26.01.2009

Подтянуть свой английский…

Статья

Подтянуть свой английский…

 

…и не только английский, причем без лишних затрат, можно с помощью специализированных веб-сайтов. Преимущество онлайн-изучения языка перед привычными учебниками состоит в том, что, кроме обычных текстовых уроков, вы сможете прослушать курс в аудиоформате, а также проверить самого себя, пройдя интерактивные тесты. В Интернете найдутся уроки как для начинающих (и даже самых маленьких), так и для тех, чей уровень выше среднего. Впрочем, сейчас вы сами во всем убедитесь.

Обзор подготовила Тамара КРАВЧЕНКО, консультант «Б & К»

 

Уроки для начинающих и не только

Этот обзор мы начнем с сайта

«Английский язык.ру» (рис. 1), расположенного по адресу www.english.language.ru. На сайте представлено несколько разделов обучения, один из которых построен как подготовка к тесту TOEFL. Обучение проходит в форме серии уроков, знания по каждому из которых закрепляются при помощи интерактивных тестов. Уровень изучения здесь соответствует элементарному знанию английского языка.

Кроме того, на этом сайте доступно множество других тестов, включая имитацию экзаменов TOEFL. Еще здесь можно найти учебник по английскому сленгу, кроссворды, игры и множество полезных ссылок.

Интерактивные уроки на этом сайте организованы в форме флеш-роликов, поэтому скопировать оттуда текст на свой компьютер не получится. Также стоит заметить, что английский язык представлен только в его американском варианте.

Для начинающих также хорошо подойдет сайт

ABC-Online (рис. 2), который находится по адресу www.abc-english-grammar.com . Обучение здесь разбито на уроки, которые можно закрепить, ответив на вопросы и выполнив упражнения. Их результаты и правильные ответы будут представлены тут же. На сайте можно найти большое количество литературы и загрузить материалы на свой компьютер.

Еще один достаточно мощный ресурс для изучения английского языка —

Study.ru (рис. 3). Вы найдете его по адресу www.study.ru . Здесь представлены онлайн-уроки для нескольких уровней знания (начального, ниже среднего и среднего уровня). Кроме того, здесь же вы сможете оценить свои текущие знания языка, ведь на сайте представлено более 50-ти всевозможных тестов, результаты которых вместе с рекомендациями вы увидите сразу же после ответов на все вопросы.

Кроме изучения языка в Интернете, вы можете  использовать специальные обучающие программы. Некоторые из них с кратким описанием можно найти на сайте

Lingva-City (www.lingva-city.com/software.html) или на сайте HomeEnglish (http://www.homeenglish.ru/Programms.htm). Программы можно скачать и установить себе на компьютер.

 

Аудиоуроки эффективнее

Бесплатные аудиоуроки английского и немецкого предлагает сайт

www.audio-class.ru (рис. 4). Здесь вы найдете множество уроков, рассказов, веселых историй и анекдотов на английском и немецком языках. Звуковые дорожки можно сохранить себе на компьютер. Можно также подписаться на бесплатную рассылку этих материалов по электронной почте.

Свои аудио- и видеоуроки английского предлагает и сайт

BBC по адресу http://www.bbc.co.uk/ukrainian/learningenglish/ (рис. 5). К сожалению, их можно послушать и посмотреть только на страницах этого сайта, но нельзя загрузить себе на компьютер.

 

Английский для самых маленьких

Очень хороший интернет-учебник по английскому языку для детей можно найти по адресу

www.bilingual.ru (рис. 6). Кроме обычных уроков, щедро снабженных иллюстрациями, и методических указаний для родителей, на сайте можно найти сказки, загадки, комиксы, развивающие игры, а также мелодии, под которые можно петь песенки с вашим ребенком. Уровень изучения рассчитан для детей дошкольного возраста и учеников начальных классов.

Еще один сайт для самых маленьких —

www.starfall.com (рис. 7). Изучение здесь построено по принципу флеш-игры. Например, нужно разрисовать тыкву или написать письмо дедушке или бабушке. Большинство результатов можно распечатать на принтере и подарить ребенку рисунок, который у него получился. Слова и названия предметов озвучиваются.

 

Не только английский…

Послушать уроки немецкого языка можно на русской версии сайта «Немецкой волны» (

www.dw-world.de). Уроки представлены в формате mp3, и их можно скопировать на компьютер или mp3-плеер, чтобы изучать язык по пути в школу, институт или на работу.

Посмотрите также ресурс

www.language.ru (он является «родительским» по отношению к уже упомянутому www.english.language.ru), где можно найти материалы по французскому и итальянскому языкам, а также множество сопутствующих ресурсов.

Наконец, огромное количество литературы, уроков и книг — как платных, так и бесплатных — по более чем 60 языкам можно найти на портале

www.franklang.ru (рис. 8). Кроме самых распространенных языков (английский, немецкий, французский), здесь можно изучить также чеченский, бурятский, суахили, идиш и даже универсальный язык эсперанто. Сайт предлагает метод чтения иноязычных книг Ильи Франка — с полным русским переводом, в который можно подглядывать в трудных местах, либо с переводом лишь самых сложных слов и выражений. На сайте каждый сможет выбрать себе как язык, так и нужный уровень изучения. Также на странице представлена обширная коллекция ссылок на другие сайты, которые смогут помочь в изучении языка. К сожалению, на сайте отсутствуют интерактивные элементы и все уроки доступны только как архивированные книги.

 

Мы же на этом завершаем обзор. Уверены, что, если изучение иностранного языка является для вас или ваших близких актуальной задачей, на перечисленных сайтах вы обязательно найдете то, что нужно.