07.10.2013

Почта редакции. Если мама — основной добытчик в семье, или Как папе уйти в отпуск для ухода за ребенком до трех лет

Ответы на вопросы

Если мама — основной добытчик в семье, или Как папе уйти в отпуск для ухода за ребенком до трех лет

Может ли в отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста уйти работающий отец ребенка? Если да, то на основании каких документов работодатель отца ребенка предоставит ему такой отпуск?

(г. Харьков)

 

Однозначно ответить на этот вопрос «да» или «нет» не получится. Почему? — спросите вы. Да потому, что тут все будет зависеть от сложившейся ситуации. Давайте разбираться.

Отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — отпуск до трех лет) является социальным отпуском. Порядок его предоставления работникам регулируется Кодексом законов о труде Украины от 10.12.71 г. и Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Право воспользоваться отпуском до трех лет наступает у работающей мамочки по окончании ее отпуска в связи с беременностью и родами. И пока она будет находиться в отпуске до трех лет, органы труда и социальной защиты за счет бюджетных средств будут выплачивать ей помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Важно! Идти или нет в отпуск до трех лет, работающая мамочка решает сама. Более того, находясь в таком отпуске, она имеет полное право прервать его и выйти на работу на полный рабочий день.

А как же наш малыш без мамы? В такой ситуации вместо вышедшей на работу мамочки уйти в отпуск для ухода за ним может отец ребенка, бабка, дед или другой родственник, который будет фактически осуществлять уход за этим ребенком. Это прямо указано в ч. 3 ст. 18 Закона об отпусках. Если ухаживать за ребенком будет его папа, то для того, чтобы уйти в отпуск до трех лет, он должен предоставить своему работодателю:

1) заявление о предоставлении отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

2) справку с места работы матери ребенка о том, что она вышла на работу на полный рабочий день до окончания срока данного отпуска (с указанием даты выхода на работу) или о том, что данный отпуск ей не предоставлялся;

3) справку из управления труда и социальной защиты населения по месту получения матерью ребенка пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста о том, что выплата этого пособия ей прекращена (с указанием даты), или о том, что такая выплата ей не производилась вообще.

То есть отец может претендовать на отпуск для ухода за ребенком только при условии предоставления вышеуказанных справок, свидетельствующих о том, что мать ребенка вышла на работу на условиях полного рабочего времени и не получает пособие по уходу за ребенком. Такой же точки зрения придерживается Минсоцполитики. Так, в письме от 20.05.2011 г. № 168/13/116-11 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 75) данное ведомство указало: «…право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отца ребенка, бабки, деда или других родственников, фактически ухаживающих за ребенком, является производным от права матери на такой отпуск, т. е. мать может делегировать право на отпуск вышеперечисленным лицам».

Предоставление отпуска до трех лет отцу ребенка оформляется приказом (распоряжением) работодателя. На период этого отпуска за отцом ребенка сохраняется место работы (должность).

После того, как приказ о предоставлении отпуска до трех лет будет подписан, отец ребенка может оформить в органах труда и соцзащиты получение пособия по уходу за ребенком до трех лет (ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII (далее — Закон № 2811). Для этого он должен предоставить в указанный орган следующие документы:

1) заявление, составленное по форме, утвержденной Минсоцполитики (заполняется на месте);

2) копию или извлечение из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска;

3) копию свидетельства о рождении ребенка;

4) копию своей трудовой книжки;

5) копию решения об усыновлении (если мужчина усыновил ребенка);

6) справку о составе семьи и декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи) — для назначения пособия в размере, превышающем минимальный.

Однако не всегда отец сможет уйти в отпуск до трех лет вместо мамы.

Так, отпуск до трех лет отцу ребенка не светит, если мать ребенка, находясь в отпуске до трех лет, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или работает на дому. Тут все просто. Работа женщины в таком режиме не является основанием для прерывания отпуска до трех лет. А если у матери ребенка отпуск до трех лет не прерывается, значит, у другого члена семьи, даже если он фактически будет осуществлять уход за ребенком, не возникает право на такой отпуск. А как же пособие по уходу за ребенком? Его будет продолжать получать вышедшая на работу на условиях неполного рабочего времени или работающая на дому мамочка ребенка (ч. 7 ст. 14 Закона № 2811).

Так же не может уйти в отпуск до трех лет отец ребенка, если мама ребенка, находясь в таком отпуске, заболела и по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком. Дело в том, что в такой ситуации отпуск для ухода за ребенком также не прерывается. На время болезни матери отцу ребенка, который будет ухаживать за ним, врач-педиатр выдаст листок нетрудоспособности. Основанием для выдачи такого листка будет справка из поликлиники или стационара, удостоверяющая болезнь матери (п. 3.13 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденной приказом Минздрава Украины от 13.11.2001 г. № 455). Оплачивается этот листок нетрудоспособности на общих основаниях (ч. 5 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III). Аналогичная ситуация, когда мама ребенка не может ухаживать за ним, поскольку рожает ему братика или сестричку. В этом случае листок нетрудоспособности выдается отцу на основании справки, удостоверяющей роды его жены.

Более того, если мать детей находится в отпуске по уходу за одним ребенком, то для предоставления такого отпуска отцу для ухода за вторым ребенком в этот же период оснований нет. Действующим законодательством не предусмотрено использование отпуска по уходу за детьми, рожденными одной матерью, одновременно двумя или более лицами (письмо Минтруда от 10.01.2008 г. № 1/13/116-08).

А теперь рассмотрим ситуацию, когда мать ребенка зарегистрирована частным предпринимателем. В этом случае женщина имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (абзац второй п. 21 Порядка № 1751). Причем выплата его не прекращается в случае решения женщины о возобновлении предпринимательской деятельности в период получения пособия по уходу за ребенком (абзац седьмой п.п. 2 п. 23 Порядка № 1751). Однако права на любой вид отпуска, указанный в Законе об отпусках, в том числе и отпуск для ухода за ребенком, женщина-предприниматель не имеет, поскольку не состоит в трудовых отношениях. Поэтому в данном случае отсутствуют основания для предоставления отцу ребенка отпуска по уходу за ребенком. На это Минсоцполитики прямо указывает в письме от 20.05.2011 г. № 168/13/116-11.

Кроме того, отпуск до трех лет не предоставляется, если ребенок находится на государственном обеспечении (кроме приемных родителей в приемных семьях) (ч. 5 ст. 20 Закона об отпусках).

 

Лилия Ушакова, эксперт по вопросам оплаты труда