18.06.2012

Как исправить ошибки по единому налогу юридическому лицу

Ответы на вопросы

Как исправить ошибки по единому налогу юридическому лицу

Каким образом заполняется налоговая декларация плательщика единого налога — юридического лица в случае исправления самостоятельно выявленных ошибок, в том числе за периоды до 01.01.12 г.?

 

При исправлении самостоятельно выявленных ошибок, содержащихся в ранее поданных декларациях, в том числе и за отчетные (налоговые) периоды до 01.01.12 г., используется декларация по форме, утвержденной приказом МФУ от 21.12.12 г. № 1688.

Декларация может подаваться юридическим лицом — плательщиком единого налога как отчетная, отчетная новая, так и уточняющая (соответствующие отметки делаются в поле 1 заглавной части декларации). При этом в поле 2 заглавной части декларации указывается отчетный (налоговый) период, за который подается отчетная (отчетная новая) декларация, а в поле 3 заглавной части декларации — налоговый (отчетный) период, уточняемый при подаче уточняющей декларации.

Если исправление ошибок осуществляется в отчетной (отчетной новой) декларации за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлены ошибки, то в приложении к декларации плательщик единого налога отражает правильные показатели за уточняемый налоговый период и, сравнивая их с соответствующими строками уточняемой налоговой декларации, определяет сумму увеличения (уменьшения) налогового обязательства по единому налогу. Приложения к декларации заполняются отдельно по каждому уточняемому периоду (в том числе за периоды до 01.01.12 г.). Сумма увеличения (уменьшения) налогового обязательства (как сумма соответствующих строк приложений) переносится в часть «Самостоятельное выявление ошибок» (строки 11 — 12) декларации. В строке 14 декларации указывается сумма штрафа в размере 5 % от суммы увеличения и в строке 15 декларации — сумма пени.

Если исправление проводится в уточняющей декларации (подается отдельно по каждому уточняемому периоду (в том числе за периоды до 01.01.12 г.), то приложение к декларации не заполняется. Правильные значения показателей указываются в такой декларации (строки 1 — 9), а в строке 10 декларации — сумма единого налога по данным ранее поданной уточняемой декларации. На основании сравнения налогового обязательства такой декларации и декларации, которая уточняется, определяется сумма увеличения (уменьшения) налогового обязательства, штрафа в размере 3 % от суммы недоплаты и пени (строки 11 — 15).

В случае проведения исправления ошибок за отчетные (налоговые) периоды до 01.01.12 г., при определении значений строк 11 и 12 уточняющей декларации или приложения к отчетной (новой отчетной) декларации проводится сравнение суммы исправленного (правильного) налогового обязательства и суммы налогового обязательства отчетного периода, при расчете которого выявлена ошибка (строка 8 расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 28.02.03 г. № 98). В строке 2 уточняющей декларации или строке 2 приложения к отчетной (новой отчетной) декларации плательщик единого налога указывает всю выручку, облагаемую налогом по избранной ставке до 01.01.12 г. (6 % или 10 %), а в строке 7.1 декларации или строке 7.1 приложения к отчетной (новой отчетной) декларации определяет сумму единого налога по избранной ставке до 01.01.12 г. (6 % или 10 %).

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 (www.sts.gov.ua, разд. 240.08)