16.09.2013

О записях в трудовую книжку

Письмо от 05.06.2013 г. № 6058/0/14-13/026

временные
работы

О записях в трудовую книжку

Письмо Министерства социальной политики Украины от 05.06.2013 г. № 6058/0/14-13/026

Министерство социальной политики Украины рассмотрело <…> письма о внесении записей в трудовые книжки лицам, принимающим участие в работах временного характера, их правах на продолжение выплаты пособия по безработице и сообщает.

О порядке осуществления внесения в трудовую книжку работников записи о временной работе.

В соответствии с Порядком организации общественных и других работ временного характера, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20.03.2013 г. № 175, с лицами, принимающими участие в общественных и других работах временного характера, работодатели заключают в письменной форме срочные трудовые договоры на срок, который суммарно в течение года не может превышать 180 календарных дней.

Об участии лиц в таких работах работодатели вносят записи в трудовые книжки в соответствии с законодательством о труде.

Порядок ведения трудовых книжек работников определяется постановлением Кабинета Министров Украины «О трудовых книжках работников» от 27.04.93 г. № 301 и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда Украины, Минсоцзащиты Украины, Минюста Украины от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкция).

О том, будет ли трудовая книжка выдаваться центром занятости работнику, который продолжает находиться на учете в центре занятости, с последующей передачей работодателю, или центр занятости напрямую будет передавать работодателю соответствующие трудовые книжки, или же будет установлена другая процедура.

В соответствии с Порядком регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20.03.2013 г. № 198, при проведении регистрации работник территориального органа Государственной службы занятости Украины заполняет в Единой информационно-аналитической системе Государственной службы занятости персональную карточку, в которой указываются персональные данные безработного, в частности сведения о последнем месте работы или виде деятельности согласно части первой статьи 4 Закона Украины «О занятости населения», основания для прекращения трудовых отношений согласно записи в трудовой книжке или другом виде деятельности, что подтверждено документально.

Подпунктом «е» пункта 2.18 Инструкции пре­дусмотрено, что органы государственной службы занятости уполномочены вносить безработным лицам записи о периоде получения пособия по безработице.

Обращаем внимание, что трудовые книжки безработных лиц, зарегистрированных в государственной службе занятости, находятся у этих лиц.

В соответствии с пунктом 1.3 Инструкции при трудоустройстве на работу (в том числе на временную) работники обязаны подавать работодателю трудовую книжку, оформленную в установленном порядке.

Кто и каким образом будет контролировать свое­временность и правильность внесения в трудовую книжку записи о временной работе, к которой привлекается работник, находящийся на учете в центре занятости?

В соответствии со статьей 48 Кодекса законов о труде Украины, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица свыше пяти дней.

Пунктом 2.4 Инструкции установлено, что все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о наградах и поощрениях вносятся собственником или уполномоченным им органом после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а в случае увольнения — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Государственный надзор и контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности, хозяйствования, физическими лицами, использующими наемный труд и труд физических лиц, Советом министров Автономной Республики Крым, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления (далее — работодатели) законодательства о труде по вопросам трудовых отношений осуществляет Государственная инспекция Украины по вопросам труда в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента Украины от 06.04.2011 г. № 386.

О действиях работника в случае, если запись о его временной работе не сделана в трудовой книжке.

Обязанность работодателя вносить соответствующие записи в трудовую книжку о трудовой деятельности работника установлена Кодексом законов о труде Украины, Инструкцией и другими законодательными актами.

В случае нарушения работодателем установленной законодательством обязанности работник имеет право обратиться с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию Украины по вопросам труда.

О правомерности обращаться в центр занятости или к работодателю по поводу исправления ошибки в записи о временной работе.

Порядок исправления неправильной или неточной записи о работе определен частью второй Инструкции.

В соответствии с пунктом 2.6 Инструкции в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе исправление выполняется собственником или уполномоченным им органом, где была сделана соответствующая запись.

Государственная служба занятости таким правом не наделена.

О праве лица, с которым заключаются срочные трудовые договоры на замещение временно отсутствующего основного работника, продолжать находиться на учете в центре занятости на время действия такого срочного договора, а также праве лица на осуществление выплаты пособия по безработице согласно ч. 9 ст. 31 Закона Украины «О занятости населения» после окончания срока действия такого трудового договора на выполнение временных работ.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 44 Закона Украины «О занятости населения» зарегистрированные безработные имеют право на сохранение права на выплату пособия по безработице на период участия в общественных и других работах временного характера (продолжительностью до 180 дней).

Согласно пункту 5 Порядка организации общественных и других работ временного характера, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20.03.2013 г. № 175, общественные и другие работы временного характера выполняются исключительно на созданных для этого временных рабочих местах.

 

Заместитель Министра Л. Дроздова

коментарий редакции


Оформляем трудовые книжки при трудоустройстве безработных на временную работу

Используете труд безработных на временных работах? Тогда комментируемое письмо для вас особенно интересно! Подробнее о механизме организации таких работ читайте в статье нашего специалиста «Общественные и другие временные работы» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 34.

В общественных и других работах временного характера могут принимать участие:

— зарегистрированные безработные;

— лица, которые находятся на учете в территориальных органах службы занятости как ищущие работу;

— работники, которые потеряли часть заработной платы вследствие вынужденного сокращения до 50 % предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции.

На период проведения временных работ работодатель заключает с вышеуказанными лицами срочные трудовые договоры и трудоустраивает их на временные рабочие места. Срок таких договоров суммарно в течение года не может превышать 180 календарных дней. При этом за безработными сохраняется право на получение пособия по безработицх на период участия во временных работах.

В комментируемом письме Минсоцполитики сообщило, что трудовые книжки безработных лиц находятся непосредственно у таких лиц. Поэтому при трудоустройстве они должны выполнить предписания п. 1.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минюста, Минтруда, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58. То есть безработные лица должны предоставить работодателю трудовую книжку при заключении срочного трудового договора. В свою очередь, работодатель обязан сделать запись в трудовую книжку об участии таких лиц во временных работах. В случае допущения ошибок исправления в трудовую книжку вносит такой работодатель, а не центр занятости.

Если работодатель откажется вносить записи в трудовую книжку, работник вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию Украины по вопросам труда. Напомним, что за нарушение законодательства о труде должностным лицам предприятия грозят немалые штрафы: от 510 до 1700 грн. (ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях Украины от 07.12.84 г. № 8073-X). Поэтому будьте бдительны!

 

Екатерина Скрипкина