10.02.2011

Обучение и повышение квалификации физических лиц

Статья

Обучение и повышение квалификации физических лиц

 

Кадры решают все. Помня об этом, многие работодатели оплачивают обучение и повышение квалификации своих сотрудников. Нередки случаи, когда предприятия берут на себя расходы по оплате обучения и физических лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях. Как облагаются налогом на доходы физических лиц расходы на обучение, рассмотрим в данной статье.

Елена ЛЕСИК, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В соответствии с

п.п. 165.1.21 НК сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ (в 2011 году — 1320 грн.) за каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, состоит ли это лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что оно заключило с ним письменный договор (контракт) о взятых обязательствах отработать у такого работодателя по окончании высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет, не включается в общий месячный налогооблагаемый доход.

Таким образом, сумма оплаты за обучение физического лица, произведенной предприятием или физическим лицом — предпринимателем, не включается в его налогооблагаемый доход при выполнении следующих условий:

1) c физическим лицом (как работником, так и неработником) заключен письменный договор (контракт) о взятых обязательствах отработать у работодателя по окончании учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет;

2) обучение (подготовка или переподготовка) физического лица происходит в отечественных высших и профессионально-технических учебных заведениях;

3) сумма оплаты за обучение в расчете на месяц не превышает предельного размера дохода, рассчитанного согласно положениям

абзаца первого п.п. 169.4.1 НКУ (в 2011 году — 1320 грн.).

Как видим, с 01.01.2011 г. не будет облагаться налогом на доходы физических лиц оплата обучения как работников, так и неработников (при наличии вышеуказанного договора). Кроме того, четко прописано, что обучение должно проходить в отечественных учебных заведениях. Ранее налоговики доказывали это логическим путем. Теперь отсутствует условие, согласно которому обучение должно происходить по профилю деятельности предприятия.

Обращаем внимание: если

работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года от года, в котором завершается такое обучение, сумма, уплаченная как компенсация стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке.

Поскольку в сравнении с

Законом № 889 в НКУ для необложения суммы оплаты за обучение увеличен срок отработки у работодателя после окончания обучения с 2 лет до 3 лет, работодателям, оплачивающим обучение своих работников в период действия НКУ , необходимо внести соответствующие изменения в договоры (контракты) о взятых обязательствах об отработке у такого работодателя по окончании высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации), увеличив срок отработки до трех лет. В противном случае суммы, уплаченные за обучение физических лиц, будут являться дополнительным благом для работника (неработника) и облагаться НДФЛ.

Отметим, что в

разделе IV НКУ есть норма и относительно расходов на повышение квалификации (переподготовку) налогоплательщика. Так, согласно п.п. 165.1.37 НКУ не включается в налогооблагаемый доход физического лица сумма расходов работодателя в связи с повышением его квалификации (переподготовкой) согласно закону. То есть в случае если необходимость повышения квалификации работника или его переподготовки обусловлена требованиями законодательства, расходы работодателя, связанные с такими мероприятиями, не включаются в налогооблагаемый доход работника. Что касается ситуации, когда повышение квалификации работника не связано с требованием законодательства, то она в НКУ не прописана. В связи с этим можно предположить, что оплата повышения квалификации будет включаться в налогооблагаемый доход работника. Вместе с тем в период действия Закона № 889 налоговики указывали на то, что расходы работодателя на повышение квалификации работников по профилю деятельности такого предприятия, являются расходами на производственные цели и не являются личным доходом работника (письмо от 12.02.2004 г. № 982/6/17-3216 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, спецвыпуск № 1). Ввиду отсутствия четкого ответа по данному вопросу необходимы разъяснения налоговых органов.

В связи с тем, что расходы на подготовку и переподготовку кадров в виде оплаты обучения работников в высших учебных заведениях и учреждениях повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров не включаются в фонд оплаты труда согласно

п.п. 3.24 Инструкции № 5 и указаны в п. 9 раздела II Перечня № 1170, ЕСВ на сумму таких расходов не начисляется и не удерживаются.

 

Числовой пример

Предприятие в январе 2011 года оплатило обучение работника отдела сбыта в украинском высшем учебном заведении за II семестр 2010/2011 учебного года (февраль — июнь) в сумме 8000 грн. по специальности, соответствующей профилю деятельности предприятия. Предприятие имеет письменный договор, заключенный с работником, согласно которому данный работник обязан отработать на таком предприятии три года после окончания высшего учебного заведения и получения специальности.

Заработная плата работника за первую половину января 2011 года составила 1650,00 грн., сумма выплаченного аванса за первую половину января — 1402,50 грн., заработная плата за январь 2011 года — 3000 грн.

Так как по условию нашего примера оплата за обучение работника произведена отечественному вузу, срок отработки работника составляет 3 года, то стоимость обучения в размере 6600 грн. (1320 грн. х 5 месяцев) не подлежит обложению НДФЛ.

Сумма превышения в размере 1400 грн. (8000 грн. - 6600 грн.) является для работника дополнительным благом, полученным от работодателя, и подлежит налогообложению с учетом «натурального» коэффициента. Поскольку общая сумма заработной платы и дополнительного блага не превышает 9410 грн., указанные доходы облагаются по ставке 15 %.

Доход работника, полученный в виде оплаты за обучение, с учетом «натурального» коэффициента составляет: 1400 х 1,176471 = 1647,06 (грн.).

Рассчитаем сумму налога на доходы, подлежащую удержанию с дохода в виде дополнительного блага: 1647,06 х 15 % = 247,06 (грн.).

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по обучению работника представим в таблице.

 

№ п/п

Содержание операции

Сумма, грн.

Корреспондирующие счета

дебет

кредит

1

Перечислена учебному заведению плата за обучение работника

8000,00

377

311

2

Отнесена на расходы будущих периодов часть платы за обучение, не облагаемая НДФЛ

6600,00

39

377

3

Начислен доход в виде дополнительного блага

1400,00

39

685

247,06

93

685

4

Удержан НДФЛ с суммы дохода в виде дополнительного блага

247,06

685

641/НДФЛ

5

Перечислен НДФЛ с суммы дохода в виде дополнительного блага

247,06

641/НДФЛ

311

6

Произведен зачет задолженностей

1400,00

685

377

 

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ необлагаемая часть расходов на обучение отражается с признаком дохода «145», облагаемая часть — с признаком «126» как доход в виде дополнительного блага.

Сумма необлагаемых расходов на повышение квалификации работников отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком «158».