 

Вместе с тем

Закон № 345 не действует в полном объеме. Например, вышеуказанным лицам не выплачивается стипендия в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Кстати, на этот факт также обращал внимание специалист Минобразования (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 14, с. 19).

В комментируемом

письме указано, что введение Закона № 345 в части стипендиального обеспечения требует значительных средств, которые не предусмотрены Законом о госбюджете на 2010 год. Подчеркнем, что не предусмотрены такие средства и в Законе о Госбюджете на 2011 год.

Таким образом, для лиц, указанных в

ст. 5 Закона № 345, льготы на получение стипендии не могут предоставляться. На сегодняшний день стипендия в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, им не выплачивается.

Вопросы стипендиального обеспечения регулируются

Порядком назначения и выплаты стипендий, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882).

Согласно

п.п. 6 п. 6 Порядка № 882 льготы на получение стипендии предусмотрены только для студентов, которые обучаются по горным специальностями, родители которых погибли или стали инвалидами в результате получения травм на производстве, профессионального заболевания во время работы на угледобывающих предприятиях.

Студентам, которые по результатам семестрового контроля имеют средний балл успеваемости 7.00 — 9.99 — по 12-балльной шкале или 4.00 — 4.99 — по 5-балльной шкале оценивания, назначается академическая стипендия в минимальном размере:

— для студента высшего учебного заведения I — II уровня аккредитации

472,00 грн. (400,00 грн. + 72,00 грн.), где 72,00 грн. — 18 % от академической стипендии, как лицу, обучающемуся по горным специальностям;

— для студента высшего учебного заведения III — V уровня аккредитации

625,40 грн. (530,00 грн. + 95,40 грн.), где 95,40 — 18 % от академической стипендии, как лицу, обучающемуся по горным специальностям.

Таким студентам в случае получения по результатам семестрового контроля среднего балла успеваемости ниже 7 по 12-балльной или ниже 4 по 5-балльной шкале оценивания назначается социальная стипендия

в размере 100 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии высших учебных заведений соответствующего уровня аккредитации (п. 29 Порядка № 882). Соответственно 472,00 и 625,40 грн.

Кроме того, согласно

п. 91 Порядка № 882 стипендиатам, которые постоянно проживают на территории населенного пункта или обучаются в учебном заведении, расположенном в населенном пункте, которому присвоен статус горного, выплачивается дополнительная стипендия в размере 20 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии соответствующего типа учебного заведения.

Действительно, согласно

ч. 1 ст. 5 Закона Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» от 15.02.95 г. № 56/95-ВР (далее — Закон № 56/95) статус лица, которое проживает и работает (учится) на территории населенного пункта, которому присвоен статус горного, предоставляется гражданам, которые постоянно проживают, работают или учатся на дневных отделениях учебных заведений в этом населенном пункте, о чем гражданам исполнительным органом соответствующего местного совета выдается удостоверение установленного образца.

В соответствии с

ч. 2 ст. 6 Закона № 56/95 размер стипендий гражданам, которые получили статус лица, обучающегося на территории населенного пункта, которому присвоен статус горного, увеличивается на 20 %. Финансирование увеличенного размера стипендий, предусмотренное указанной нормой Закона № 56/95 , осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Как подчеркнуло МОН в комментируемом

письме, действие п. 91 Порядка № 882 распространяется только на стипендиатов, постоянно проживающих на территории населенного пункта, которому присвоен статус горного (независимо от статуса населенного пункта, в котором расположено высшее учебное заведение), или обучающихся в учебном заведении, которое расположено в населенном пункте, которому присвоен статус горного.

Добавим также, что лица, проживающие на территории населенного пункта, которому присвоен статус горного, имеют право на первоочередное зачисление в высшие учебные заведения. Для этого они должны предоставить удостоверение лица, проживающего на территории населенного пункта, которому присвоен статус горного, или справку исполнительного органа местного совета о присвоении статуса горного данному населенному пункту и о том, что лицо проживает на территории населенного пункта, которому присвоен статус горного. Справка должна быть с подписью, скрепленной гербовой печатью соответствующего местного совета, и содержать ссылку на соответствующее решение КМУ, которым был присвоен данному населенному пункту статус горного.