05.03.2018

Календарь недели

7 МАРТА (СРЕДА)

Заканчивается срок уплаты:

  • налога на прибыль предприятий за 2017 год;
  • части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год.

Заканчивается срок подачи:

  • отчета по труду (ф. № 1-ПВ, месячная) за февраль 2018 года;
  • отчета об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети (ф. № 1-ОА) за февраль 2018 года;
  • отчета об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети (ф. № 1-ОТ) за февраль 2018 года;
  • отчетов по формам № 1-РС «Отчет об объемах производства и реализации спирта», № 2-РС «Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков», № 3-РС «Отчет об объемах производства и реализации табачных изделий» за февраль 2018 года производителями спирта, алкогольных напитков, табачных изделий соответственно.

15 МАРТА (ЧЕТВЕРГ)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (ЗВР-1) и Справки об использованных расчетных книжках за февраль 2018 года.

16 МАРТА (ПЯТНИЦА)

Заканчивается срок подачи:

  • заявления о переходе со II квартала 2018 года на уплату ЕН действующими юрлицами и предпринимателями. К заявлению нужно приложить Расчет дохода за предыдущий календарный год по установленной форме. Если речь идет о субъекте, который желает перейти в группу 3 ЕН на ставку с НДС (3 %), то в этот же срок нужно подать заявление на НДС-регистрацию;
  • заявления о добровольном изменении группы плательщиков ЕН (в том числе о переходе со ставки ЕН без НДС на ставку ЕН с НДС и наоборот). Если речь идет о переходе на ставку ЕН с НДС, то в этот же срок подается заявление на НДС-регистрацию.

Календарные заметки

Сегодня напомним правила заполнения и предоставления отчета по форме № 1-ОТ «Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети».

Этот Отчет подают субъекты хозяйствования, которые получили лицензии на право оптовой торговли табачными изделиями, независимо от формы собственности в органы ГФС по основному месту учета. Подается этот отчет только средствами электронной связи, то есть в электронной форме.

Составляют Отчет отдельно за каждый месяц и подают до 10 числа месяца, следующего за отчетным, в органы ГФС по основному месту учета субъекта хозяйствования.

К сведению! В случае, если субъект хозяйствования имеет в своем составе структурные единицы, которые не являются юридическими лицами, то за такие подразделения он отдельно отчеты не подает. Данные о реализации такими структурными подразделениями табачных изделий включаются в Отчет, который подает головное предприятие.

Отчет состоит из трех разделов. В разделе I отчета оптовый поставщик табачных изделий указывает объемы приобретения и реализации (данные о движении) табачных изделий в разрезе отдельных видов продукции.

В разделах II и III этого отчета приводится перечень контрагентов, у которых были приобретены или которым реализованы табачные изделия.

Единицей измерения, применяемой при составлении отчета, является для сигарет миллион штук, для табака — тонна, а для других табачных изделий или табачного сырья (коды УКТ ВЭД 2401 и 2403) — миллион штук или тонна (зависит от того, как у вас все отражается в учете).