12.03.2012
Министерства и ведомства Украины
Приказ от 10.02.2012 г. № 144
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 27 февраля 2012 г. под № 319/20632
(извлечение)
С целью обеспечения реализации требований Закона Украины от 04.11.2011 № 4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности», упрощения процедуры регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, а также в связи с внедрением нового национального классификатора Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности», утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 № 457 (с изменениями),
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Изменения к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 07.11.2011 № 1394, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 29.11.2011 под № 1369/20107 (прилагаются).
2. Признать утратившим силу приказ Государственной налоговой администрации Украины от 23.07.2004 № 415 «Об утверждении Порядка проведения разовой инвентаризации плательщиков налога на добавленную стоимость», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 28.07.2004 под № 941/9540.
3. Установить, что для субъектов хозяйствования, которые в соответствии с главой 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины и подпунктом «г» пункта 5 раздела II Закона Украины от 04.11.2011 № 4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» переходят с 01.01.2012 на упрощенную систему налогообложения с применением ставки единого налога:
3.1 в размере 3 процента дохода, соответствуют критериям регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость согласно статьям 181, 182 раздела V и статье 291 раздела XIV Налогового кодекса Украины, не позднее 25.01.2012 подали заявления о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость, в случае такой регистрации датой регистрации такого субъекта плательщиком налога на добавленную стоимость и датой начала действия свидетельства о такой регистрации является дата внесения соответствующей записи в реестр плательщиков налога на добавленную стоимость;
3.2 иной, чем 3 процента дохода, зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость, датой аннулирования регистрации субъекта в качестве плательщика налога на добавленную стоимость является дата:
подачи заявления об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость в случае такого аннулирования по инициативе плательщика налога;
принятия решения об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость в случае такого аннулирования по инициативе органа государственной налоговой службы.
4. С целью экономии бюджетных средств разрешать использование до 01.01.2013 бланков Свидетельств о регистрации сельскохозяйственных предприятий как субъектов специального режима обложения налогом на добавленную стоимость (форма № 2-РС), изготовленных до вступления в силу настоящего приказа.
<…>
6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
<…>
Министр В. Хорошковский
Утверждены приказом Министерства финансов Украины от 10.02.2012 г. № 144
Изменения к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость*
Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 27 февраля 2012 г. под № 319/20632
* Изменения не публикуются, поскольку указанное Положение приводим ниже в кодифицированном виде с учетом внесенных изменений. Изменения в тексте выделены полужирным курсивом. — Примеч. ред.
<…>
7. Приложение 1 к Положению изложить в новой редакции (прилагается).
8. В разделе 3 приложения 5 к Положению:
8.1. Слова «ликвидационный или передаточный баланс» заменить словами «ликвидационный баланс, передаточный акт или распределительный баланс».
8.2. Слова и цифру «часть вторая статьи 6 Указа» заменить словами и цифрами «подпункт 2 пункта 293.3 статьи 293 раздела XIV Кодекса».
9. Приложения 8, 9 к Положению изложить в новой редакции (прилагаются)**.
** Приложения не публикуются. — Примеч. ред.
10. В разделе третьем приложения 10 к Положению слова и цифру «часть вторая статьи 6 Указа» заменить словами и цифрами «подпункт 2 пункта 293.3 статьи 293 раздела XIV Кодекса».
11. В приложении 11 к Положению слова «код КВЭД», «Название КВЭД» заменить соответственно словами и цифрами «Номер подпункта пункта 209.17 статьи 209 раздела V Кодекса», «Название вида экономической деятельности в соответствии с номером подпункта (в скобках указывается код КВЭД с указанием классификатора «КВЭД-2010» или «КВЭД-2005»)».
Директор Департамента налоговой, таможенной политики
и методологии бухгалтерского учета
Н. Чмерук
Утверждено приказом Министерства финансов Украины от 07.11.2011 г .№ 1394
Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 29 ноября 2011 г. под № 1369/20107
(с изменениями и приложениями, внесенными приказом МФУ от 10.02.2012 г. № 144)
(извлечение)
I. Общие положения
<…>
1.4. Лицо — любое из лиц, приведенных в подпункте 14.1.139 пункта 14.1 статьи 14 раздела I Кодекса:
субъект хозяйствования — юридическое лицо, в том числе предприятие с иностранными инвестициями, независимо от формы и времени внесения таких инвестиций (кроме юридических лиц, которыми применяется ставка единого налога в размере 5 процентов, за исключением юридических лиц — плательщиков единого налога, осуществляющих поставку услуг (работ) плательщикам налога на добавленную стоимость и объем такой поставки за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пунктом 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса);
другое юридическое лицо, не являющееся субъектом хозяйствования;
физическое лицо (гражданин Украины, иностранец и лицо без гражданства), осуществляющее деятельность, относящуюся согласно законодательству к предпринимательской (кроме физических лиц — предпринимателей, определенных в подпунктах 1 и 2 пункта 291.4 статьи 291 раздела XIV Кодекса, и физических лиц — предпринимателей, определенных в подпункте 3 пункта 291.4 статьи 291 раздела XIV Кодекса, которыми применяется ставка единого налога в размере 5 процентов, за исключением физических лиц — предпринимателей, определенных в подпункте 3 пункта 291.4 статьи 291 раздела XIV Кодекса, осуществляющих поставку услуг (работ) плательщикам налога на добавленную стоимость и объем такой поставки за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пунктом 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса), и/или ввозящее товары на таможенную территорию Украины;
<…>
II. Реестр плательщиков налога на добавленную стоимость
<…>
2.4. Из числа обязанностей по ведению Реестра центральный орган государственной налоговой службы осуществляет:
<…>
разработку технологии и программно-технических средств ведения Реестра;
выполнение функций администратора базы данных Реестра (накопление, анализ данных, контроль за достоверностью и актуализацией данных, хранением, защитой их, контроль за правом доступа и т. п.);
<…>
2.5. Региональные налоговые органы осуществляют:
выполнение функций администратора базы данных регионального уровня (накопление, анализ данных, контроль за достоверностью и актуализацией данных, хранением, защитой их, контроль за правом доступа и т. п.);
обеспечение организации регистрации и учет плательщиков НДС, находящихся на их территории;
организацию работы по передаче изменений и дополнений к Реестру к подчиненным районным налоговым органам.*
* Исключение слов «центрального органа государственной налоговой службы и», возможно, предполагалось в четвертом абзаце пункта 2.5, а не во втором абзаце, где их просто нет. — Примеч. ред.
2.6. Районные налоговые органы осуществляют:
<…>
обработку данных заявлений и документов по регистрации, перерегистрации, аннулированию свидетельств и аннулированию регистрации плательщиков НДС, исключение из реестра субъектов специального режима налогообложения;
принятие файлов из Реестра с присвоенными индивидуальными налоговыми номерами и номерами свидетельств о регистрации плательщиков НДС;
<…>
III. Регистрация плательщиков налога на добавленную стоимость
<…>
3.6. При избрании или переходе на упрощенную систему налогообложения, изменении ставки единого налога или отказе от упрощенной системы налогообложения лицо регистрируется плательщиком НДС в порядке, определенном Кодексом, и по общим правилам, установленным настоящим Положением. Регистрационное заявление в таких случаях подается с учетом следующих особенностей:
3.6.1. При переходе лиц с упрощенной системы налогообложения, которая не предусматривает уплаты НДС, на уплату других налогов и сборов, установленных Кодексом, в случаях, определенных главой 1 раздела XIV Кодекса, регистрационное заявление подается:
не позднее 10 числа первого календарного месяца, в котором осуществлен переход на уплату других налогов и сборов, установленных Кодексом, если такие лица соответствуют требованиям, определенным пунктом 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса, при которых регистрация плательщиками НДС является обязательной;
не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС и иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных, если такие лица соответствуют требованиям, определенным пунктом 182.1 статьи 182 раздела V Кодекса, и считают целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщики НДС.
3.6.2. Плательщик единого налога третьей или четвертой группы, применяющий ставку единого налога в размере 5 процентов, в случае поставки им услуг (работ) плательщикам НДС и если объем такой поставки за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает объем, определенный пунктом 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса, может изменить ставку единого налога на 3 процента при условии регистрации его плательщиком НДС в соответствии с подпунктом «г» подпункта 4 пункта 293.8 статьи 293 раздела XIV Кодекса и настоящего Положения. В этом случае регистрационное заявление подается в орган государственной налоговой службы не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут указанный объем налогооблагаемых операций.
3.6.3. Лицо, не зарегистрированное плательщиком НДС и не находящееся на упрощенной системе налогообложения, при желании перейти на упрощенную систему налогообложения с применением ставки единого налога в размере 3 процента в обязательном порядке подает регистрационное заявление и должно одновременно соответствовать требованиям:
установленным для третьей или четвертой группы плательщиков единого налога;
определенным пунктом 181.1 статьи 181 либо пунктом 182.1 статьи 182 раздела V Кодекса.
Регистрационное заявление подается не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, с которого такое лицо желает перейти на уплату единого налога со ставкой 3 процента.
Если налоговым органом принято решение об отказе в регистрации лица плательщиком НДС, такое лицо отказывается от применения упрощенной системы налогообложения либо избирает ставку единого налога в размере 5 процентов.
3.6.4. Если плательщики единого налога первой группы в календарном квартале либо плательщики единого налога второй группы в налоговом (отчетном) квартале превысили объем дохода, определенный для таких плательщиков в пункте 291.4 статьи 291 раздела XIV Кодекса, и одновременно соответствуют требованиям, установленным для третьей группы плательщиков единого налога и определенным пунктом 181.1 статьи 181 либо пунктом 182.1 статьи 182 раздела V Кодекса, такие плательщики единого налога могут перейти на применение ставки единого налога в размере 3 процента с уплатой НДС. В этом случае регистрационное заявление подается одновременно с заявлением о переходе на применение ставки единого налога в размере 3 процента не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема дохода.
В случае отказа в регистрации в качестве плательщика НДС такие плательщики единого налога переходят на применение ставки единого налога в размере 5 процентов дохода или отказываются от применения упрощенной системы налогообложения.
3.6.5. Плательщик единого налога первой группы может самостоятельно добровольно принять решение о переходе на уплату единого налога со ставкой единого налога 3 процента, если такое лицо одновременно соответствует требованиям:
установленным для третьей группы плательщиков единого налога;
определенным пунктом 181.1 статьи 181 либо пунктом 182.1 статьи 182 раздела V Кодекса.
Регистрационное заявление подается не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, с которого такое лицо желает перейти на уплату единого налога со ставкой 3 процента.
3.7. Лица, указанные в пунктах 183.3 и 183.4 статьи 183 раздела V Кодекса (при добровольной регистрации) (подпункт «б» подпункта 3.5.2 пункта 3.5, подпункты 3.6.1, 3.6.3, 3.6.5 пункта 3.6 настоящего раздела), могут указать в заявлении желательный (запланированный) день регистрации в качестве плательщика НДС, соответствующий дате начала налогового периода (календарный месяц), с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС и иметь право на выписку налоговых накладных.
При этом регистрация лиц, указанных в пункте 183.4 статьи 183 раздела V Кодекса (подпункты 3.6.1, 3.6.3, 3.6.5 пункта 3.6 настоящего раздела), осуществляется не раньше даты изменения системы налогообложения.
3.7.1. Если в течение срока от подачи регистрационного заявления до желательного дня регистрации у лица возникнут обстоятельства или операции, при которых регистрация плательщиком НДС является обязательной согласно пункту 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса (пункт 3.3 настоящего раздела), такое лицо обязано подать повторное регистрационное заявление в сроки, определенные пунктом 183.2 статьи 183 раздела V Кодекса (подпункт «а» подпункта 3.5.2 пункта 3.5 настоящего раздела). В этом случае регистрация плательщика НДС с желательного дня регистрации аннулируется и проводится регистрация плательщика НДС в общем порядке согласно настоящему Положению.
3.7.2. Если лицо, которое переходит на общую систему налогообложения с упрощенной системы налогообложения, подало в налоговый орган регистрационное заявление без указания желательного дня регистрации и последний день срока в 10 рабочих дней со дня получения регистрационного заявления предшествует дате перехода такого лица на общую систему налогообложения, то датой регистрации такого лица плательщиком НДС определяется первый день перехода такого лица на общую систему налогообложения.
3.7.3. Если лицо указало в регистрационном заявлении желательный день регистрации и такой день определен согласно настоящему пункту, то дата регистрации такого лица соответствует желательному дню регистрации, указанному в регистрационном заявлении. Если определение желательного дня регистрации не соответствует этому пункту, то датой регистрации такого лица плательщиком НДС является дата внесения соответствующей записи в Реестру.
<…>
3.9. Если в заявлении о регистрации не указаны обязательные реквизиты, предоставлены недостоверные или неполные данные, оно не скреплено печатью заявителя, не подписано заявителем (для физических лиц), ответственным лицом заявителя (для юридических лиц) или лицом, имеющим документально подтвержденные полномочия в отношении подписи регистрационного заявления от лица, которое регистрируется плательщиком НДС, сведения о заявителе не включены в Единый государственный реестр, то в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления налоговый орган обращается к лицу с письменным предложением подать новое заявление о регистрации (с указанием оснований непринятия предыдущей).
<…>
IV. Перерегистрация плательщиков налога на добавленную стоимость
<…>
4.3. В период перерегистрации до начала действия нового Свидетельства плательщик НДС использует реквизиты старого Свидетельства. При необходимости налоговый орган возвращает плательщику НДС на этот период старое Свидетельство и необходимое количество удостоверенных копий старого Свидетельства со специальными записями о сроке действия:
<…>
Запись в Свидетельстве и всех удостоверенных копиях Свидетельства удостоверяется подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа и печатью.
Если изменения в данных плательщика НДС касаются наименования юридического лица и такие изменения не связаны с реорганизацией юридического лица путем слияния, присоединения, разделения или преобразования либо связаны с преобразованием юридического лица в случае, определенном подпунктом 3.15.1 пункта 3.15 раздела III настоящего Положения, а также в случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя при использовании реквизитов старого свидетельства такой плательщик НДС указывает одновременно новое и предыдущее наименования (фамилия, имя, отчество).
4.4. Перерегистрация плательщика НДС в связи с изменением местонахождения (места жительства), которое в соответствии с Порядком учета предусматривает снятие с учета плательщика НДС в одном налоговом органе и взятие на учет в другом, осуществляется с учетом следующих особенностей:
<…>
4.4.9. При установлении расхождений между данными Свидетельства и Реестра или несоответствия внесенных в Свидетельство и/или Реестр данных сведениям Единого государственного реестра (кроме случаев, определенных пунктом 4.1 настоящего раздела), наличия неправильных записей или ошибок в записях Свидетельства и/или Реестра налоговый орган по основному месту учета плательщика НДС выясняет причины и обстоятельства таких расхождений.
В случае подтверждения недостоверности данных налоговый орган информирует о выявленных расхождениях центральный орган государственной налоговой службы. Соответствующие корректировки в Свидетельстве и/или Реестре производятся одновременно с перерегистрацией плательщика НДС и выдачей нового Свидетельства. Для этого плательщик НДС подает в налоговый орган, в котором состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация» с указанием причины перерегистрации, Свидетельство и все удостоверенные копии Свидетельства (кроме случая, определенного абзацем вторым подпункта 3.16.3 пункта 3.16 раздела III настоящего Положения). При этом датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства является последний день срока в 10 рабочих дней со дня получения регистрационного заявления.
V. Аннулирование регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость
5.1. Регистрация действует до даты аннулирования, которое происходит в случаях, определенных пунктом 184.1 статьи 184 раздела V Кодекса, если:
<…>
б) любое лицо, зарегистрированное как плательщик налога, приняло решение о прекращении и утвердило ликвидационный баланс, передаточный акт или распределительный баланс по своей деятельности в соответствии с законодательством при условии уплаты суммы налоговых обязательств по налогу в случаях, определенных разделом V Кодекса;
<…>
5.1.2. Аннулирование регистрации согласно подпункту «б» пункта 184.1 статьи 184 раздела V Кодекса (подпункт «б» настоящего пункта) может быть инициировано плательщиком НДС — юридическим лицом после составления комиссией по прекращению (комиссией по реорганизации, ликвидационной комиссией) или ликвидатором ликвидационного баланса, передаточного акта или распределительного баланса в случае реорганизации плательщика налога в соответствии с законодательством путем присоединения, слияния, разделения и преобразования (если датой государственной регистрации юридического лица, образованного в результате преобразования, является дата завершения преобразования).
<…>
5.4. Если на основании заявления субъекта хозяйствования, зарегистрированного плательщиком НДС, налоговым органом принято решение о том, что лицо с определенного отчетного периода переходит на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и при этом не будет плательщиком НДС в соответствии с разделом XIV Кодекса, но этот отчетный период еще не наступил, то на Свидетельстве, корешке Свидетельства и всех удостоверенных копиях Свидетельства в левой верхней части делается специальная запись:
<…>
Запись на Свидетельстве и всех удостоверенных копиях Свидетельства удостоверяется подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа и печатью. Свидетельство и копии с такой отметкой возвращаются плательщику НДС при выдаче документов, подтверждающих право на применение упрощенной системы налогообложения, начиная с определенного отчетного периода. По окончании срока действия Свидетельство с такой отметкой и его копии сдаются плательщиком единого налога в налоговый орган вместе с заявлением об аннулировании регистрации плательщика НДС. После этого налоговый орган исключает лицо из Реестра последним днем отчетного периода, который предшествует переходу плательщика налогов на избранные им условия уплаты единого налога при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.
5.5. Аннулирование регистрации по инициативе соответствующего налогового органа может быть осуществлено на основаниях, определенных в подпунктах «б» — «и» пункта 184.1 статьи 184 раздела V Кодекса (подпункты «б» — «и» пункта 5.1 настоящего раздела).
<…>
5.5.2. Решения об аннулировании регистрации по инициативе налогового органа принимаются при наличии соответствующих подтверждающих документов (сведений). Такими документами являются:
5.5.2.1. Заявление о прекращении плательщика НДС по форме № 8-ОПП (приложение 17 к Порядку учета), любое другое уведомление плательщика НДС, уполномоченного им органа или лица о принятии решения о прекращении плательщика НДС по собственному желанию, сведения из Единого государственного реестра о внесении записи о решении учредителей (участников) или уполномоченного ими органа о прекращении юридического лица, принятии физическим лицом решения о прекращении предпринимательской деятельности, пребывания юридического лица в процессе прекращения или физического лица — предпринимателя в процессе прекращения предпринимательской деятельности и для юридических лиц — утвержденный ликвидационный баланс, передаточный акт или распределительный баланс (основание — подпункт «б» пункта 184.1 статьи 184 раздела V Кодекса).
5.5.2.2. Свидетельство или корешок Свидетельства плательщика единого налога субъекта хозяйствования, избравшего фиксированную ставку единого налога в соответствии с пунктом 293.2 статьи 293 раздела XIV Кодекса либо ставку единого налога в размере 5 процентов в соответствии с подпунктом 2 пункта 293.3 статьи 293 раздела XIV Кодекса (основание — подпункт «в» пункта 184.1 статьи 184 раздела V Кодекса).
<…>
5.5.4.3. В течение трех рабочих дней после дня аннулирования один экземпляр решения об аннулировании регистрации плательщика НДС направляется налоговым органом лицу, регистрация которого аннулирована, по местонахождению или местожительству такого лица, указанным в Свидетельстве, либо при наличии сведений о комиссии по прекращению (комиссии по реорганизации, ликвидационной комиссии) или ликвидатору такого лица — по местонахождению комиссии. Экземпляр решения об аннулировании регистрации плательщика НДС считается направленным (врученным) плательщику НДС, если он отправлен письмом с уведомлением о вручении или передан под подпись самому плательщику налога или Представителю плательщика.
<…>
5.8. В случае аннулирования регистрации лица в качестве плательщика налога последним отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации.
<…>
5.8.5. При аннулировании регистрации в качестве плательщика НДС плательщики единого налога обязаны перейти на уплату единого налога по ставке в размере 5 процентов либо отказаться от применения упрощенной системы налогообложения путем подачи заявления об изменении ставки единого налога или отказа от применения упрощенной системы налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлено аннулирование регистрации в качестве плательщика НДС.
VI. Регистрация плательщиков налога на добавленную стоимость в качестве субъектов специального режима налогообложения
<…>
6.2. Для получения свидетельства о регистрации в качестве субъекта специального режима налогообложения сельскохозяйственное предприятие регистрируется в соответствующем налоговом органе с соблюдением правил и в сроки, которые определены статьей 183 раздела V Кодекса для регистрации плательщиков НДС.
<…>
6.2.3. Заявление должно содержать исключительный перечень видов экономической деятельности сельскохозяйственного предприятия, которые подпадают под действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства и определены статьей 209 раздела V Кодекса.
Достоверность сведений о видах экономической деятельности сельскохозяйственного предприятия подтверждается извлечением из Единого государственного реестра, которое прилагается к заявлению и содержит сведения о видах экономической деятельности сельскохозяйственного предприятия на основании национального классификатора Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности», утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 № 457 (с изменениями) (далее — КВЭД-2010). До 31.12.2012 данные о видах экономической деятельности могут быть предоставлены на основании национального классификатора Украины ДК 009:2005 «Классификация видов экономической деятельности», утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 26.12.2005 № 375 (с изменениями) (далее — КВЭД-2005), если в Едином государственном реестре в отношении заявителя содержатся сведения о видах экономической деятельности на основании КВЭД-2005.
<…>
6.2.5. Специальное свидетельство изготавливается на специальной бумаге, которая обеспечивает защиту от подделки. Заявление о регистрации и корешок Специального свидетельства хранятся в учетном деле (регистрационной части) плательщика налогов.
На основании сведений, указанных в заявлении о регистрации, поданном сельскохозяйственным предприятием согласно подпункту 6.2.1 настоящего пункта, налоговый орган в Специальном свидетельстве указывает исключительный перечень видов деятельности, которые подпадают под действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, и определены статьей 209 раздела V Кодекса на основании КВЭД-2010 или до 31.12.2012 на основании КВЭД-2005.
При возникновении изменений в данных о видах деятельности сельскохозяйственного предприятия — субъекта специального режима налогообложения (в том числе изменении кодов КВЭД-2005 на коды КВЭД-2010) Специальное свидетельство подлежит замене в порядке, определенном пунктом 6.5 настоящего раздела.
<…>
6.3. Налоговый орган отказывает сельскохозяйственному предприятию в регистрации в качестве субъекта специального режима налогообложения, если такой плательщик налогов:
а) указывает в заявлении о регистрации виды деятельности, которые не подпадают под действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, и не определены статьей 209 раздела V Кодекса на основании КВЭД-2010 или до 31.12.2012 на основании КВЭД-2005;
б) находится на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога по ставке в размере 5 процентов;
<…>
6.8. Сельскохозяйственное предприятие — субъект специального режима налогообложения не имеет права регистрироваться в качестве субъекта упрощенных систем налогообложения, которые предусматривают порядок уплаты налога на добавленную стоимость, отличный от общих норм раздела V Кодекса, или освобождение от уплаты этого налога.
Если на основании заявления юридического лица — субъекта специального режима налогообложения о выдаче Свидетельства плательщика единого налога со ставкой 5 процентов налоговым органом принято решение о том, что лицо с определенного отчетного периода переходит на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и при этом не будет плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 2 пункта 293.3 статьи 293 раздела XIV Кодекса, но этот отчетный период еще не наступил, то на Специальном свидетельстве, корешке Специального свидетельства и всех удостоверенных копиях Специального свидетельства в левой верхней части делается специальная запись:
<…>
Директор Департамента налоговой, таможенной политики
и методологии бухгалтерского учета
Н. Чмерук
комментарий редакции
Изменения в регистрации плательщиков НДС
Львиная доля изменений порядка связана с регистрацией единоналожника плательщиком НДС. Поэтому логично начать именно с этого вопроса. Совершенно очевидно, что авторы письма ГНСУ от 31.01.2012 г. № 2955/7/18-3117 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 15) основывались на проекте комментируемого документа, ведь в обоих приведен идентичный перечень оснований для регистрации плательщиком НДС. В общем виде их можно сгруппировать в следующую таблицу:
Основание для регистрации | Срок для подачи заявления на регистрацию плательщиком НДС |
Переход с упрощенной системы налогообложения на общую (с регистрацией плательщиком НДС) | 1. Основание п. 181.1 НКУ — не позднее 10 числа месяца, в котором осуществлен переход.Регистрация осуществляется в общем порядке |
2. Основание п. 182.1 НКУ — не позднее чем за 20 дней до начала периода, с которого лицо будет считаться плательщиком НДС. Можно использовать желательный (запланированный) день регистрации плательщиком НДС | |
Переход из группы I в группу III вследствие превышения критерия дохода | Не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено превышение |
Переход из группы II в группу III вследствие превышения критерия дохода | Не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено превышение |
Переход с общей системы налогообложения на упрощенную (ставка 3 %) | Не позднее чем за 15 дней до начала квартала, с которого лицо хочет перейти на ставку 3 %.Можно использовать желательный (запланированный) день регистрации плательщиком НДС |
Изменение ставки 5 % на ставку 3 % (основание абз «г» п.п. 4 п. 293.8 НКУ) | Не позднее 10 числа месяца, следующего за тем, в котором достигнут соответствующий объем |
Переход из группы I в группу III по собственному желанию налогоплательщика | не позднее чем за 15 дней до начала квартала, с которого лицо хочет перейти на ставку 3 %.Можно использовать желательный (запланированный) день регистрации плательщиком НДС |
В комментарии к упомянутому письму мы высказывали сомнения в отношении возможности регистрации плательщиком НДС тех единоналожников, которые уплачивают налог по ставке 5 % и соответствуют обязательной (п. 181.1 НКУ) либо добровольной (п. 182.1 НКУ) регистрации плательщиком НДС, но при этом не соответствуют абз. «г» п.п. 4 п. 293.8 НКУ. В том письме не было основания для их регистрации плательщиками НДС. В комментируемом порядке также приведено только одно основание для изменения ставки с 5 % на 3 % — абз. «г» п.п. 4 п. 293.8 НКУ.
В то же время в обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 20.02.2012 г. № 131 (см. с. 17), без каких-либо сомнений говорится о возможности изменения ставки на указанных основаниях и даже приводятся сроки подачи заявлений на регистрацию плательщиком НДС, а также варианты процедуры регистрации. Безусловно, данная консультация по своему правовому статусу не идет ни в какое сравнение с приказом Минфина. И все же, учитывая даты принятия обобщающей налоговой консультации и комментируемого приказа, вполне вероятно, на практике налоговики все-таки будут руководствоваться консультацией как не противоречащей Порядку регистрации плательщиков НДС, а раскрывающей его.
Изменения, которые вносятся в разд. VI Положения № 1394, которым установлен порядок регистрации сельскохозяйственных предприятий как субъектов специального режима налогообложения, в основном связаны с одновременным действием в текущем 2012 году двух национальных классификаторов Украины «Классификация видов экономической деятельности» (далее — КВЭД):
— ДК 009:2010 (действующего с 1 января 2012 года);
— ДК 009:2005 (действующего до 31 декабря 2012 года),
утвержденных приказами Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457 и от 26.12.2005 г. № 375 соответственно.
Это обстоятельство параллельного действия двух КВЭД нашло свое отражение в обновленной редакции п.п. 6.2.3 Положения № 1394, которым, в частности, установлено, что:
— достоверность сведений о видах экономической деятельности сельхозпредприятия подтверждается извлечением из Единого государственного реестра, которое прилагается к заявлению и содержит сведения о видах экономической деятельности сельхозпредприятия на основе ДК 009:2010 (далее — КВЭД-2010);
— до 31.12.2012 г. данные о видах экономической деятельности могут быть предоставлены на основе ДК 009:2005 (далее — КВЭД-2005), если в Едином государственном реестре в отношении заявителя содержатся сведения о видах экономической деятельности на основе КВЭД-2005.
Той же первопричиной вызваны изменения в абзаце втором п.п. 6.2.5 и п.п. «а» п. 6.3 Положения № 1394. Акцентируем: руководствоваться КВЭД-2005 правомерно лишь до 31.12.2012 г.
Следует обратить внимание на обновленный абзац третий п.п. 6.2.5, который требует замены Спецсвидетельства в случае возникновения изменений в данных о видах деятельности сельхозпредприятия — субъекта специального режима налогообложения (в том числе изменения кодов КВЭД-2005 на коды КВЭД-2010). Из этой новации вполне прозрачно видно будущее: с утратой силы КВЭД-2005 в конце текущего года спецрежимщиков сельхоз-НДС ожидает замена Спецсвидетельств в порядке, определенном п. 6.5 разд. VI Положения № 1394.
Форма Спецсвидетельства — форма № 2-РС (приложение 9 к Положению № 1394) изложена в новой редакции. Вместе с тем Минфин пунктом 4 комментируемого приказа предусматривает использование до 01.01.2013 г. старых бланков Спецсвидетельств, т. е. изготовленных до вступления в силу этого приказа.
Но наиболее масштабные изменения внесены в приложение 8 к Положению № 1394. Форма заявления о регистрации сельхозпредприятия в качестве субъекта спецрежима (форма № 1-РС) изложена в новой редакции. Вместо двух двусторонних листов теперь его объем почти вдвое больше. Более половины объема занимает перечень видов экономической деятельности сельскохозяйственного предприятия в соответствии с п. 209.17 НКУ с указанием сравнительных кодов на основе как КВЭД-2005, так и КВЭД-2010.
Кроме того, некоторые изменения внесены в разд. IV и V Положения № 1394, регулирующие соответственно вопросы перерегистрации и аннулирования регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость.
Так, стоит обратить внимание на новый абзац п. 4.3 разд. IV, уточняющий порядок использования реквизитов старого Свидетельства:
1) юридическими лицами — плательщиками НДС, проходящими процедуру перерегистрации в связи с изменением своего наименования, если такие изменения:
а) не связаны с их реорганизацией путем слияния, присоединения, разделения или преобразования;
б) связаны с преобразованием юридического лица в случае, когда датой государственной регистрации юридического лица, образованного в результате преобразования, является дата государственной регистрации лица, прекращенного в результате преобразования;
2) физическими лицами — предпринимателями в случае изменения фамилии, имени, отчества.
На сегодня п. 4.3 разд. IV Положения № 1394 предусмотрено, что в период перерегистрации до начала действия нового Свидетельства плательщик НДС использует реквизиты старого Свидетельства. Отныне уточнено, что при использовании реквизитов старого Свидетельства такие плательщики НДС указывают одновременно новое и предыдущее наименования (фамилию, имя, отчество).
Новый п.п. 4.4.9 объясняет, как следует действовать при выявлении расхождений между данными Свидетельства и Реестра плательщиков НДС или несоответствия внесенных в Свидетельство или Реестр данных и сведений Единого государственного реестра, а также при наличии неправильных записей или ошибок в записях Свидетельства/Реестра (в частности, как это иногда бывает, при выявлении ошибки в названии или фамилии, имени, отчестве субъекта хозяйствования).
Для проведения соответствующих корректировок в Свидетельстве и/или Реестре следует провести перерегистрацию плательщика НДС и выдать ему новое Свидетельство. С этой целью плательщик НДС должен подать в налоговый орган, в котором находится на учете, дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация» с указанием причины перерегистрации, Свидетельство и все заверенные копии Свидетельства. Датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства является последний день срока в 10 рабочих дней со дня получения регистрационного заявления.
Наиболее разительные изменения претерпело пресловутое регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость по форме № 1-ПДВ — оно изложено в новой редакции. В свое время (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 76, с. 23) мы обращали внимание на избыточность той информации, которую налоговики ранее требовали отразить в этом заявлении. Напомним, что предыдущая редакция формы № 1-ПДВ занимала 9 листов, состояла из 21 раздела (некоторые из них были достаточно объемными) и в целом требовала значительных трудозатрат при ее заполнении.
Новая редакция заявления размещается лишь на двух двусторонних листах, кроме того, плательщики НДС — юридические лица прилагают к нему сведения об учредителях в необходимом количестве листов (физлица-предприниматели данное приложение, понятно, не заполняют). Из заявления исчезли разделы, в которых требовалось приводить информацию о предыдущем и дополнительном местах работы за последние 3 года ответственных лиц плательщика, а также адрес их фактического местожительства; перечень видов деятельности; данные о счетах, открытых в финансовых учреждениях; перечень помещений плательщика налога, его филиалов, представительств и других обособленных подразделений; сведения о физических лицах, имеющих право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в том числе подписывать договоры; перечень лиц, связанных с плательщиком, и другую дополнительную информацию.
Дмитрий Костюк,
Анатолий Бобро,
Игорь Хмелевский