13.02.2012

Оплата труда работников Центра социальной реабилитации детей-инвалидов

Ответы на вопросы

Оплата труда работников центра социальной реабилитации детей-инвалидов

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Какова продолжительность рабочей недели и ежегодного отпуска воспитателя социального по работе с детьми-инвалидами, практического психолога, а также директора Центра социальной реабилитации детей-инвалидов?

(г. Джанкой)

 

Согласно п. 1.1 Типового положения о центре социальной реабилитации детей-инвалидов, утвержденного приказом Минтруда от 13.02.2007 г. № 48 (далее — Типовое положение № 48), центр социальной реабилитации детей-инвалидов является заведением системы органов труда и социальной защиты населения.

Участниками процесса социальной реабилитации являются, в частности, методисты, практические психологи, социальные педагоги, учителя-реабилитологи, ассистенты учителей-реабилитологов, специалисты по физической реабилитации, музыкальные руководители, врачи-педиатры, врачи-неврологи детские, медицинские сестры по массажу и другие работники, которые принимают участие в процессе социальной реабилитации детей-инвалидов (п. 5.1 Типового положения № 48).

Продолжительность рабочей недели и ежегодного основного отпуска работников центров социальной реабилитации детей-инвалидов зависит от того, какие должности они занимают.

 

Практический психолог

Согласно Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), практический психолог относится к категории педагогических работников.

В соответствии со Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 80 «Социальные услуги», утвержденным приказом Минтруда от 14.10.2005 г. № 324 (далее — Справочник № 324), практический психолог принимает участие в организации образовательного процесса, обеспечении всестороннего личного развития детей, подростков, молодежи, укреплении психического здоровья.

Квалификационные требования, предъявляемые к должности практического психолога, следующие.

Практический психолог высшей категории : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); повышение квалификации; стаж работы по специальности не менее 8 лет, в том числе по профессии практического психолога не менее 5 лет.

Практический психолог I категории : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); повышение квалификации; стаж работы по специальности не менее 5 лет, в том числе по профессии практического психолога не менее 3 лет.

Практический психолог II категории : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); повышение квалификации; стаж работы по специальности не менее 3 лет, в том числе по профессии практического психолога не менее 1 года.

Практический психолог : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист) без требований к стажу работы.

 

Продолжительность рабочей недели

Согласно приказу Минтруда «Об установлении продолжительности работы и педагогической нагрузки для отдельных категорий работников заведений и учреждений социальной защиты населения» от 12.02.2007 г. № 44 для практических психологов учреждений социальной защиты населения педагогическая нагрузка составляет 20 часов в неделю на ставку заработной платы.

 

Продолжительность основного ежегодного отпуска

В соответствии с ч. 6 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней.

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска таких работников определена Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346, в зависимости от типа заведения и должности, которую занимает работник.

Согласно п. 6 р. VII этого Порядка продолжительность основного ежегодного отпуска практического психолога, являющегося штатным работником центра социальной реабилитации детей-инвалидов, составляет 56 календарных дней.

 

Воспитатель социальный по работе с детьми-инвалидами

Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327, должность воспитателя социального по работе с детьми-инвалидами (код КП 2340 «Учителя специализированных учебных заведений») отнесена к профессиональной группе «Профессионалы».

В соответствии со Справочником № 324 воспитатель социальный по работе с детьми-инвалидами работает с категорией детей, которые нуждаются в социальной помощи. Проводит оптимальную педагогическую стратегию обучения, воспитания и реабилитации ребенка-инвалида. Планирует и осуществляет работу по социальной адаптации ребенка-инвалида: воспитывает и прививает навыки самообслуживания, оказывает социальную психологическую помощь, организует досуг, спортивную деятельность, общение с интересными людьми, закладывает основы овладения профессиями, которые дают возможность работать в домашних условиях. Совместно с семьей принимает участие в обучении и воспитании ребенка-инвалида; осуществляет психолого-педагогическую коррекцию личности, направленную на выработку самостоятельности в любой деятельности, развитие интеллектуальных способностей, эмоционально-волевых качеств с учетом потенциальных возможностей ребенка-инвалида. Проводит социально-педагогические консультации с семьей, ведет психолого-педагогическое наблюдение и анализирует динамику развития ребенка-инвалида. Проводит занятия по лечебной физкультуре, массажу согласно назначению врача. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, общую культуру.

Квалификационные требования, предъявляемые к должности такого воспитателя, следующие.

Воспитатель социальный по работе с детьми-инвалидами высшей категории : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); повышение квалификации; стаж работы по профессии воспитателя социального по работе с детьми-инвалидами не менее 8 лет.

Воспитатель социальный по работе с детьми-инвалидами I категории : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); повышение квалификации, стаж работы по профессии воспитателя социального по работе с детьми-инвалидами не менее 5 лет.

Воспитатель социальный по работе с детьми-инвалидами II категории : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); повышение квалификации; стаж работы по профессии воспитателя социального по работе с детьми-инвалидами не менее 3 лет.

Воспитатель социальный по работе с детьми-инвалидами : полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист) без требований к стажу работы.

Законодательством не установлена сокращенная продолжительность рабочей недели для работников, которые занимают должность воспитателя социального по работе с детьми-инвалидами. Согласно Перечню № 963 должность воспитателя социального по работе с детьми-инвалидами не отнесена к педагогическим должностям.

В связи с этим продолжительность его рабочей недели составляет 40 часов (ст. 50 КЗоТ), а ежегодного отпуска — 24 календарных дня (ст. 6 Закона об отпусках).

 

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА

Согласно Перечню № 963 должность директора центра социальной реабилитации детей-инвалидов не отнесена к педагогическим должностям.

Несмотря на то что такие учреждения могут предоставлять социально-педагогические услуги, непосредственная деятельность и должностные обязанности директора не связаны с учебным и учебно-воспитательным процессом, а следовательно, предоставление ему статуса педагогического работника не отвечает действующим законодательным и нормативно-правовым актам.

Поэтому продолжительность его ежегодного основного отпуска должна составлять 24 календарных дня согласно ст. 6 Закона об отпусках.

На условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором, ему может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск за ненормируемый рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней (в зависимости от времени занятости работника в этих условиях). Аналогичные разъяснения были предоставлены Минтруда в письме от 14.07.2008 г. № 456/13/84-08.