05.02.2018

Отчет о льготах: отчитываемся за 2017 год

Субъекты хозяйствования, пользующиеся льготами по уплате налогов, обязаны подать Отчет о таких льготах. О том, как это сделать в последний раз за 2017 год, поговорим дальше.

Кто подает Отчет

Отчет о суммах налоговых льгот, форма которого утверждена постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233 (далее — Отчет о льготах), должны подавать так называемые льготники. То есть субъекты хозяйствования — плательщики налогов, которые пользуются налоговыми льготами (п. 1 Порядка № 1233*).

* Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233.

Внимание! Субъектами хозяйствования с целью подачи Отчета о льготах являются (ст. 55 ХКУ):

• юрлица — государственные, коммунальные и другие предприятия, а также другие юрлица;

• лица-предприниматели.

Следовательно, не только юрлица, но и предприниматели, которые получают льготы по любым налогам, обязаны подавать такой «льготный» Отчет.

Имейте в виду: обособленные подразделения юрлиц к числу субъектов хозяйствования не относятся, а потому такие подразделения не составляют и не подают Отчет о льготах. За них отчитывается головное предприятие по месту своей регистрации.

Налогоплательщик подает Отчет о льготах, если использует льготу, указанную в Справочнике налоговых льгот. Поскольку налоговики утверждают, что в Справочниках льгот указаны все налоговые льготы (категория 102.22 ЗІР ГФСУ). На сегодня действуют Справочники налоговых льгот № 85/1 и № 85/2 (см. «БН», 2018, № 3). Если ваша льгота не попала ни в один из этих справочников, то отчитываться по ней не нужно.

Правила предоставления

Отчет о льготах подают за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев. Его подают в налоговый орган по своему месту учета как плательщика налогов в «квартальные» сроки (п. 3 Порядка № 1233). Таким образом, за 2017 год Отчет о льготах подаете не позднее 09.02.18 г.

Порядок заполнения

Отчет о льгот заполняется нарастающим итогом с начала года. Сумма льгот приводится в гривнях, без копеек с соответствующим округлением в общеустановленном порядке. Правила заполнения Отчета о льготах приведены в п. 4 Порядка № 1233. Напомним эти правила в таблице.

Общие правила заполнения Отчета о льготах

Название графы

Содержание

«Код податку, збору»

Указываете код и наименование налога/сбора, льготой по которому вы пользовались. Коды берем из приказа Минфина Украины от 14.01.11 г. № 11

«Найменування податку, збору»

«Код пільги згідно з довідником пільг»

Приводите код и наименование налоговой льготы, которыми пользуетесь. Коды ищем в Справочниках налоговых льгот

«Найменування податкової пільги»

«Сума податкових пільг»

подграфа «усього»

Указываете объем льгот по платежам, уплачиваемым из государственного или местных бюджетов

подграфа «у тому числі з державного бюджету»

Указываете объем льгот по платежам, подлежащим уплате в государственный бюджет

К сведению! Перечень налоговых платежей, уплачиваемых в общий фонд госбюджета, приведен в ст. 29 БКУ. Состав доходов местных бюджетов определяется согласно ст. 66 — 69, прим. 1 БКУ.

«Строк користування податковими пільгами у звітному періоді»

подграфа «дата початку»

Указываете в каждой подграфе «число, місяць, рік» начала и окончания действия льготы

подграфа «дата закінчення»

Внимание! Если срок пользования налоговой льготой установлен до начала отчетного периода и продолжается после его окончания, такой срок совпадает с датой начала и окончания указанного периода.

«Сума податкових пільг, що використана за цільовим призначенням»

подграфа «усього»

Указываете объем льгот по платежам в соответствии со справочником льгот в случае целевого использования налоговых льгот

подграфа «в тому числі з державного бюджету»

Внимание! Последние две подграфы заполняют только те субъекты хозяйствования, для которых налоговое законодательство устанавливает требование о целевом использовании полученных льгот.

На первый взгляд все просто. Проблемы могут возникнуть только с заполнением графы «Сума податкових пільг».

Детальный механизм заполнения этой графы прописан относительно:

• льгот по НДС — в Порядке № 167**;

** Порядок определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, утвержденный приказом ГНАУ от 29.03.11 г. № 167.

• налога на прибыль — в Методических рекомендациях по определению потерь бюджета от применения льгот по налогу на прибыль, доведенных письмом ГНАУ от 06.06.12 г. № 15709/7/15-1217.

Сразу заметим, что оба этих документа уже морально устарели. Поэтому они пригодятся только для определения общего механизма расчета льготы.

Что касается остальных налогов и сборов, то сумму налоговой льготы рассчитываем самостоятельно — как сумму налога/сбора, которую должен был уплатить субъект хозяйствования, если бы не пользовался льготами.

Отчитываемся по НДС‑льготам

Особенности НДС-льгот. Налоговые льготы по НДС определяются по операциям поставки товаров и/или услуг, являющихся объектами обложения НДС в соответствии с НКУ, но (п. 8 Порядка № 1233):

• освобожденных от налогообложения;

• облагаемых НДС по нулевой ставке.

Внимание! Аграрии, которые получают бюджетную дотацию в соответствии с разд. V1 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.04 г. № 1877-IV, не должны подавать Отчет о льготах. Такая дотация не является налоговой льготой.

Кроме того, Порядок № 167 не упоминает о применении НДС-льготы по операциям по поставке лекарств, которые облагают НДС по ставке 7 %. Хотя, по сути, ставка НДС в размере 7 % является льготной ставкой. Ведь одним из вариантов предоставления налоговой льготы является установление уменьшенной ставки налога (п.п. «в» п. 30.9 НКУ). Основной ставкой НДС является только ставка 20 % (п. 194.1 НКУ).

Более того, в Справочнике налоговых льгот № 85/1 содержатся операции, которые облагаются по ставке НДС 7 %. Им присвоены коды льгот 14060508 — 14060510.

В то же время не определяются как налоговые льготы операции:

• по поставке товаров/услуг, не являющихся объектом обложения НДС (часть 1 таблицы 1 приложения Д6 к декларации по НДС);

• по поставке услуг за пределами таможенной территории Украины и услуг, место поставки которых согласно пп. 186.2 и 186.3 НКУ определено за пределами таможенной территории Украины (часть 2 таблицы 1 приложения Д6 к декларации по НДС).

То есть обязанность подавать Отчет о льготах возложена только на тех плательщиков НДС, которые по результатам деятельности за отчетный период заполняли стр. 1.2, 2, 3, 4.2 и часть 3 таблицы 1 приложения Д6 к декларации по НДС.

Освобожденные операции. Для определения суммы льготы при поставке товаров/услуг, освобожденных от НДС (СПосв.), плательщик может воспользоваться такой формулой:

СПосв. = (Vпост. осв. - (Vприобр. с НДС + Vприобр. без НДС)) х 20 %

где Vпост. осв. объемы операций, освобожденных от обложения НДС. Берем данные из части 3 таблицы 1 приложения Д6 декларации по НДС;

Vприобр. с НДС объемы приобретения товаров (услуг), которые были приобретены с НДС и использованы в льготных операциях (данные из стр. 10.1 и 10.2 декларации по НДС);

Vприобр. без НДС объемы приобретения товаров (услуг), которые были приобретены без НДС и использованы в льготных операциях (данные из стр. 10.3 декларации по НДС).

Внимание! Для расчета берутся только те приобретения, которые касаются операций по поставке освобожденных товаров (услуг) отчетного налогового периода, за который подается Отчет о льготах.

В то же время многие плательщики «не заморачиваются» и просто берут общие данные и рассчитывают «приблизительный» размер льготы. Конечно, при таком расчете возникает определенная погрешность за счет переходных остатков. Но она компенсируется в следующих периодах.

Раньше для того, чтобы рассчитать сумму льготы, плательщик НДС мог взять данные из соответствующих строк НДС-декларации. На сегодня, чтобы определить объемы приобретения товаров (услуг), которые были использованы в льготных операциях, их придется «вытягивать» из стр. 10.1, 10.2 и 10.3 в ручном режиме.

При этом если речь идет о показателе Vприобр. с НДС, то сделать это можно двумя способами:

1. Сидеть и вручную разбирать, какие объемы приобретенных товаров (услуг), которые попали в стр. 10.1 или 10.2, касаются освобожденных операций.

2. Обратиться к разделу І декларации по НДС, в котором содержатся суммы НДС по всем товарам (услугам), приобретенным плательщиком НДС.

Потом по товарам, которые используются в освобожденных операциях, плательщик НДС начисляет налоговые обязательства (п. 198.5 НКУ) исходя из базы обложения НДС, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ путем составления сводной налоговой накладной.

Поэтому, чтобы определить показатель Vприобр. с НДС, вам следует просто заглянуть в сводную налоговую накладную, составленную в конце месяца (с типом причины «09») и «обычные» налоговые накладные с типом причины «09», если они были составлены при приобретении товаров/услуг для льготных операций. Общий объем поставки в этих НН и будет показателем Vприобр. с НДС.

Конечно, для точного расчета показателя Vприобр.с НДС объемы поставки, указанные в упомянутых НН, нужно очистить от стоимости товаров/услуг, которые планировалось использовать в льготных операциях, но фактически они остались на складе. То есть придется учесть увеличение остатков таких товаров на конец квартала.

Что же касается определения показателя Vприобр. без НДС, то здесь придется делать все вручную. То есть вам следует выбрать такие данные из первичных документов на приобретение товаров/услуг, которые были использованы в освобожденных операциях. Дело в том, что данные обо всех безНДСных приобретениях (и для облагаемых налогом, и для льготных операций) показывают в стр. 10.3 НДС-декларации, а «компенсирующие» налоговые обязательства здесь не начисляются — отсутствует «входной» НДС.

Нулевая ставка. Чтобы определить сумму льготы при поставке товаров/услуг по нулевой ставке (СП0 %), плательщик налога может воспользоваться такой формулой:

СП0 % = (Vпост, 0 % - Vприобр.) х 20 %,

где Vпост, 0 % — объемы операций по экспорту товаров (сопутствующих услуг) и/или операций по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемых налогом по нулевой ставке. Данные — из стр. 2 и 3 декларации по НДС;

Vприобр. — объемы операций по приобретению товаров (услуг), которые использованы в операциях по экспорту товаров (сопутствующих услуг) и/или в операциях по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемых налогом по нулевой ставке. Отыскать их можно только в первичных документах.

Внимание! Учитывают только те расходы, которые касаются поставки товаров/услуг с начислением НДС по нулевой ставке в течение отчетного периода. То есть, как и в случае с освобожденными операциями, нужно учесть увеличение/уменьшение на конец отчетного квартала остатков товаров, приобретенных для «нулевых» операций.

НДС-льгота 7 %. К сожалению, механизм определения сумм льгот для тех, кто применяет ставку 7 %, в Порядке № 167 не предусмотрен.

Для решения сложившейся ситуации контролеры предложили использовать такую формулу расчета (категория 101.30 ЗІР ГФСУ):

СП 7 % = (Vпост. - Vприобр.) х (20 % - 7 %)

где Vпост. — объем поставок (база налогообложения) лекарственных средств и медизделий на таможенной территории Украины, облагаемых налогом по ставке 7 % (стр. 1.2 декларации по НДС);

Vприобр. — объем операций по приобретению товаров/услуг (база налогообложения), использованных в операциях по поставке лекарственных средств и медизделий (в том числе для их изготовления), облагаемых налогом по ставке 7 %.

Ответственность за неподачу

Отчет о льготах на сегодня является налоговой декларацией в понимании п. 46.1 НКУ. Поэтому за его неподачу к субъекту хозяйствования могут применить штрафные санкции, предусмотренные в ст. 120 НКУ. А именно на вас могут наложить штраф в размере 170 грн. за каждое такое непредоставление или несвоевременное предоставление. За повторное такое нарушение размер штрафа составит 1020 грн.

Кроме того, должностные лица предприятия могут привлечь к админответственности за нарушение правил ведения налогового учета (ст. 1631 КоАП). Размер штрафа может составлять от 85 до 170 грн., а при повторном нарушении на протяжении года — от 170 до 255 грн.

Итак, если пользуетесь льготами — не забудьте отчитаться.