23.05.2011

Использование автомобиля сельским советом

Ответы на вопросы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ СЕЛЬСКИМ СОВЕТОМ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На балансе сельского совета, на территории которого находится пять населенных пунктов, нет транспортного средства. Для служебных поездок сельский председатель использует собственный автомобиль. Можно ли выделять средства на приобретение бензина для такого автомобиля и использовать его для нужд совета, оформляя это путевыми листами? Устанавливаются ли лимиты на использование бензина и согласно каким нормативно-правовым актам осуществлять расходы на содержание автомобиля (решение сессии, распоряжение)?

(Волынская обл., Черкасская обл.)

 

Возможность возмещения расходов на использование собственных автомобилей для служебных поездок сельскими, поселковыми, городским и районными в городах советами народных депутатов была предусмотрена

Нормами средств на представительские цели, рекламу и выплату компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок и порядком их расходования, утвержденными совместным приказом Минфина и Минэкономики от 12.11.93 г. № 88 (далее — Нормы № 88).

Однако согласно

приказу Минфина и Минэкономики от 14.09.2010 г. № 1025/1163 Нормы № 88 утратили силу с 31.10.2010 г., и вместо них приказом Минфина от 14.09.2010 г. № 1026 были утверждены Нормы средств на представительские цели бюджетных учреждений и порядок их расходования, которыми не предусмотрена возможность компенсации расходов за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок.

Если сельский совет не имеет на балансе автомобиля, он может арендовать автомобиль или использовать его по договору ссуды.

Рассмотрим каждый из этих вариантов.

 

АРЕНДА АВТОМОБИЛЯ

Сначала напомним, что для договоров аренды установлено ограничение по цене арендуемого автомобиля.

Так, в соответствии с

п. 5 постановления КМУ «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования и устройств, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов» от 04.04.2001 г. № 332 (далее — постановление № 332) государственные органы, а также учреждения и организации, содержащиеся за счет государственного, республиканского АР Крым и местных бюджетов, могут заключать договоры аренды легковых автомобилей, стоимость которых не превышает предельных сумм расходов, утвержденных постановлением № 332. Такая стоимость для автомобилей согласно постановлению № 332 составляет 60 тыс. грн.

Таким образом, арендовать автомобиль стоимостью более 60 тыс. грн. бюджетные организации не имеют права.

Арендовать автомобиль можно как у юридического, так и у физического лица. Ограничения на это действующими нормативными документами не предусмотрены.

Отношения между сельским советом и владельцем автомобиля следует определить

в договоре аренды транспортного средства.

Условия заключения такого договора предусмотрены

параграфом 5 гл. 58 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ).

Обратим внимание на то, что исходя из

п. 2 ст. 799 ГКУ договор найма транспортного средства у физического лица подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно

ст. 801 ГКУ наниматель обязан содержать транспортное средство в надлежащем техническом состоянии. Расходы, связанные с использованием транспортного средства, в том числе с уплатой налогов и других платежей, несет наниматель.

Также отметим, что страхование транспортного средства осуществляется за счет наймодателя.

Убытки, нанесенные в связи с утратой или повреждением транспортного средства, должен возместить наниматель.

Все эти требования следует предусмотреть в письменном договоре.

Также следует обратить внимание на общие существенные условия договора аренды, определенные в

ст. 284 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV. Так, существенными условиями договора аренды являются: объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом ее индексации); срок, на который заключается договор аренды; арендная плата с учетом ее индексации; порядок использования амортизационных отчислений; восстановление арендованного имущества и условия его возврата либо выкупа.

После заключения договора аренды автомобиль передается от арендодателя арендатору на основании

акта приемки-передачи. В этом акте, кроме самого автомобиля, следует также указать все комплектующие, передаваемые вместе с автомобилем, например комплект зимних шин. Также вместе с автомобилем передается техническая документация.

Арендатору (в данном случае — сельскому совету) на период действия договора аренды автомобиля необходимо оформить

временный регистрационный талон , о чем указано в п. 16 Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденных постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ ПО ДОГОВОРУ ССУДЫ

Условия предоставления товарно-материальных ценностей в ссуду определены

гл. 60 ГКУ.

В соответствии со

ст. 827 ГКУ по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока.

При этом пользование вещью считается

безвозмездным , если стороны прямо договорились об этом или если это следует из сути отношений между ними.

Договор ссуды между юридическими лицами, а также между юридическим и физическим лицом заключается

в письменной форме.

Следует обратить внимание на права и обязанности пользователя и ссудодателя, определенные

ст. 833 и 834 ГКУ.

Так,

пользователь обязан:

— пользоваться вещью по ее назначению или в соответствии с целью, определенной в договоре;

— пользоваться вещью лично, если иное не установлено договором;

— возвратить вещь после окончания срока договора в таком же состоянии, в котором она была на момент ее передачи.

Ссудодатель

имеет право требовать расторжения договора и возврата вещи, если:

— в связи с непредвиденными обстоятельствами вещь стала нужной ему самому;

— пользование вещью не соответствует ее назначению и условиям договора;

— вещь самовольно передана в пользование другому лицу;

— в результате небрежного обращения с вещью она может быть уничтожена либо повреждена.

Условиями договора ссуды целесообразно предусмотреть, кто будет осуществлять расходы на содержание автомобиля, ремонт, страхование и т. п.

В отношении лимитов на использование горюче-смазочных материалов отметим следующее.

Согласно

постановлению КМУ «Об упорядочении использования легковых автомобилей бюджетными учреждениями и организациями» от 04.06.2003 г. № 848 обслуживание автомобилей в бюджетных организациях осуществляется в пределах установленных лимитов и ассигнований, предусмотренных в их сметах . Лимиты устанавливаются в километрах и доводятся бюджетным организациям, как правило, вышестоящими организациями.

В данном случае лимиты могут быть установлены решением сессии сельского совета исходя из объективной потребности.

Использование горюче-смазочных материалов согласно установленным лимитам километража определяется на основании Норм расходов топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 10.02.98 г. № 43.