26.04.2007

Совместная деятельность без создания юридического лица не подлежит патентованию

Письмо от 26.06.2006 г. № 6962/6/15-0416

Совместная деятельность без создания юридического лица не подлежит патентованию

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 26.06.2006 г. № 6962/6/15-0416

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <...> об уменьшении налогового обязательства по налогу на прибыль на сумму стоимости торгового патента, полученного на осуществление торговли за наличные средства по договору о совместной деятельности без создания юридического лица и сообщает следующее.

Согласно части второй статьи 1 Закона Украины от 23.03.96 г. № 98/96-ВР «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» субъектами правоотношений, подлежащих регулированию согласно этому Закону, являются юридические лица и субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица, — резиденты и нерезиденты, а также их обособленные подразделения (филиалы, отделения, представительства и т. п.), занимающиеся предпринимательской деятельностью, предусмотренной частью первой этой статьи.

Статьей 55 Хозяйственного кодекса Украины определено понятие субъекта хозяйствования, а именно:

субъектами хозяйствования признаются участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеют обособленное имущество и несут ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Субъектами хозяйствования являются:

1) хозяйственные организации — юридические лица, созданные в соответствии с Гражданским кодексом Украины, государственные, коммунальные и другие предприятия, созданные в соответствии с этим Кодексом, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке;

2) граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные согласно закону как предприниматели.

То есть в соответствии с действующей редакцией Хозяйственного кодекса Украины

договор о совместной деятельности без создания юридического лица не является субъектом хозяйствования.

Учитывая изложенное,

совместная деятельность без создания юридического лица не подлежит патентованию.

Первый заместитель председателя

Г. Оперенко