08.09.2025

Август 2025 — время узуфрукта коммунального имущества

По-видимому, все уже запомнили, что с 28 августа 2025 года ХКУ* утрачивает силу, а его положения интегрируются в другие нормативно-правовые акты, и в частности, в ГКУ**. В то же время Законом № 4196*** не только предусмотрено преобразование коммунальных предприятий (далее — КП) и коммунальных некоммерческих предприятий (далее — КНП), но и введена другая, новая для бюджетников, процедура пользования коммунальным имуществом. О ней и поговорим.

* Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 № 436-IV.

** Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 № 435-IV.

*** Закон Украины «Об особенностях регулирования деятельности юридических лиц отдельных организационно-правовых форм в переходный период и объединений юридических лиц» от 09.01.2025 № 4196-IX.

Закон № 4196 предусматривает внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов в части изменения подхода к правовым и организационным принципам пользования имуществом, в т. ч. тем, которое находится в государственной и коммунальной собственности.

Следовательно, теперь нормы о закреплении государственного или коммунального имущества за определенными субъектами на праве хозяйственного ведания или оперативного управления заменены нормами о передаче такого имущества на праве узуфрукта.

Происхождение термина «узуфрукт» определено институтом римского права (лат. usus — пользование, fructus — плоды/доходы) — это временное право пользования чужим имуществом и получение от него плодов без изменения его сущности.

В действующем законодательстве Украины понятие «узуфрукт» прямо не закреплено, однако есть определенные нормы ГКУ, которые влияют на его применение как инструмента решения имущественных вопросов. В частности:

ст. 395 определяет виды вещных прав на чужое имущество;

ст. 397, 398, 401 определяют возникновение права владения, пользования чужим имуществом у соответствующих субъектов согласно договору.

Имущество и право собственности

В Украине реализацию права собственности регулирует ГКУ, который определяет его как право личности на вещь (имущество), которое она осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

Право государственной собственности и коммунальной собственности на имущество, в т. ч. денежные средства, которое принадлежит государству и территориальной громаде, определено ст. 326, 327 ГКУ. Управление этим имуществом осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления (далее — ОМС) соответственно.