25.02.2013

Нюансы уплаты налоговых обязательств по НДС при подаче уточняющего расчета

Ответы на вопросы

Нюансы уплаты налоговых обязательств по НДС
при подаче уточняющего расчета

Какая сумма налоговых обязательств подлежит уплате в бюджет при подаче плательщиком НДС уточняющего расчета, которым уменьшены налоговые обязательства по НДС, задекларированные в налоговой декларации за отчетный период, если такой уточняющий расчет подавался плательщиком налога после предельного срока подачи налоговой отчетности, но до предельного срока уплаты налоговых обязательств?

 

В соответствии с п. 50.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) плательщик налогов самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Плательщик налогов имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за какой­либо следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявлены.

Согласно п. 4.3 разд. 4 Инструкции о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета платежей в бюджет, контроль за взиманием которых осуществляется органами государственной налоговой службы Украины, утвержденной приказом ГНАУ от 18.07.05 г. № 276, начисления платежей в бюджет в лицевых счетах плательщиков налогов осуществляются в соответствии с порядками администрирования соответствующих налогов, разработанных на основании действующего законодательства.

Начисление согласованных налоговых обязательств в карточках лицевых счетов плательщиков осуществляется датой предельного срока уплаты указанных обязательств.

При подаче уточняющего расчета, который увеличивает или уменьшает налоговые обязательства прошлых налоговых периодов плательщика, начисление в лицевом счете плательщика проводится датой подачи такого расчета.

Таким образом, поскольку начисления по уточняющему расчету в карточке лицевого счета плательщика налогов осуществляются по дате фактической его подачи в налоговый орган, то если уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, которым уменьшены налоговые обязательства по НДС, задекларированные в налоговой декларации по НДС за отчетный период, подается после предельного срока подачи налоговой отчетности, но до предельного срока уплаты налоговых обязательств, плательщик налога имеет право перечислить в бюджет налоговые обязательства с учетом показателей поданного уточняющего расчета.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 (www.sts.gov.ua, разд. 130.25)