07.02.2011

Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

Постановление от 22.12.2010 г. № 26

Министерства и ведомства Украины

 

Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

Постановление от 22.12.2010 г. № 26

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 25.01.2011 г. под № 111/18849

(извлечение)

 

В соответствии со статьей 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» правление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.

Утвердить Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (прилагается).

<…>

4. Настоящее постановление

вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Заместитель председателя правления С. Украинец

Заместитель председателя правления Д. Третьяков

 

 

Утвержден постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.12.2010 г. № 26

Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 25.01.2011 г. под № 111/18849

 

1. Настоящий Порядок определяет условия финансирования Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) страхователей для предоставления ими материального обеспечения, предусмотренного статьей 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон),

по видам:

пособие

по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком);

пособие

по беременности и родам;

пособие

на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве).

2. Финансирование страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам осуществляется районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделений Фонда (далее — рабочие органы Фонда).

Основанием для финансирования страхователей-работодателей рабочими органами Фонда является оформленное по установленному образцу

заявление-расчет, содержащее информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам (приложение).

3.

В случае возникновения страхового случая с застрахованным лицом на основании поданных документов, предусмотренных статьей 51 Закона, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия с учетом требований Положения о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления Фонда от 23.06.2008 № 25, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14.07.2008 под № 636/15327, принимает решение о назначении материального обеспечения застрахованному лицу.

4.

На основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия о назначении материального обеспечения страхователь-работодатель начисляет суммы материального обеспечения и оформляет заявление-расчет.

В

графу 5 «Причина нетрудоспособности» оборотной стороны заявления-расчета вносятся цифры согласно цифрам, определенным в строке «Причина нетрудоспособности» листка нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 № 532/274/136-ос/1406, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 17.11.2004 под № 1454/10053.

5.

Для получения средств Фонда для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам, начисленного страхователем, страхователь обращается в рабочий орган Фонда по месту учета в органе Фонда или по месту учета, указанному в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования (для зарегистрированных после 01.01.2011) (далее — место учета), с заявлением-расчетом за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверенной печатью предприятия.

6.

Заявление-расчет готовится в двух экземплярах, один из которых вместе с предоставленными застрахованными лицами документами, на основании которых назначается материальное обеспечение, хранится у страхователя, а второй подается в рабочий орган Фонда.

7.

При обработке заявления-расчета рабочие органы Фонда проверяют правильность заполнения реквизитов, наличие данных о страхователе в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, данные об уплате им единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

8.

Рабочие органы Фонда осуществляют финансирование страхователей в течение десяти рабочих дней после поступления заявления-расчета.

9.

После поступления суммы средств, указанных в заявлении-расчете, на счет страхователя последний обязан осуществить выплату соответствующего материального обеспечения в сроки, определенные в статье 52 Закона.

10.

Если сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные страховые средства возвращаются в рабочий орган Фонда, осуществивший финансирование, в течение трех рабочих дней.

 

Начальник отдела методологии, бухгалтерского учета
 и финансовых расчетов управления финансов,
 учета и отчетности Г. Бурьяновская

 



комментарий редакции

Новый порядок выплаты социальных пособий — дождались!

Как известно, с 1 января 2011 года в связи с введением единого социального взноса изменился порядок получения пособий из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ). Соответствующие изменения внесены Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240).

Если до 01.01.2011 г. пособия за счет средств ФВПТ выплачивались застрахованным лицам страхователями-работодателями в счет уплаты страховых взносов, то с указанной даты согласно ст. 21 Закона № 2240 финансировать страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам должны непосредственно исполнительные дирекции отделений Фонда в порядке, установленном правлением ФВПТ. Такой Порядок (далее — Порядок № 26) утвержден комментируемым постановлением.

К финансируемым ФВПТ видам материального обеспечения относятся:

1) пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком);

2) пособие по беременности и родам;

3) пособие на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, которые умерли от несчастного случая на производстве).

Обращаем внимание

: новый порядок выплаты распространяется на все пособия, начисленные начиная с 01.01.2011 г. (см. письмо ФВПТ от 13.01.2011 г. № 01-16-45).

Суммы пособий должны перечисляться исполнительными дирекциями отделений ФВПТ на отдельные счета страхователей, открытые специально для этих целей.

Как и ранее, решение о назначении социальных пособий принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия. На основании такого решения страхователь-работодатель начисляет суммы пособий и оформляет

заявление-расчет, которое является основанием для получения финансирования из ФВПТ.

Форма заявления-расчета утверждена комментируемым постановлением (приложение к Порядку № 26). В

нем приводится информация о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам, на его обратной стороне — расшифровка этой информации по каждому застрахованному лицу:

— ФИО застрахованного лица;

— № страхового свидетельства;

— № листка нетрудоспособности;

— причина нетрудоспособности (вносятся цифры согласно цифрам, указанным в строке «Причина нетрудоспособности» листка нетрудоспособности);

— период нетрудоспособности;

— количество дней, которые подлежат оплате. Для больничных, по которым первые пять дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель, а пособие выплачивается начиная с шестого дня болезни, в графе 7 указывается общее количество дней, а в графе 8 — количество дней болезни, оплачиваемых за счет средств ФВПТ. Для пособий по временной потере трудоспособности, которые выплачиваются за счет средств ФВПТ с первого дня нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, графы 7 и 8 совпадут;

— сумма. Для больничных, по которым первые пять дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель, а пособие выплачивается начиная с шестого дня болезни, в графе 9 указывается общая сумма больничных, в графе 10 — отдельно сумма пособия, уплачиваемая за счет средств ФВПТ. Для пособий по временной потере трудоспособности, которые оплачиваются за счет средств ФВПТ с первого дня нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособия на погребение, графы 9 и 10 совпадут.

Заявление-расчет составляется в двух экземплярах, один из которых вместе с предоставленными застрахованными лицами документами, на основании которых назначаются пособия, хранится у страхователя, а второй подается в рабочий орган ФВПТ.

Финансирование страхователей осуществляется

в течение десяти рабочих дней после поступления заявления-расчета. Средства, перечисленные ФВПТ на специальный счет работодателя, должны быть использованы для предоставления материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам.

В соответствии с п. 9 Порядка № 26 работодатель должен выплатить пособия после поступления средств на его счет в сроки, установленные ст. 52 Закона № 2240. Таким образом,

пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам страхователь должен выплатить в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы после получения средств от ФВПТ, пособие на погребение — не позднее следующего рабочего дня после получения средств от ФВПТ.

В случае если

сумма полученных страхователем от ФВПТ страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные суммы должны быть возвращены в рабочий орган ФВПТ в течение трех рабочих дней.

Комментируемое постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. На момент подготовки материала постановление не было опубликовано.

 

Екатерина Скрипкина