07.07.2008

Как вернуть налог с доходов, ошибочно уплаченный не в тот местный бюджет?

Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как вернуть налог с доходов, ошибочно уплаченный не в тот местный бюджет?

 

Предприятие уплачивает налог с доходов в два разных местных бюджета — отдельно по месту нахождения головного предприятия и по месту нахождения обособленного подразделения, которое работает сезонно (весенне-летний период). В январе 2008 года ошибочно перечислен налог с доходов физических лиц в местный бюджет по месту нахождения филиала. Сотрудники ГНИ по месту нахождения филиала отказались принимать письмо на возврат этой суммы, посоветовав оставить переплату до лета, когда заработает наше подразделение. Правомерны ли действия сотрудников ГНИ?

(г. Краматорск Донецкой обл.)

 

Порядок уплаты НДФЛ обособленными подразделениями зависит от того, уполномочено ли такое подразделение начислять заработную плату или нет (

Налоговое разъяснение относительно порядка уплаты (перечисления) налога с доходов физических лиц в бюджет, утвержденное приказом ГНАУ от 22.04.2004 г. № 232)*. Судя по вопросу, НДФЛ, удержанный из заработной платы работников обособленного подразделения в период своего функционирования, уплачивается в местный бюджет по месту нахождения подразделения.

* Подробнее об этом см. в статье «Филиалы: уплата отдельных налогов и сборов» // «БН», 2008, № 20, с. 15.

Что касается механизма возврата из бюджета излишне или ошибочно уплаченных налоговых платежей, в том числе НДФЛ, то в настоящее время его регулирует

Порядок взаимодействия органов государственной налоговой службы Украины, финансовых органов и органов Государственного казначейства Украины в процессе возврата ошибочно и/или излишне уплаченных налогов, сборов (обязательных платежей) плательщикам налогов, утвержденный совместным приказом ГНАУ, МФУ и Госказначейства от 03.02.2005 г. № 58/78/22 (далее — Порядок № 58/78/22). Не так давно порядок возврата налоговых платежей мы рассматривали на страницах нашей газеты (см. статью «Переплата по налогам: что можно с ней сделать»// «БН», 2008, № 7, с. 21).

Напомним кратко порядок возврата НДФЛ.

Сперва налогоплательщик должен

написать и подать заявление (в произвольной форме**) на возврат сумм ошибочно уплаченного НДФЛ в налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения. В нем обязательно следует указать направление зачисления средств (на текущий счет, в счет уплаты других налогов). К заявлению целесообразно приложить копию платежного документа (квитанции, платежного поручения и др.), подтверждающего ошибочную уплату НДФЛ. На этом этапе у налогового органа нет оснований для отказа в приеме такого заявления.

** Пример составления заявления см. в статье «Переплата по налогам: что можно с ней сделать» // «БН», 2008, № 7, с. 21. Обращаем внимание, что оговорка в п. 5 Порядка № 58/78/22 о том, что возврат налогов осуществляется на основании заявления,

кроме НДФЛ, относится к НДФЛ, который возвращают на основании обычных «гражданских» деклараций. В таком случае основания для возврата налогоплательщик излагает в поданной им декларации. А вот работодателю — налоговому агенту, по нашему мнению, все же придется написать заявление на возврат налога, так как именно в нем он сможет изложить основания для такого возврата.

Затем сотрудники налогового органа сверяют заявленные к возврату суммы переплат, указанные налогоплательщиками в поданном заявлении, с данными лицевых счетов. Если есть расхождения, то соответствующее обособленное подразделение налогового органа письменно с изложением причин уведомляет налогоплательщика

о необходимости проведения сверки в связи с невозможностью полного или частичного возврата средств в заявленной сумме. Как видим, только на этом этапе налогоплательщику могут отказать в возврате ошибочно уплаченных средств. При этом отказ оформляется письменно, а причиной отказа может быть лишь расхождение заявленных к возврату средств и данных лицевых счетов. Но и в этом случае, после проведения соответствующей сверки и устранения разногласий, предприятие вправе претендовать на возврат налоговых переплат.

После этого налоговый орган проводит процедуру возврата средств. Причем возврат НДФЛ, как платежа в местный бюджет, дополнительно согласовывается с соответствующим районным (городским) финансовым органом. В целом же возврат НДФЛ по заявлению налогоплательщика

осуществляется из местного бюджета в течение 13 рабочих дней со дня получения налоговым органом соответствующего заявления.

Поэтому если вы действовали в соответствии с

Порядком № 58/78/22, то отказ сотрудников налогового органа в принятии заявления на возврат ошибочно уплаченных средств является неправомерным. В данной ситуации можно порекомендовать отправить заявление по почте в порядке, предусмотренном для отправки отчетности*.

* Подробнее об этом читайте в статье «Отчетность по почте: отправляем правильно и своевременно»// «БН», 2007, № 42, с. 17.

 

Виктория ЗМИЕНКО