05.09.2011

Доплата за расширение зоны обслуживания

Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА РАСШИРЕНИЕ ЗОНЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК

, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения

 

Работник лечебно-профилактического учреждения работал на полную ставку, а затем перешел работать на 0,75 ставки, но фактически выполняет объем работы тот же, что и на ставку. Полагается ли ему надбавка 25 % за расширение зоны обслуживания?

(г. Харьков)

 

Согласно

Инструкции по применению постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», утвержденной совместным приказом Госкомтруда СССР, Минфина СССР и ВЦСПС от 14.05.82 г. № 53-ВЛ, под расширением зон обслуживания и увеличения объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности.

Расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) предполагает, что

выполнение работником дополнительных функций происходит в пределах одной профессии (должности).

Работник, который выполняет дополнительную работу в порядке расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ), от основной работы

не освобождается.

Такой вид работы допускается в одном учреждении, заведении

при согласии работника в течение установленной продолжительности рабочего времени, если это экономически оправдано и не приводит к ухудшению работы по основной должности.

Вопросы оплаты труда медицинских работников урегулированы

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно

п.п. 3.1.2 Условий № 308/519 доплата за расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ осуществляется в размере до 50 % должностного оклада работника. Такая доплата устанавливается при условии выполнения работы меньшей численностью работников, нежели установлено нормативами. Например, штатными нормативами численность работников бухгалтерии установлена в количестве 5 человек, а фактически работает 4 человека (1 должность вакантна). В этом случае работнику (-ам), выполняющему обязанности в порядке расширения зоны обслуживания или увеличения объема работ по вакантной должности, может быть осуществлена соответствующая доплата.

Обратите внимание: согласно п.п. 3.1.4 Условий № 308/519 такая доплата не устанавливается руководителям заведений, их заместителям, руководителям структурных подразделений и их заместителям (за исключением заведующих отделениями социальной помощи и их заместителей, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами и аптечными киосками).