25.05.2015

Оплата труда работников учебно-воспитательного комплекса за счет образовательной субвенции

В учебно-воспитательном комплексе имеются категории персонала, которые обслуживают и дошкольное, и школьное отделения. Это — директор, повар, водитель, сторож и т. п. Можно ли начислять и выплачивать заработную плату таким работникам за счет образовательной субвенции?

Да, можно. Объясним почему.

В соответствии с Положением об учебно-воспитательном комплексе «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение», «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение», утвержденным постановлением КМУ от 12.03.2003 г. № 306, и п.п. «б» ч. 2 ст. 89 и ч. 1 ст. 1031 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) такое заведение является учебным заведением, которое относится к общему среднему образованию.

После внесения изменений в БКУ содержание такого заведения осуществляется за счет двух источников — образовательной субвенции из государственного бюджета (школьные отделения — ст. 1031 БКУ, п. 3 Порядка и условий предоставления образовательной субвенции, утвержденных постановлением КМУ от 14.01.2015 г. № 6) и доходов, зачисляемых в местные бюджеты (дошкольные отделения).

Однако для финансирования заведения утверждается единая смета расходов. Также утверждается одно штатное расписание.

В соответствии с п. 1 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, по общему фонду сметы отражаются объем поступлений из общего фонда бюджета (одной суммой, без выделения объема субвенции) и распределение расходов по полной экономической классификации расходов бюджета.

При этом на сегодняшний день никаким нормативным документом не предусмотрено осуществлять распределение расходов по экономической классификации отдельно по поступлениям.