18.06.2012

Классификация основных средств и других необоротных активов

Ответы на вопросы

Классификация основных средств и других необоротных активов

Как рассматривать в налоговом учете прочие необоротные материальные активы, названные так в бухучете (например, тара, предметы проката и т. п. )? Вопрос связан с тем, что в НКУ нет определения термина «прочие необоротные материальные активы». Варианты:

а) эти объекты независимо от стоимости формируют соответствующую группу (14, 15 и т. п. ) и амортизируются в течение минимально допустимого срока полезного использования;

б) рассматривать их как любой другой объект. То есть, если стоимость объекта меньше стоимостного критерия, установленного для основных средств, он считается объектом малоценных необоротных материальных активов, а если больше, то включается в соответствующую группу (14, 15 и т. п.).

 

Под термином «основные средства» в соответствии с п.п. 14.1.138 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) понимаются материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 2500 гривень, непроизводственных основных средств и нематериальных активов), предназначенных плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога, стоимость которых превышает 2500 гривень и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционный цикл, если он продолжительнее года).

Активы, стоимость которых меньше указанного критерия, не считаются объектами основных средств, а включаются в состав малоценных необоротных материальных активов.

Таким образом, если стоимость таких объектов, как тара, предметы проката, меньше определенного ценового критерия, то они считаются малоценными необоротными материальными активами и амортизируются согласно п.п. 145.1.6 НКУ, если больше — зачисляются в соответствующую группу (14, 15).

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
 заместитель начальника управления
 администрирования налога на прибыль
 и налоговых платежей Департамента
 налогообложения юридических лиц ГНСУ