24.05.2010

О формировании уставного капитала юридического лица — плательщика единого налога

Ответы на вопросы

О формировании уставного капитала юридического лица — плательщика единого налога

 

Учредитель общества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом упрощенной системы налогообложения (единый налог), в соответствии с уставными документами осуществляет взнос в уставный капитал общества в виде объекта основных средств.

Не является ли это нарушением запрещения относительно способов расчетов?

 

В соответствии со

ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746) субъекты предпринимательской деятельности — юридические лица, перешедшие на упрощенную систему налогообложения по единому налогу, не имеют права применять другой способ расчетов за отгруженную продукцию, кроме наличного и безналичного расчетов средствами.

При этом

ст. 1 Указа № 746 определено, что выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Поскольку операция внесения в уставный фонд общества, являющегося субъектом упрощенной системы налогообложения (единый налог), объекта основных средств для целей применения

Указа № 746 не является продажей и при этом не предусматривается расчет за отгруженную продукцию, такая операция не подпадает под ограничение по способу расчетов, установленное ст. 1 Указа № 746.

 

Наталия ХОЦЯНОВСКАЯ,
 директор департамента налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНАУ