05.08.2010

Об отражении в бухгалтерском учете возврата пая

Письмо от 03.06.2010 г. № 31-34010-10/23-3111/3413

Об отражении в бухгалтерском учете возврата пая

Письмо Министерства финансов Украины от 03.06.2010 г. № 31-34010-10/23-3111/3413

 

Министерство финансов Украины на запрос об отражении в бухгалтерском учете возврата пая сообщает.

Балансовой стоимостью имущества, которое подлежит распределению между учредителями (пайщиками) предприятия (кооператива), по мнению Министерства финансов Украины, следует считать общую сумму активов предприятия за вычетом его обязательств.

Принадлежащая пайщику, выходящему из кооператива, часть имущества отражается по расчетам с пайщиками:

в сумме пая — в порядке, приведенном в абзаце втором текста к счету 45 «Изъятый капитал»;

в сумме прибыли — в порядке, приведенном в абзаце девятом текста к счету 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)» Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291.

 

Заместитель министра Т. Ефименко



комментарий редакции

Балансовой стоимостью имущества, подлежащего распределению между учредителями (пайщиками), считается величина собственного капитала

Сразу скажем, что комментируемое письмо актуально не только для кооперативов. Интересно оно будет и другим субъектам хозяйствования, учредители (участники) которых имеют право на получение стоимости части имущества предприятия при выходе из общества.

Итак, по мнению Минфина, которое, кстати, совпадает с нашим (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 65),

балансовой стоимостью имущества, подлежащего распределению между учредителями (пайщиками) предприятия (кооператива), следует считать общую сумму активов предприятия за вычетом его обязательств, т. е. речь идет о собственном капитале предприятия (кооператива) (строка 380 раздела I пассива Баланса).

Причитающаяся

пайщику (как, собственно, и учредителю), выходящему из кооператива (общества), часть имущества отражается как расчеты с пайщиками (участниками) по кредиту субсчета 672 «Расчеты по прочим выплатам» в корреспонденции с дебетом:

субсчета 452 «Изъятые вклады и паи» — на сумму пая (взноса участника в уставный фонд);

субсчета 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» — на сумму прибыли.