07.09.2015

За себя и за того парня: будет ли доплата

Устанавливается ли доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника заведующему акушерско-физиологическим отделением областного клинического перинатального центра?

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с временной нетрудоспособностью, командировкой, отпуском, выполнением общественных обязанностей и т. п., когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

Работники выполняют обязанности временно отсутствующего работника одновременно с выполнением своих основных обязанностей в пределах установленной графиком работы (сменности) продолжительности рабочего дня (смены).

В отношении доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника отметим следующее.

Вопрос оплаты труда работников заведений здравоохранения урегулирован Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно п. 3.1 этих Условий доплаты к должностному окладу за совмещение профессий (должностей), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ могут устанавливаться профессионалам, специалистам, техническим служащим и рабочим. Причем конкретный размер доплаты работнику устанавливается в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, степени затрат основного рабочего времени и не может превышать 50 % должностного оклада по занимаемой им основной должности.

Обратите внимание: п. 12 Мер по экономному и рациональному использованию государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, созданных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, использующих средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65, предусмотрено временное прекращение установления доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников. Однако такой запрет не касается врачей, специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием и профессионалов с высшим немедицинским образованием и научных работников, допущенных к медицинской деятельности, младших медицинских сестер, социальных рабочих, воспитателей, помощников воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения, преподавателей профессионально-технических и высших учебных заведений.

Вместе с тем указанные доплаты не устанавливаются руководителям заведений, их заместителям, руководителям структурных подразделений и их заместителям (за исключением заведующих отделениями социальной помощи и их заместителей, заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами и аптечными киосками). Это прямо указано в п.п. 3.1.4 Условий № 308/519.

Учитывая изложенное, заведующему акушерско-физиологическим отделением областного клинического перинатального центра доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаться не может.