20.06.2011

Новости законодательства. Принят новый «антикоррупционный» закон

Новости от 07.04.2011 г. № 3206-VI

Принят новый «антикоррупционный» закон

 

Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» от 07.04.2011 г. № 3206-VI

(далее — Закон № 3206) определены основные принципы предотвращения и противодействия коррупции в публичной и частной сферах общественных отношений, возмещения нанесенных в результате совершения коррупционных правонарушений убытков, ущерба, восстановления нарушенных прав, свобод или интересов физических лиц, прав или интересов юридических лиц, интересов государства.

Законом № 3206

четко определен круг субъектов, которые осуществляют мероприятия, координируют и контролируют деятельность по предотвращению и противодействию коррупции.

Кроме того, в указанном

Законе конкретизированы виды ограничений субъектов ответственности за коррупционные правонарушения по использованию ими служебного положения, работы близких лиц, совмещению должностей и совместительству, а также по получению такими субъектами подарков.

Этим законодательным актом введен новый порядок осуществления финансового контроля, в частности, установлена обязанность декларирования как доходов, так и расходов, определены сроки подачи декларации и опубликования в официальных изданиях деклараций об имущественном состоянии, доходах и расходах должностных лиц.

Закон

№ 3206 вступит в силу с 1 июля 2011 года, кроме ст. 11 (о спецпроверке лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления) и ст. 12 (о финансовом контроле), которые вступят в силу с 1 января 2012 года.