17.03.2011

Мнение специалистов официальных органов. Регистрация проверок в Журнале регистрации проверок после 01.01.2011 г.

Статья

Регистрация проверок в Журнале регистрации проверок после 01.01.2011 г.

 

Какие проверки органов ГНС должны регистрироваться в журнале регистрации проверок, который ведется субъектами предпринимательской деятельности?

 

В соответствии с п. 75.1 ст. 75 разд. II Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), органы государственной налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки. Камеральной считается проверка, которая проводится в помещении органа государственной налоговой службы исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях (расчетах) плательщика налогов (п.п. 75.1.1 п. 75.1 ст. 75 НКУ). Согласно п.п. 75.1.2 п. 75.1 ст. 75 НКУ документальной проверкой считается проверка, предметом которой являются своевременность, достоверность, полнота начисления и уплаты всех предусмотренных этим Кодексом налогов и сборов, а также соблюдение валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, соблюдение работодателем законодательства по заключению трудового договора, оформлению трудовых отношений с работниками (наемными лицами) и которая проводится на основании налоговых деклараций (расчетов), финансовой, статистической и другой отчетности, регистров налогового и бухгалтерского учета, ведение которых предусмотрено законом, первичных документов, используемых в бухгалтерском и налоговом учете и связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, выполнением требований другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы, а также полученных в установленном законодательством порядке органом государственной налоговой службы документов и налоговой информации, в том числе по результатам проверок других плательщиков налогов.

Документальная плановая проверка проводится согласно плану-графику проверок. Документальная внеплановая проверка не предусматривается в плане работы органа государственной налоговой службы и проводится при наличии хотя бы одного из обстоятельств, определенных этим Кодексом. Документальной выездной проверкой считается проверка, которая проводится по месту нахождения плательщика налогов или месту расположения объекта права собственности, в отношении которого проводится такая проверка. Документальной невыездной проверкой считается проверка, проводимая в помещении органа государственной налоговой службы. Фактической считается проверка, осуществляемая по месту фактического осуществления плательщиком налогов деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика. Такая проверка проводится органом государственной налоговой службы в отношении соблюдения порядка осуществления плательщиками налогов расчетных операций, ведения кассовых операций, наличия лицензий, патентов, свидетельств, в том числе свидетельств о государственной регистрации, производства и оборота подакцизных товаров, соблюдения работодателем законодательства по заключению трудового договора, оформлению трудовых отношений с работниками (наемными лицами) (п.п. 75.1.3 п. 75.1 ст. 75 НКУ).

В соответствии со ст. 7 Указа Президента Украины от 23 июля 1998 года № 817/98 «О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности», с изменениями и дополнениями (далее — Указ № 817/98), предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности рекомендовано ведение журналов посещения их и их структурных подразделений представителями контролирующих органов с обязательным указанием в этих журналах сроков и цели посещения, должности и фамилии представителя, который обязательно ставит свою подпись в этом журнале.

Форма и порядок ведения журнала установлены приказом Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 10.08.98 № 18 «Об утверждении формы и Порядка ведения Журнала посещения субъектов предпринимательской деятельности контролирующими органами (Журнал регистрации проверок)», зарегистрированным в Минюсте Украины 01.10.98 под № 619/3059.

Журнал регистрации проверок ведется субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности с целью недопущения несанкционированных проверок. Пунктом 3 Журнала регистрации проверок определено, что журнал регистрации проверок находится по месту осуществления предпринимательской деятельности.

С учетом изложенного выше в Журнале регистрации проверок, который ведется субъектами предпринимательской деятельности, регистрируются проверки, проводимые по месту нахождения плательщика налогов или месту расположения объекта права собственности, и проверки, проводимые по месту фактического осуществления плательщиком налогов деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика (документальные плановые, внеплановые выездные проверки и фактические проверки).

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua