27.07.2009

Появились Лицензионные условия о деятельности таможенного брокера

Приказ от 13.05.2009 г. № 89/445

Появились Лицензионные условия о деятельности таможенного брокера

 

Госкомпредпринимательства и Гостаможслужба утвердили

Лицензионные условия осуществления посреднической деятельности таможенного брокера. Эти Лицензионные условия являются обязательными при осуществлении субъектом хозяйствования посреднической деятельности таможенного брокера и устанавливают организационные и квалификационные требования к осуществлению такой деятельности.

Согласно им для осуществления

посреднической деятельности таможенный брокер обязан иметь договор страхования своей деятельности на сумму не менее 2000 ннмдг (272000 грн.).

Представитель таможенного брокера (физическое лицо, находящееся в трудовых отношениях с таможенным брокером и непосредственно выполняющее в интересах лица, которое представляет таможенный брокер, действия, связанные с предъявлением таможенному органу товаров и транспортных средств, а также документов, требуемых для их таможенного контроля и таможенного оформления) должен иметь или получать высшее образование либо иметь неполное высшее образование или базовое высшее образование и владеть специальными знаниями, умениями и навыками в области таможенного дела. Эти знания он может получить в учебных заведениях (по дневной (очной), дистанционной или другой форме обучения) либо

путем самостоятельной подготовки

Для осуществления

декларирования товаров и транспортных средств таможенный брокер должен:

— заключить

письменный договор поручения о предоставлении услуг по декларированию товаров и транспортных средств с лицом, интересы которого он представляет во взаимоотношениях с таможенным органом;

— иметь в своем штате представителя таможенного брокера или заключить с таким представителем соответствующий трудовой договор.

Таможенный брокер должен хранить оформленные копии грузовых таможенных деклараций

в течение 3 лет с даты их оформления.

Лицензионные условия

вступили в силу 23.06.2009 г.

(Приказ Госкомпредпринимательства и ГТСУ от 13.05.2009 г. № 89/445)