13.08.2018

Налоговая скидка на образовательные услуги в детсаду и школе

Закон Украины от 03.07.18 г. № 2477-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины»

Комментируемым Законом внесены изменения в НКУ, касающиеся физических лиц.

1. Из п.п. 165.1.14 НКУ исключена норма, согласно которой алименты, полученные от нерезидента, должны были попадать в налогооблагаемый доход.

А значит, теперь в общий налогооблагаемый доход налогоплательщика не включают алименты, полученные от нерезидента.

2. В новой редакции изложен п.п. 166.3.3 НКУ, который регулирует порядок предоставления налоговой скидки на учебу.

Теперь в налоговую скидку будут включать сумму средств, уплаченных отечественным заведениям дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования как оплата образования плательщика или члена его семьи первой степени родства.

Напомним. К заведениям дошкольного образования относятся ясли, ясли-сад, детский сад, центр развития ребенка и т. п. А к заведениям внешкольного образования относятся, в частности, музыкальные, художественные и спортивные школы.

То есть перечень расходов, которые могут быть включены в налоговую скидку, значительно расширили.

Подтверждением полученных образовательных услуг является договор с заведением образования. В нем должно быть указано: кто оказывает услугу, кто ее получает, какова сумма и срок предоставления услуги. Такие договоры и расчетные документы, которые подтверждают уплату средств, плательщик должен хранить в течение трех лет.

Для получения налоговой скидки за 2018 год граждане должны подать декларацию о полученных доходах. Ее подают с 1 января до 31 декабря 2019 года.

Комментируемый Закон действует с 28.07.18 г.