13.05.2013

Об оплате учебных отпусков и проезда к учебным заведениям

Письмо от 02.01.2013 г. № 2/13/116-13

УЧЕБНЫЙ ОТПУСК:

особенности предоставления
и оплаты проезда
разъясняет Минсоцполитики

Письмо Министерства социальной политики Украины от 02.01.13 г. № 2/13/116-13

«Об оплате учебных отпусков и проезда к учебным заведениям»

 

В комментируемом письме Минсоцполитики указало на некоторые нюансы предоставления дополнительного отпуска для обучения в высших учебных заведениях (вуз), учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре. Напомним, что определяет право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с учебой ст. 216 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и ст. 15 Закона об отпусках*.

Условия предоставления учебных отпусков. Такие отпуска предоставляются лишь работникам, которые успешно учатся без отрыва от производства в вузах с вечерней и заочной формами обучения.

Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с учебой работнику-студенту необходимо предоставить работодателю справку-вызов учебного заведения на сессию, в которой, в частности, указываются:

— форма обучения;

— уровень аккредитации учебного заведения;

— курс, на котором учится работник;

— период сессии, установленный учебным заведением;

— основание для предоставления такого отпуска (для сдачи зачетов и экзаменов, установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы).

Кроме того, работник должен написать заявление о предоставлении такого отпуска.

Минсоцполитики делает вывод, что для работодателя подтверждением того, что работник-студент успешно учится (т. е. за ним нет академзадолженности) и продолжительности нахождения в учебном отпуске является справка-вызов учебного заведения. А требования администрации предприятия по поводу получения от учебного заведения по завершении сессии справок об отсутствии за работником-студентом академзадолженности или возвращении на предприятие второй отрезной части справки-вызова являются неправомерными.

Таким образом, работодателю для издания приказа о предоставлении учебного отпуска и сохранения за это время средней зарплаты (ст. 217 КЗоТ) достаточно предоставленной работником справки-вызова учебного заведения и написанное им заявление с просьбой предоставить отпуск.

Срок выплаты отпускных. Также Минсоцполитики указало на то, что выплата учебных отпускных осуществляется не позже чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 21 Закона об отпусках). Ранее Минтруда в письме от 26.06.09 г. № 155/13/116-09 («БН», 2009, № 34, с. 10) разъяснил, что в указанной норме речь идет о календарных, а не о рабочих днях.

Но выполнить эту норму работодатель сможет, если работник заблаговременно предоставит работодателю справку-вызов и заявление. Если работник замешкает с этим, то работодатель может выплатить отпускные и позже чем за 3 дня до начала отпуска. И по аналогии с выплатой отпускных за ежегодный отпуск это не будет, на наш взгляд, нарушением срока выплаты (письмо Минсоцполитики от 05.01.12 г. № 7/13/133-12 // «БН», 2012, № 23, с. 8).

Оплата проезда в случае болезни работника. Статьей 219 КЗоТ на работодателя независимо от формы собственности предприятия возлагается обязанность оплачивать работникам, которые учатся в вузах с вечерней и заочной формами обучения, проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно один раз в год на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов — в размере 50 % стоимости проезда. В таком же размере оплачивается проезд для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

Минсоцполитики в комментируемом письме разъяснил, как быть работодателю в случае, когда работник во время сессии в вузе, который находится в другом населенном пункте, заболел, в связи с чем вернулся через неделю после окончания учебного отпуска и предоставил работодателю подтверждающий временную нетрудоспособность документ, удостоверенный в установленном порядке. В данном случае работодатель также должен оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно в размере 50 % стоимости проезда. Оплату проезда следует осуществить согласно правилам оплаты проезда при командировках.

В этой ситуации работник, который продолжает болеть после окончания учебного отпуска, должен уведомить работодателя о такой ситуации (если есть такая возможность), чтобы работодатель не посчитал невыход его на работу прогулом. Кроме того отметим, что дни болезни, которые приходятся на период учебного отпуска, не оплачиваются (п. 6 ч. 1 ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III) — за эти дни работник получит отпускные. Оплате подлежат только дни болезни, которые наступают после окончания такого отпуска.

 

Виктория ЗМИЕНКО

 

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.