24.02.2020

Отчитываемся о трудоустройстве лиц с инвалидностью

В начале года одна из наиболее важных задач для бухгалтера — подача годовой отчетности. Не последнее место в этом деле занимает Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов. Отчитаться нужно до 1 марта. Достаточно символично, не правда ли? Чтобы перейти в весну без долгов, вовремя подайте «инвалидный» отчет. Если вы еще не успели этого сделать, не медлите! А наша статья поможет вам быть уверенным, что вы все делаете правильно.

Общие вопросы — конкретные ответы

Вопрос

Ответ

Кто подает, а кто отдыхает?

Отчет подают предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций инвалидов, и физические лица, использующие наемный труд, у которых СКШР за год составляет 8 и более лиц (ст. 19 Закона № 875).

Соответственно, если годовое СКШР 7 и меньше лиц, то Отчет составлять и подавать не нужно

Какую форму используем?

Форма «инвалидного» Отчета имеет кодируемый номер 10-ПІ. Она утверждена приказом Минтруда от 10.02.07 г. № 42

Когда надо отчитаться?

Отчет нужно подать ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 Порядка № 70, п. 2.1 Инструкции № 42). В то же время в самом бланке Отчета указано, что он подается не позднее 1 марта после отчетного периода. Эксперты разных областей знаний до сих пор не пришли к однозначному мнению относительно правильной трактовки сроков «до» и «по». Поэтому мы рекомендуем не играть с судьбой и подавать Отчет максимум в последний день февраля. При этом учитывать выходные дни. Например, за 2019 год рекомендуем подать Отчет не позднее 28.02.2020 г.

В какой форме подаем? Можно ли в электронной?

Подать Отчет можно:

лично. Датой подачи считается дата подачи согласно отметке Фонда на бланке;

по почте заказным письмом. Дата подачи — дата на почтовом штемпеле.

К сожалению, законодательство не предусматривает возможность подачи Отчета в электронном виде (письмо Фонда 15.09.2010 г. № 1/6-299/03-01)

Надо ли подавать какие-то дополнительные документы?

Да. Вместе с Отчетом местные Фонды просят подать:

• копии (заверенные работодателем) справок МСЭК по каждому лицу с инвалидностью, действующие в течение отчетного года;

• заверенную копию справки из Единого госреестра предприятий и организаций Украины с видами экономической деятельности (КВЭД);

• список работающих лиц с инвалидностью — штатных работников, которые имели инвалидность и были заняты в учреждении в течение отчетного года. Форма этого списка на нормативном уровне не утверждена. Относительно информации о необходимости подачи указанного списка и правил его оформления рекомендуем обращаться в отделение Фонда по месту регистрации работодателя.

Следует заметить, что именно эта документальная часть (а не бланк Отчета) на практике вызывает больше сложных моментов. Ведь такие дополнительные документы инспекторы Фонда проверяют очень тщательно

Шаг за шагом, строка за строкой

Порядок заполнения Отчета приведен в Инструкции № 42.

Мы уверены, что с заглавной частью Отчета вы справитесь на раз-два. А вот табличной части уделим больше внимания.

Код строки и название показателя

Подсказка для заполнения

01 «Середньооблікова кількість штатних працівників облікового складу (осiб)»

Указываем СКШР за 2019 год (в целых единицах1). Как это правильно сделать, читайте далее

02 «з них: середньооблікова кількість штатних працівників, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалідність (осіб)»

Указываем СКШР лиц с инвалидностью за отчетный (2019) год (в целых единицах1). Этот показатель рассчитывается так же, как и СКШР всех работников, только учитываются лица с инвалидностью, для которых место работы в учреждении является основным. Детали расчета приведены далее

03 «Кількість інвалідів — штатних працівників, які повинні працювати на робочих місцях, створених відповідно до вимог статті 19 Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» (осіб)»

Рассчитываем «инвалидный» норматив (в целых единицах1). Для работодателей, у которых СКШР за 2019 год:

• 8 — 24 лица, он равен 1 рабочему месту;

• 25 лиц и больше — 4 % от показателя из строки 01 Отчета

04 «Фонд оплати праці штатних працівників (тис. грн.)»

Отражаем сумму начисленной за отчетный год зарплаты штатным работникам, которых учли в строке 01 Отчета.

Инструкция № 42 не содержит никаких указаний относительно округления показателя этой строки. Поэтому традиционно указываем тыс. грн с одним знаком после запятой

05 «Середньорічна заробітна плата штатного працівника (грн.)»

Используем формулу:

стр. 05 = (стр. 04 х 1000) : стр. 01.

Полученный показатель приводим в гривнях с двумя знаками после запятой

06 «Сума адміністративно-господарських санкцій за невиконання нормативу робочих місць для працевлаштування інвалідів (грн.)»

По общему правилу, если не выполнен «инвалидный» норматив (стр. 02 < стр. 03), здесь проставляется сумма административно-хозяйственной санкции.

Работодатели, у которых работает от 8 до 15 лиц, рассчитывают по формуле:

стр. 06 = стр. 05 : 2.

Работодатели, у которых работает 15 и больше лиц, применяют другую формулу:

стр. 06 = (стр. 03 - стр. 02) х стр. 05.

Внимание! Бюджетные учреждения не уплачивают санкцию (ст. 20 Закона № 875). Поэтому эту строку можно не заполнять

1 Данные в строках 01 — 03 отражаются в целых единицах. Если при расчетах возникает дробное число, его округляют до целого по общим правилам округления (если после запятой число «5» и больше, то оно округляется в сторону увеличения) — п. 3.4 Инструкции № 42.

Рассчитываем СКШР (стр. 01 Отчета)

Лучше всего понять правила расчета СКШР помогут примеры.

Допустим, что в учреждении есть работник, который трудится по основному месту работы, а также на 0,5 ставки — по внутреннему совместительству. Кроме того, есть лица, которые работают неполный рабочий день. Нужно ли включать таких лиц в СКШР (стр. 01 Отчета)?

Также в течение года работники учреждения были на больничном, в командировках, в ежегодных отпусках, в отпусках в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком до достижения им 3 лет.

Как учитывать таких работников?

При исчислении СКШР учитывают все категории работников учетного состава, перечисленные в пп. 2.4 и 2.5 Инструкции № 286, кроме работников, которые находятся в отпусках (п.п. 3.2.2 Инструкции № 286):

• в связи с беременностью и родами;

• для ухода за ребенком до достижения им соответствующего возраста.

Работники, которые находились на больничном, в командировке и в ежегодном отпуске, учитываются в СКШР на общих основаниях (пп. 2.2.2, 2.5.1, 2.5.6 Инструкции № 286).

Лица, которые работают неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в расчет СКШР берутся за каждый календарный день как целые единицы (п.п. 2.4.3 Инструкции № 286).

Внешние совместители в расчет СКШР не включаются.

А внутренних совместителей учитываем как одно лицо вместе с основным местом работы (п.п. 2.6.1 Инструкции № 286).

В соответствии с п.п. 3.2.1 Инструкции № 286 СКШР за месяц исчисляется путем суммирования количества штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т. е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по 28 или 29), включая выходные, праздничные и нерабочие дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца. Количество штатных работников учетного состава за выходной, праздничный и нерабочий день принимается на уровне учетного количества работников за предыдущий рабочий день.

В случае двух или более выходных или праздничных и нерабочих дней подряд количество работников за каждый из этих дней принимается на уровне количества работников за рабочий день, который им предшествовал.

СКШР за период с начала года рассчитывается путем суммирования СКШР за все месяцы работы учреждения, прошедшие за период с начала года до отчетного месяца включительно, и деления полученной суммы на количество месяцев в этом периоде.

Проще говоря, по математическому правилу средней арифметической.

Рассчитываем СКШР лиц с инвалидностью (стр. 02 Отчета)

Допустим, что в учреждении с января 2019 года работали 22 штатных работника. Обязательно ли для соблюдения норматива, чтобы каждый календарный месяц работал один работник с инвалидностью?

Можно ли принять лицо с инвалидностью не с начала года? В частности, в учреждении два работника с инвалидностью были приняты на работу 19 июня 2019 года, а уволились 2 декабря 2019 года (последний день работы).

Для расчета норматива используют показатель СКШР за год. Поэтому по данным, указанным в вопросе (см. таблицу), рассчитаем СКШР за 2019 год (стр. 01 Отчета) и СКШР лиц с инвалидностью (стр. 02 Отчета).

Пример расчета показателя СКШР за 2019 год

Месяц

СКШР по месяцам (л.)

СКШР лиц с инвалидностью (л.)

Январь

22

0

Февраль

22

0

Март

22

0

Апрель

22

0

Май

22

0

Июнь

23*

1**

Июль

24

2

Август

24

2

Сентябрь

24

2

Октябрь

24

2

Ноябрь

24

2

Декабрь

22

0

Вместе за 2019 год

23***

1****

* (22 л. х 18 дн. + 24 л. х 12 дн.) : 30 дн. = 22,8 ≈ 23 (л.).

** (0 л. х 18 дн. + 2 л. х 12 дн.) : 30 дн. = 0,8 ≈ 1 (л.).

*** (22 + 22 + 22 + 22 + 22 + 23 + 24 + 24 + 24 + 24 + 24 + 22) : 12 = 22,92 ≈ 23 (л.).

**** (1 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2) : 12 = 0,92 ≈ 1 (л.)

Количество лиц с инвалидностью — штатных работников, которые должны быть трудоустроены в соответствии с нормативом рабочих мест для работодателей, у которых работает от 8 до 25 лиц, равно 1 лицу. Следовательно, по этому учреждению «инвалидный» норматив выполнен.

Таким образом, лицо с инвалидностью не обязательно должно быть трудоустроено в начале года.

Достаточно, чтобы один работник с инвалидностью проработал в учреждении 6 месяцев

(6 : 12 = 0,5 ≈ 1).

Причем возможны разные комбинации. Например, необходимые 6 месяцев в сумме могут дать и 3 лица с инвалидностью, которые отработали всего по 2 месяца каждое. Или еще ситуация: один работник с инвалидностью в одном учреждении отработал 6 месяцев и в другом учреждении тоже 6 месяцев. В итоге «инвалидный» норматив будет выполнен сразу в двух учреждениях.

Осторожно — штрафы!

За невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, а также за неподачу «инвалидного» Отчета должностным лицам учреждения может грозить админштраф в размере от 170 до 340 грн (ч. 2 ст. 1881 КоАП). Причем эти штрафы налагают на разных должностных лиц (письмо Фонда от 27.04.2010 г. № 1/6-69/03-01):

• за невыполнение норматива — на должностное лицо, которое имеет право принимать на работу и увольнять работников;

• за неподачу Отчета — на должностное лицо, обязанное подавать Отчет.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Закон № 875Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Инструкция № 42Инструкция относительно заполнения формы № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденная приказом Минсоцполитики от 10.02.2007 г. № 42.

Инструкция № 286Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286.

Порядок № 70 — Порядок зачисления количества рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в выполнение норматива таких рабочих мест, определенного статьей 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине», утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

Отчет — Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов.

СКШР — среднеучетное количество штатных работников.

Фонд — Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью.