23.03.2009

Когда следует подавать первую декларацию по НДС

Ответы на вопросы

Когда следует подавать первую декларацию по НДС

 

Свидетельство плательщика НДС выдано 12 февраля 2009 года. В феврале осуществлялась хозяйственная деятельность. 10 марта 2009 года предоставили декларацию за февраль в местную налоговую инспекцию, но налоговый инспектор отказался ее принимать. Аргумент следующий: предприятие в феврале проработало не полный календарный месяц.

Правомерен ли отказ налогового инспектора в приеме декларации по НДС за февраль?

(г. Одесса)

 

Декларацию по НДС за февраль предоставлять не надо

. Дело в том, что согласно п.п. 2.2 Порядка заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166, если лицо зарегистрировано плательщиком налога со дня иного, чем первый день календарного месяца, первым отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня такой регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца .

В данной ситуации предприятие зарегистрировалось плательщиком НДС не с первого дня календарного месяца, поэтому первым отчетным (налоговым) периодом для такого плательщика является период, который начинается со дня его регистрации (с 12 февраля) и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца (31 марта). Следовательно, первую декларацию необходимо предоставить за март (не позднее 21 апреля). В ней следует

отразить данные за период с 12 февраля по 31 марта включительно.

Отметим, что аналогичный порядок предоставления декларации распространяется и на декларацию по налогу на прибыль. Так, согласно

п. 11.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, если лицо берется на учет налоговым органом как плательщик этого налога посреди налогового периода, то первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА