17.02.2011

Почта редакции. Получаем бесплатные услуги от нерезидента — что в учете НДС?

Ответы на вопросы

Получаем бесплатные услуги от нерезидента — что в учете НДС?

 

Нерезидент создает концепцию оформления помещения для нашего предприятия. Являясь давним партнером, он предоставляет услугу бесплатно. Каковы особенности НДС-учета данной операции?

(г. Харьков)

 

Напомним читателям, что в

Законе об НДС данный вопрос не был урегулирован, что позволяло подходить к его разрешению двояко (или вовсе не начислять НДС, что было рискованно, или начислять, но по фактической стоимости аналогичных услуг — как если бы они предоставлялись за плату). В НКУ для подобной диспозиции нет места. Так, в соответствии с п. 190.2 НКУ в случае получения услуг от нерезидента (конечно же, с местом поставки на таможенной территории Украины) на бесплатной основе базой налогообложения считается обычная цена на такие услуги без учета НДС. В то же время определить обычную стоимость услуги в случае ее поставки нерезидентом может быть весьма проблематично, поэтому, на наш взгляд, логичным будет узнать у нерезидента ее фактическую стоимость и обзавестись соответствующим прайс-листом. Согласно п. 187.8 НКУ моментом возникновения налоговых обязательств по НДС будет дата подписания акта (списание средств со счета в оплату услуг при их бесплатном получении отсутствует). Соответственно, поступать в такой ситуации следует аналогично тому, как мы советовали раньше (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 69, с. 35) с той лишь разницей, что теперь этот порядок прямо прописан в законе.

Теперь

о налоговом кредите. Порядок его отражения в подобных ситуациях также приобрел более конкретную регламентацию. Ранее нам приходилось отталкиваться от обшей налоговокредитной нормы (п.п. 7.4.1 Закона об НДС), в которой формирование налогового кредита привязывалось к приобретению услуг. В настоящий момент услугам от нерезидента посвящен отдельный п.п. «в» п. 198.1, в котором прямо указано — «получение услуг» (для сравнения: в случае с услугами от резидентов говорится лишь о «приобретении»).

То есть при получении услуг от нерезидентов налоговый кредит возникает по общим правилам, установленным для таких случаев, в том числе если они предоставляются бесплатно.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик