09.09.2010

Для осуществления розничной торговли винами столовыми необходима лицензия

Письмо от 16.07.2010 г. № 6930/6/32-0414

Для осуществления розничной торговли винами столовыми необходима лицензия

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 16.07.2010 г. № 6930/6/32-0414

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо о предоставлении разъяснения, касающегося норм и требований Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 481), и сообщает.

Закон № 481 является специальным законом

, регулирующим отношения в сфере производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым ректифицированным виноградным, спиртом этиловым ректифицированным плодовым, спиртом-сырцом виноградным, спиртом-сырцом плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями, обеспечения их высокого качества и защиты здоровья граждан, а также усиления борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий на территории Украины.

Действие этого Закона не распространяется

на розничную торговлю винами столовыми, производство и торговлю пивом, кроме случаев, предусмотренных данным Законом, а также на производство вин виноградных и плодово-ягодных, наливок и настоек, изготовленных гражданами в домашних условиях для собственного потребления.

В соответствии со статьей 15 Закона № 481 розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

При этом нормы указанной статьи не содержат оговорки о возможности осуществления субъектами хозяйствования розничной торговли винами столовыми без приобретения лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.

Согласно статье 1 Закона № 481

алкогольные напитки – продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 1,2 % объемных единиц, которые относятся к товарным группам Гармонизированной системы описания и кодирования товаров под кодами 22 04, 22 05, 22 06, 22 08.

Статьей 1 Закона Украины от 16 июня 2005 года № 2662-IV «О винограде и виноградном вине» (с изменениями и дополнениями) определено, что вино – алкогольный напиток, произведенный из винограда, крепость которого приобретается в результате спиртового брожения давленых ягод или свежевыжатого сока, а в случае изготовления вин крепленых – повышается путем добавления спирта этилового. Крепость вин может составлять от 9 до 20 % объемных единиц. Органолептические качества вина должны соответствовать естественному составу винограда или воспроизводить особенности, приобретенные в результате купажа или специальной технологической обработки виноматериалов (п. 12 ст. 1).

Вино столовое

– вино, изготовленное путем полного или неполного сбраживания сусла. В зависимости от содержания сахара столовое вино делится на сухое, полусухое, полусладкое (п. 28 ст. 1).

В соответствии с Законом Украины от 7 мая 1996 года № 178/96-ВР «О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки» (с изменениями и дополнениями) вино столовое относится к товарным группам Гармонизированной системы описания и кодирования товаров под кодом 22 04.

Учитывая изложенное,

поскольку вина столовые относятся к алкогольным напиткам, субъекты хозяйствования для осуществления розничной торговли указанной продукцией должны приобретать лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками.

Законом № 481 определено, что минимальные оптово-отпускные цены, определяемые по кодам изделий Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности за 1 литр 100-процентного спирта, исчислены исходя из самой низкой оптовой цены на отечественную или контрактной стоимости на импортную продукцию и налогов и сборов, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат уплате с единицы продукции отечественными производителями и импортерами, и с учетом стоимости тары.

Минимальные розничные цены на алкогольные напитки

– это цены, определяемые исходя из минимальных оптово-отпускных цен на данную продукцию и торговой надбавки.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 г. № 957 «

Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства» установлен размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства согласно приложению (в том числе для товарных групп по коду УКТВЭД 2204).

 

Заместитель председателя О. Матвеев