26.05.2008

Сколько мест работы может быть у главного бухгалтера?

Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Сколько мест работы может быть у главного бухгалтера?

 

На скольких местах может работать по совместительству главный бухгалтер помимо основного места работы?

(г. Севастополь)

 

Работник имеет право работать у одного или одновременно у нескольких работодателей. Поэтому наряду с основным местом работы физическое лицо может заключить трудовой договор (один или несколько) на работу по совместительству.

Согласно

ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) ограничения на совместительство могут вводиться законодательством, коллективным договором, соглашением сторон. Причем, как отмечает Минтруда в письме от 16.01.2003 г. № 06/2-4/6, ст. 21 КЗоТ не ограничено совместительство ни по количеству трудовых договоров о работе по совместительству, которые могут заключать работники, ни продолжительностью работы, которую работник объединяет с основной.

Ограничения

для работы по совместительству установлены только для работников государственных предприятий, учреждений, организаций (четыре часа в рабочие дни и полный рабочий день в выходные). Общая продолжительность рабочего времени для таких работников по совместительству за месяц не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (постановление КМУ от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций»). Для некоторых категорий работников, таких как нотариусы, работники прокуратуры, государственные служащие, руководители госпредприятий, должностные лица органов государственной налоговой службы, совместительство вообще запрещено (для некоторых разрешена научная и преподавательская деятельность).

Как видим, для работников государственных предприятий ограничение установлено только к продолжительности работы по совместительству, а не к количеству трудовых договоров (мест работы).

Для работников обычных предприятий

ни продолжительность работы по совместительству, ни количество трудовых договоров законодательно не ограничено. А следовательно, они могут посвящать работе по совместительству все свое свободное от основной работы время. При этом, по мнению Минтруда (письмо от 16.01.2003 г. № 06/2-4/6), работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9.00 до 18.00) работу как по основному месту, так и по совместительству. В отношении продолжительности работы по совместительству сотрудники Минтруда в своих консультациях отмечают, что «...поскольку работа по совместительству является дополнительной работой, выполняемой в свободное от основной работы время, устанавливать работнику [на месте работы по совместительству. — Примеч. ред.] 8-часовой рабочий день и 40-часовую рабочую неделю не является рациональным».

Учитывая изложенное, можно сказать, что

количество мест работы в качестве главного бухгалтера на обычных предприятиях не ограничено. Главное, чтобы такое ограничение не предусматривалось в коллективном договоре или по соглашению сторон. Нюансы работы совместителей подробно рассмотрены в статье «Совместитель на предприятии»// «БН», 2005, № 22, с. 39.

 

Виктория ЗМИЕНКО