17.05.2010

Аудиторское заключение при подаче финотчетности госрегистратору не подается

Ответы на вопросы

Аудиторское заключение при подаче финотчетности госрегистратору не подается

 

Акционерное общество провело аудиторскую проверку для подтверждения достоверности и полноты данных, отраженных в Балансе и Отчете о финансовых результатах. Нужно ли такому предприятию подавать государственному регистратору вместе с финансовой отчетностью аудиторское заключение?

(г. Харьков)

 

Напомним, что согласно

ч. 3 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон № 996) предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны подавать (направлять заказным письмом) госрегистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, наступающего за отчетным периодом (в этом году последний день подачи — 31.05.10 г.), финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе Баланса и Отчета о годовых финансовых результатах

Это обусловлено тем, что в Едином государственном реестре в соответствии с

ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV (далее — Закон № 755) должны содержаться, в частности, такие сведения о юридическом лице, как финансовая отчетность о хозяйственной деятельности юридического лица (кроме бюджетных учреждений) в составе Баланса и Отчета о годовых финансовых результатах.

Кроме того, согласно

ст. 8 Закона Украины «Об аудиторской деятельности» в редакции от 14.09.06 г. № 140-V для подтверждения достоверности и полноты годовой финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности открытые акционерные общества должны обязательно проводить аудит финансовой отчетности (Баланса и Отчета о финансовых результатах). Документом, подтверждающим осуществление такой проверки, является аудиторское заключение. Поэтому возникает вопрос: необходимо ли подавать такое заключение вместе с финансовой отчетностью госрегистратору?

На него дал ответ Госкомпредпринимательства (

письмо от 26.03.08 г. № 2575*), который указал, что поскольку в ч. 3 ст. 14 Закона № 996 содержится исключительный перечень документов, подлежащих подаче госрегистратору по местонахождению регистрационного дела (Баланс и Отчет о годовых финансовых результатах), и этот перечень не включает такой официальный документ, как аудиторское заключение, то последнее не подлежит подаче госрегистратору.

* См. ком. «Финансовая отчетность госрегистратору подается в составе Баланса и Отчета о финрезультатах без аудиторского заключения» // «БН», 2008 № 15, с. 10.

Отметим, что за неподачу финансовой отчетности госрегистратору штрафные (финансовые) санкции к субъектам хозяйствования (и/или их служебным лицам) не применяются, поскольку ответственность за такое нарушение ни в Законе № 996, ни в Законе № 755 не установлена. Это признает и Госкомпредпринимательства (письмо от 16.03.07 г. № 1897).

В то же время существует потенциальная возможность пострадать по

ст. 1642 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП), предусматривающей наложение штрафа от 136 до 255 грн. за неподачу финансовой отчетности, поскольку согласно ч. 3 ст. 14 Закона № 996 на предприятие возложена обязанность подавать финансовую отчетность госрегистратору. Правда, весьма вероятно, что в реальности административного штрафа удастся избежать, потому что этот штраф налагается органами государственной контрольно-ревизионной службы (ст. 2341 КоАП) на основании протоколов, составленных ими самими либо органами внутренних дел.

Отметим, что вы можете подать отчетность госрегистратору в электронном виде. Для этого необходимо загрузить бесплатную программу «АРМ (автоматизированное рабочее место) «Внесение финансовой отчетности ЕГР» и иметь ЭЦП руководителя, главного бухгалтера и аналоги печати юридического лица, подтвержденной усиленным сертификатом открытого ключа.

Программное обеспечение для подачи финансовой отчетности регистратору и подробные инструкции размещены на официальных сайтах Госкомпредпринимательства (http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=93731&cat_id=37571) и Государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр» (http://www.irc.gov.ua/ua/registers/EDR.html). По вопросам технической поддержки программного обеспечения можно обращаться по тел./факсу (044) 481-49-29 или на e-mail finedr@irc.gov.ua.

 

Сергей ДЕЦЮРА