12.09.2011

Доплата за вредные условия труда работникам станции переливания крови

Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОТНИКАМ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения

 

В областной станции переливания крови функционирует диагностическая лаборатория, которая проводит обследование крови доноров на ВИЧ-инфекцию.

В каком размере проводить доплату за вредные условия труда работникам лаборатории?

Повышается ли на 60 % должностной оклад работникам лаборатории (врачам и среднему медицинскому персоналу) за фактическую работу с тест-системами на СПИД для обследования донорской крови?

(г. Тернополь)

 

Вопросы оплаты труда медицинских работников урегулированы

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Абзацем 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519

предусмотрено повышение должностных окладов (тарифных ставок) на 25 и 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда работников заведений и структурных подразделений, перечень которых приведен в приложении 3 к этим Условиям.

Работники заведений переливания крови, которые занимают должности, определенные

п. 2.16 приложения 3 к Условиям № 308/519, имеют право на повышение должностных окладов (ставок) на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. В частности, к ним относятся:

— должности врачей независимо от наименования, которые предусмотрены для работы по заготовке, переработке и сохранению в замороженном виде крови, ее компонентов и костного мозга;

— одна из должностей инженера и техника, которая предусмотрена для работы по заготовке, переработке и сохранению в замороженном виде крови, ее компонентов и костного мозга;

— должности специалистов с базовым и неполным медицинским образованием независимо от их наименования.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда (

п.п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519).

Повышения, предусмотренные

п.п. 2.4.5 Условий № 308/519, устанавливаются к должностному окладу, определенному пп. 2.1 — 2.2 (п.п. 2.4.7 Условий № 308/519), с учетом повышений за квалификационную категорию, диплома с отличием.

Абзацем 2 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519

предусмотрено повышение на 60 % должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда работников заведений здравоохранения (структурных подразделений), которые работают с вирусом иммунодефицита человека, перечень которых приведен в приложении 4 к Условиям № 308/519.

Заметим, что станции переливания крови

не указаны в Перечне заведений и их подразделений, а также должностей, работа в которых дает право на повышение должностных окладов на 60 %, приведенном в приложении 4 к Условиям № 308/519.

В то же время согласно

п. 4 данного Перечня лаборатории и группы заведений здравоохранения, на которые органами здравоохранения возложено обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови, биологических жидкостей, полученных от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, отнесены к заведениям здравоохранения, работа в которых дает право на повышение должностных окладов на 60 %, а именно:

 

Должности

Характер выполняемой работы

Примечание

Должности медицинского персонала, руководителей, профессионалов, специалистов, технических служащих и рабочих

Проведение всех видов лабораторных исследований крови населения и материалов, которые поступают от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных

60 % почасовой ставки (оклада) за каждый час работы в указанных в графе 2 условиях

 

Таким образом, если работники лаборатории станции переливания крови проводят лабораторные исследования крови населения и материалов, которые поступают от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных,

то за каждый час работы в таких условиях повышается должностной оклад в размере 60 % почасовой ставки (оклада).

Должностные оклады работников повышаются пропорционально времени, непосредственно отработанному с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными. Фактические часы этой работы регистрируются в журнале за подписью руководителя структурного подразделения.

Повышение осуществляется исходя из должностного оклада (тарифной ставки) с учетом квалификационной категории, заведования, старшинства без учета других повышений, доплат и надбавок.

Руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом утверждается Перечень должностей работников, которым с учетом конкретных условий труда в этом заведении, структурном подразделении на данной должности должностной оклад (тарифная ставка) повышается на 60 %.

Таким образом, работникам лаборатории станции переливания крови (врачам и среднему медицинскому персоналу), которые работают с тест-системами на СПИД для обследования донорской крови, должностной оклад повышается на двух основаниях:

абз. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 — в размере 15 % должностного оклада (при условии внесения их должностей в Перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом);

абз. 2 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 — в размере 60 % почасовой ставки (оклада) за каждый час работы по проведению всех видов лабораторных исследований крови населения и материалов, которые поступают от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

Пример.

Должностной оклад работника лаборатории станции переливания крови в июле 2011 года составил 1346 грн. Согласно записям в журнале в этом месяце он 40 ч был занят лабораторными исследованиями крови населения и материалов, которые поступают от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

Сумма повышения должностного оклада на основании абз. 2 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 составит: 1346,00 грн. : 151,2 ч

х 40 ч х 60 % = 213,65 грн.,

где 151,2 ч — норма продолжительности рабочего времени в июле 2011 года при 36-часовой рабочей неделе.

Сумма повышения должностного оклада на основании абз. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 составит: 1346,00 грн.

х 15 % = 201,90 грн.

Должностной оклад с учетом повышений в связи с вредными и тяжелыми условиями труда составит: 1761,55 грн. (1346,00 грн. + 213,65 грн. + 201,90 грн.).