15.06.2020

О дисциплинарном взыскании или увольнении работника в связи с несоответствием занимаемой должности

Письмо от 02.04.2020 г. № 3512-06/22256-07 (извлечение)

<…>

В соответствии с пунктами 2, 3 части первой статьи 40 КЗоТ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом, в частности, в случаях:

обнаруженного несоответствия работника занимаемой должности или проводимой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне;

систематического невыполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику раньше применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания.

Согласно абзацам первому и третьему пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. № 9 при рассмотрении дел об увольнении в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 40 КЗоТ суд может признать правильным прекращение трудового договора в том случае, если установит, что оно проведено на основании фактических данных, которые подтверждают, что в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья (устойчивого снижения трудоспособности) работник не может надлежащим образом исполнять возложенные на него трудовые обязанности или их исполнение противопоказано по состоянию здоровья или опасно для членов трудового коллектива или граждан, которых он обслуживает, и невозможно перевести, по его согласию, на другую работу.

Заключения аттестационной комиссии относительно квалификации работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Порядок проведения оценки исполнения главным бухгалтером бюджетного учреждения своих полномочий утвержден приказом Министерства финансов Украины от 01.12.2011 г. № 1537, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.12.2011 г. под № 1460/20198 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктами 2, 3 Порядка нормы этого Порядка определяют организационные принципы проведения Государственной казначейской службой Украины и ее территориальными органами (далее — орган Казначейства) в пределах своих полномочий оценки выполнения главным бухгалтером бюджетного учреждения (далее — главный бухгалтер) своих полномочий (далее — оценка).

Для организации проведения оценки каждым органом Казначейства создается Комиссия по оценке выполнения главным бухгалтером бюджетного учреждения своих полномочий (далее — Комиссия), состав которой утверждается приказом руководителя.

Согласно пунктам 14, 15 Порядка решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается Председателем Комиссии и членами Комиссии.

В случае когда результат оценки главного бухгалтера определен неудовлетворительным, в протоколе приводятся рекомендации Комиссии по усовершенствованию работы главного бухгалтера и бухгалтерской службы бюджетного учреждения, устранению обнаруженных недостатков, в том числе о рассмотрении вопроса о необходимости повышения профессионально-квалификационного уровня главного бухгалтера, привлечении его к ответственности и/или соответствии главного бухгалтера занимаемой должности и т. п.

Извлечение из протокола вместе с сопроводительным письмом направляется главному бухгалтеру и руководителю бюджетного учреждения для принятия соответствующего решения.

При этом в соответствии с пунктом 18 Порядка главный бухгалтер может обжаловать результат оценки в течение десяти дней со дня получения им и руководителем бюджетного учреждения извлечения из протокола заседания Комиссии.

Для этого главный бухгалтер подает руководителю органа Казначейства по месту обслуживания бюджетного учреждения соответствующее заявление, в котором приводятся обоснованные объяснения и дополнительные сведения относительно его служебной деятельности.

По поручению руководителя органа Казначейства Комиссия в присутствии главного бухгалтера в течение двух недель со дня получения органом Казначейства соответствующего заявления проводит повторную оценку.

Итак, по нашему мнению, если в соответствии с решением Комиссии, созданной согласно Порядку, главному бухгалтеру определена неудовлетворительная оценка и в протоколе вышеупомянутой комиссии затронут вопрос о привлечении его к ответственности и/или соответствии главного бухгалтера занимаемой должности, то руководством может быть принято решение о привлечении главного бухгалтера к дисциплинарной ответственности или увольнении в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 40 КЗоТ.

При этом если главным бухгалтером в соответствии с пунктом 18 Порядка был обжалован результат оценки, увольнение в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 40 КЗоТ возможно только после проведения повторной оценки и получения повторного неудовлетворительного результата и, соответственно, повторного поднятия вопроса о соответствии главного бухгалтера занимаемой должности.

Обращаем внимание, что в случае увольнения работника в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 40 КЗоТ работодателем должны быть учтены требования статей 43, 44 КЗоТ.

При наложении дисциплинарного взыскания работодатели должны соблюдать требования статей 1471, 148, 149 КЗоТ, которые регламентируют соответствующую процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

Увольнение работника в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 40 КЗоТ возможно, если документально (протокол решения Комиссии, приказ, распоряжение и т. п.) зафиксирован факт невыполнения или ненадлежащего выполнения работником трудовых обязанностей, что имело систематический характер (на протяжении года уже было применено дисциплинарное взыскание).

<…>

Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Ю. Кузовой