25.05.2015

Можно ли за счет сельской программы поддержки финансировать ДУЗ

Можно ли путем утверждения программы поддержки дошкольного учебного заведения в сельском бюджете предусмотреть средства на его финансирование в случае, когда средств районного бюджета не хватает?

Да, можно.

В соответствии со ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР к компетенции сельских, поселковых и городских советов относится утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ.

Статьей 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) предусмотрено, что со всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на реализацию программ местного значения относительно детей, молодежи, женщин и семьи.

Следовательно, сельский совет вправе принять местную программу, например относительно улучшения условий дошкольного воспитания детей, и предусмотреть в бюджете средства на ее реализацию.

Поскольку с 2015 года детские учебные заведения финансируются из районного бюджета (ст. 89 БКУ), средства необходимо передать районному бюджету — т. е. в сельском бюджете предусмотреть субвенцию по КВКР 250380 «Прочие субвенции».

При этом условия предоставления субвенции и направления ее использования определяются договором, который заключается между ее предоставителем и получателем.

В случае, если районным советом принято решение и данное заведение в 2015 году финансируется из сельского бюджета, расходы на реализацию местной программы предусматриваются главному распорядителю средств сельского бюджета по КВКР 070101 «Дошкольные заведения образования» по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджета.