26.08.2010

О заполнении строки 23.2 декларации по НДС

Письмо от 12.08.2010 г. № 16354/7/16-1517

О заполнении строки 23.2 декларации по НДС

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.08.2010 г. № 16354/7/16-1517

 

Государственная налоговая администрация Украины в связи с поступлением многочисленных запросов от плательщиков налогов и органов государственной налоговой службы о применении изменений, внесенных в подпункт 7.7.2 «б» пункта 7.7 статьи 7 Закона Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон), внесенных Законом Украины от 20.05.2010 г. № 2275-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (далее — Закон № 2275), плательщиками налога, которые не имеют права на получение бюджетного возмещения, и сообщает.

Согласно пункту 3 Раздела II «Заключительные положения» Закона № 2275 со дня вступления в силу Закона до 1 января 2011 года прекращается действие подпункта 7.7.2 «б» пункта 7.7 статьи 7 Закона и в этот период указанный подпункт применяется в следующей редакции:

«остаток отрицательного значения после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита каждого следующего налогового периода только в части суммы налога, фактически уплаченной получателем поставщикам товаров (услуг) и при импорте, и включается в расчет бюджетного возмещения следующего отчетного периода;

остаток отрицательного значения, по которому не проведены расчеты с поставщиками, отражается в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость отдельной строкой для определения суммы налога, которая может подлежать возмещению в части уплаченных сумм налога в следующих отчетных периодах;

остаток отрицательного значения после бюджетного возмещения отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость отдельной строкой и включается в состав налогового кредита, начиная с первого отчетного периода 2011 года».

Порядок применения этой нормы Закона изложен и в письмах ГНА Украины от 18.06.2010 г. № 12096/7/16-1117, от 08.07.2010 г. № 13547/7/16-1517 и от 15.07.2010 г. № 14134/7/16-1117.

Наряду с этим, подпунктом 7.7.11 пункта 7.7 статьи 7 Закона определен перечень лиц, не имеющих права на получение бюджетного возмещения.

А поэтому

лица, на которых распространяются нормы этого подпункта, применяют измененную редакцию подпункта 7.7.2 «б» пункта 7.7 статьи 7 Закона с учетом следующих особенностей:

— в

строку 23.2 налоговой декларации за июнь либо за следующие отчетные периоды до конца текущего года включается значение строки 26 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость предыдущего налогового периода только в части суммы налога, фактически уплаченной получателем поставщикам товаров (услуг) в предыдущих налоговых периодах;

— указанная сумма учитывается при определении суммы налога, которая подлежит уплате в бюджет за июнь либо за следующие отчетные периоды до конца текущего года, а ее остаток переносится в

строку 26 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и добавляется к остатку значения строки 26 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в части сумм налога, по которым не проведены расчеты с поставщиками;

— в налоговом периоде, в котором плательщик налога приобретает право на получение бюджетного возмещения, накопленная в

строке 26 за предыдущие отчетные периоды сумма налога, фактически уплаченная получателем поставщикам товаров (услуг) в таких предыдущих отчетных периодах, переносится в строку 23.2 декларации по налогу на добавленную стоимость и включается в расчет бюджетного возмещения;

— сумма бюджетного возмещения отражается в

строке 25.1 или строке 25.2 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Государственным налоговым администрациям в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе довести указанное разъяснение до сведения плательщиков налогов и подчиненных органов государственной налоговой службы и обеспечить его учет при проведении контрольно-проверочной работы и вынесении решений в процессе апелляционных согласований.

 

Заместитель председателя А. Любченко



комментарий редакции

Плательщики НДС, не имеющие права на возмещение,
могут переносить оплаченное отрицательное значение
 в налоговый кредит следующего периода

Стало уже нехорошей традицией разъяснять законодательство уже после того, как налогоплательщики должны были его применить. Новые правила переноса отрицательного значения нужно было применять начиная с декларации за июнь, а комментируемое письмо ГНАУ появилось только в августе, а в доступных источниках — после предельного срока предоставления декларации за июль. Фактически налогоплательщики находились два периода в неведении…

Но все же эти нюансы меркнут на фоне

положительного ответа налоговиков. Откровенно говоря, мы не рассчитывали на то, что налоговики разрешат переносить оплаченную часть отрицательного значения в стр. 23.2 декларации следующего периода тем плательщикам НДС, которые не имеют права на возмещение. Напомним, что к ним относятся лица, зарегистрированные плательщиками НДС менее 12 месяцев назад и лица, имеющие объемы облагаемых операций за последние 12 месяцев меньше, чем заявленная сумма возмещения.

Наши опасения вызывал союз «

и», употребленный в первой части абзаца «б» п.п. 7.7.2 Закона об НДС, предполагающий перенос отрицательного значения в стр. 23.2 декларации и включение этой суммы в расчет бюджетного возмещения как одновременные действия. Налоговики же его вообще не замечают, а акцентируют внимание лишь на том, что отрицательные суммы должны быть оплачены.

Как бы там ни было, важен результат — рассматриваемые категории плательщиков НДС

могут переносить оплаченное в предыдущих периодах отрицательное значение в налоговый кредит следующего периода и сворачивать его с суммой налога следующего периода, а если последняя сумма окажется меньше, то разницу следует переносить в стр. 26. И так до тех пор, пока налогоплательщик не выйдет из-под действия п.п. 7.7.11 Закона об НДС — тогда он сможет поставить не перекрытую сумму на возмещение (стр. 25 декларации).

Будем ждать других положительных новостей от ГНАУ, ведь неурегулированных вопросов по переносу отрицательного значения еще предостаточно.

 

Дмитрий Костюк