08.08.2011

Нюансы заполнения трудовых книжек частным предпринимателем

Ответы на вопросы

Нюансы заполнения трудовых книжек частным предпринимателем

 

Я зарегистрировался частным предпринимателем и хочу взять на работу несколько человек. Нужно ли мне заполнять их трудовые книжки? Обязан ли я заводить трудовую книжку, если работник трудоустраивается впервые?

(г. Житомир)

 

Предприниматель должен заполнять трудовые книжки своих работников.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физлица свыше 5 дней (ст. 48 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ) и п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минсоцзащиты и Минюста от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкция № 58)).

Порядок заполнения трудовой книжки регламентирует

Инструкция № 58, которая распространяется на всех работодателей: как на юрлиц, так и на физлиц. Заполнению трудовой книжки посвящена статья «Трудовые книжки: особенности заполнения» на с. 18 этого номера. Но в заполнении трудовых книжек работников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц — предпринимателей (далее — ФЛП) есть свои особенности.

Во-первых

, согласно п. 2.20-1 Инструкции № 58 трудовые книжки работников ФЛП хранятся непосредственно у работников.

Во-вторых

, ФЛП делает запись в трудовую книжку работника о приеме на работу и увольнении с работы в соответствии с заключенным с ним письменным трудовым договором, зарегистрированными в установленном порядке в государственной службе занятости.

Форма трудового договора между работником и физлицом, использующим наемный труд, и порядок его регистрации утверждены

приказом Минтруда от 08.06.01 г. № 260.

Трудовой договор должен быть зарегистрирован

ФЛП (или по нотариальной доверенности уполномоченным им лицом) в государственной службе занятости по месту своего жительства в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе.

Записи в трудовую книжку

работника о приеме и увольнении вносит сам ФЛП (п. 14 Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, которое использует наемный труд, утвержденного приказом Минтруда от 08.06.01 г. № 260). Внесенные ФЛП в трудовые книжки записи подтверждаются подписью должностного лица органа государственной службы занятости, который зарегистрировал трудовой договор, и удостоверяются его печатью.

При приеме на работу

в раздел «Відомості про роботу» трудовой книжки ФЛП вносит запись в графу 3 такого содержания: «Прийнятий на роботу [далее указывается профессиональная характеристика работ] за трудовим договором [указываются дата и номер договора], зареєстрованим у державній службі зайнятості [указывается полное название центра занятости]». При этом в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись (дата и номер регистрации трудового договора государственной службой занятости): «Трудовий договір [номер] зареєстровано [дата в формате ДД.ММ.ГГГГ]»).

При увольнении

ФЛП делает в трудовой книжке запись в графе 3: «Звільнений [далее указывается основание увольнения со ссылкой на соответствующие статьи КЗоТ])». В графе 4 указывается дата снятия трудового договора с регистрации государственной службой занятости: «Трудовий договір [номер] знято з реєстрації [дата]».

На рисунке на с. 47 приведем пример заполнения раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки.

Если ФЛП — первый работодатель для работника.

Должен ли ФЛП заводить трудовую книжку для работника, который трудоустраивается впервые — это довольно давний и неоднозначный вопрос.

Основываясь на прямых законодательных нормах (

ст. 48 КЗоТ, п. 1.1 Инструкции № 58), ничто не запрещает частному предпринимателю при необходимости самостоятельно заводить трудовые книжки на работников, которые ее еще не имеют. Но центры занятости на местах часто отказывались подтверждать записи в трудовой книжке, которую открыл частный предприниматель. Видимо, они руководствовались разъяснениями Минтруда, изложенными в письмах от 12.03.07 г. № 66/06/186-07*, от 23.03.06 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06**, где говорилось, о том, что физлицо-работодатель и должностные лица государственной службы занятости (которые осуществляют свои функции по ведению трудовых книжек работников в пределах, определенных п. 2.20-1 Инструкции № 58) не наделены правом оформления трудовых книжек работнику. Такое мнение небезосновательно — ведь в п. 2.12 Инструкции № 58 указано, что первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка. Как видим, о печати физлица-предпринимателя ни слова.

* См. ком. «Неполное рабочее время, срочные трудовые договоры, наемные работники частных предпринимателей, работа студентов — Минтруда разъясняет спорные моменты» // «БН», 2007, № 21, с. 6.

** См. ком. «Может ли предприниматель завести трудовую книжку на работника: мнения Минтруда и Госпредпринимательства разошлись» // «БН», 2006, № 23, с. 12.

Госкомпредпринимательства имеет другую точку зрения на этот счет: в

письме от 30.03.06 г. № 2421 сказано, что ФЛП должны оформлять трудовые книжки работникам, которые впервые изъявили желание на трудоустройство, при этом должностное лицо органа государственной службы занятости своей подписью и печатью заверяет только раздел трудовой книжки «Відомості про роботу», в котором физлица делают записи в трудовые книжки работников о приеме на работу и увольнении с работы в соответствии с заключенными с работниками письменными трудовыми договорами, зарегистрированными в установленном порядке в государственной службе занятости.

Минюст в

письме от 24.03.06 г. № 21-5-172* соглашается с тем, что механизм заполнения первой страницы трудовой книжки физлицом Инструкцией № 58 не урегулирован, но конкретных предложений по поводу решения этой проблемы не озвучивает.

* См. ком. «Может ли частный предприниматель завести трудовую книжку на работника — ёмнение Минюста» // «БН», 2006, № 27, с. 8.

Мы считаем, что ФЛП должен завести трудовую книжку для работника, который трудоустраивается впервые, основываясь на прямых законодательных нормах (ст. 48 КЗоТ, п. 1.1 Инструкции № 58). Возможно, в вашем центре занятости не откажут в заверении записей в такой трудовой книжке. Если же ситуация разрешится не в вашу пользу, то вам остается доходчиво разъяснить работнику — его трудовой стаж не потеряется (трудовой договор является подтверждением стажа работы) и следующий работодатель-предприятие может на основании этого трудового договора внести данные о периоде работы у ФЛП в трудовую книжку.

 

№ запису

Дата

Відомості про прийом на роботу, переведення на іншу роботу і звільнення (із зазначенням причин і посиланням на статтю, пункт закону)

На підставі чого внесено запис (документ, його дата і номер)

число

місяць

рік

1

2

3

4

<…>

 

 

 

 

Фізична особа — підприємець Петренко Андрій Андрійович; реєстраційний номер облікової картки № 1010101010

 

5

01

12

2010

Прийнятий на роботу вантажником за трудовим договором від 01.12.10 р. № 4, зареєстрованим у державній службі зайнятості Московського району м. Харкова

Трудовий договір № 4 зареєстровано 03.12.2010 р.

6

02

08

2011

Звільнений за угодою сторін, п. 1 ст. 36 КЗпП України

Трудовий договір № 4 знято з реєстрації 04.08.2011 р.

 

 

 

 

Інспектор державної службі зайнятості Московського району м. ХарковаВакуленко П. Р.М. П.

 

Заполнение частным предпринимателем раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки

 

Яна ИНДЮХОВА