01.02.2016

Определите свой тип любовных отношений

Любовь. Как много о ней сказано, написано, нарисовано… Можно ли приблизиться к пониманию этого феномена или лучше оставить его в покое и пойти путем, предложенным И. Кантом, который утверждал, что не стоит пытаться разгадать тайну, нужно прикоснуться к ней? Пожалуй, и прикосновение бывает разным: от едва заметного касания одной руки другой до жарких объятий.

Коснуться феномена любви, используя научный подход, дерзнул Р. Стернберг. Он выделил три ее компонента, определив выраженность которых, можно охарактеризовать тип любовных отношений. Итак, эти компоненты: близость, страсть, обязательства. Близость — это те переживания привязанности, единения, интимности, тепла, которые возникают между любящими людьми. Страсть характеризует сексуальное влечение, возбуждение, эротическую сторону любви. Обязательства компонент, который проявляется в ответственности любящего перед любимым, в его осознанном решении любить своего партнера, сохранять и оберегать эту любовь. Компоненты описали, приступим к характеристике типов.

Когда в отношениях нет ни близости, ни страсти, ни обязательств — нет и никакой любви. Даже дружеской! А может, эти люди и вовсе не знакомы! ☺ Понятно, что на этом уровне проходит большая часть наших взаимодействий, не имеющих к любви никакого отношения.

Если есть только близость, такой тип называется «приязнь». Один человек испытывает симпатию к другому, чувствует свое единение с ним. Про таких говорят: они понимают друг друга с полуслова. Но это совсем не означает каких-то глубинных отношений между ними, они могут достаточно долго не видеться и от этого вообще не страдают.

А если есть страсть и больше ничего? И гадать не стоит, это тип страстной любви. Кроме возбуждения и влечения, людей ничего не связывает. Выраженность этого компонента характерна для периода влюбленности, когда человека переполняют чувства, захлестывает возбуждение, он думает только о партнере, идеализируя его. Возможное хорошее начало отношений для семейной жизни вряд ли подходит.

Одни только обязательства, без влечения и без близости — формальная или придуманная любовь. Человек решил любить другого, хотя их ничего не связывает. В современном обществе чаще свойственно длительным, изжившим себя отношениям. А вот в традиционных культурах с этого все только начиналось. Сначала отец решал, на ком женится его сын, за кого выйдет его дочь, потом молодожены принимали навязанные им обязательства почитать и оберегать друг друга, а уж затем между ними могли возникнуть близость и страсть. Могли и не возникнуть…

Страсть и близость — романтическая любовь. Несколько подростковая и незрелая, но какая прекрасная! Любящие не только страстно желают друг друга, но и чувствуют духовное единение, привязанность, интимность. Конечно, все книги и стихи про нее. Чего стоят только «Ромео и Джульетта»! Но уже и эта трагедия Шекспира учит тому, что без обязательств даже самая романтичная любовь не долговечна.

Еще один вариант: есть близость и обязательства, но нет страсти. Такой вариант называют дружеской любовью. Два человека переживают единение и приняли решение держаться друг друга, но искры возбуждения между ними нет. Хотя такие отношения могут существовать, особенно на поздних стадиях супружества, когда в силу физиологических причин компонент страсти отпадает или когда оба супруга удовлетворены таким положением, но в целом отсутствие влечения и возбуждения обедняет любовные отношения.

Интересный случай: страсть и обязательства, при отсутствии близости — роковая любовь. Почему роковая? Люди желают друг друга с высокой степенью интенсивности, они принимают решение быть вместе, женятся, например. Но они совершенно не знают друг друга! Их отношения в быту — взрывоопасны. Отказаться от обязательств не так уж легко, от влечения нередко еще сложнее, но между партнерами в этом случае нет единства, понимания, стабильности.

И наконец, вот он последний случай, вот она — совершенная любовь по Стернбергу: страсть + близость + обязательства. Любящие пребывают в гармонии: сексуальной, эмоциональной и бытовой.

С теорией покончили! Предлагаем вам пройти тест* и определить выраженность компонентов любви в ваших актуальных отношениях, если вы в них состоите, или же охарактеризовать свойственный вам стиль любви, припомнив отношения, которые прекратились. Найдя недостаточно выраженный компонент, вы можете позаботиться о его проявлении и сделать свои любовные отношения более качественными!

* Тест приводится в сокращении по У. Мастерc, В. Джонсон «Основы сексологии».

Инструкция: свободные места оставлены для имени человека, с которым вас связывают/связывали любовные отношения. Оцените каждое утверждение по шкале от 1 до 9, где 1 означает «совсем нет», 5 — «умеренно», а 9 — «очень сильно». Остальные баллы можно использовать для промежуточных оценок.

1. Я желаю _______ всяческого благополучия.

2. Я всегда могу рассчитывать на поддержку _______.

3. Я готов(а) многим пожертвовать для _______.

4. Я чувствую, что действительно понимаю _______.

5. Я чувствую, что действительно могу доверять _______.

6. Мне достаточно увидеть _______, чтобы прийти в возбуждение.

7. Я нахожу _______ очень привлекательным.

8. Для меня нет ничего важнее моих отношений с _______.

9. Мне особенно приятен физический контакт с _______.

10. Я не могу представить себе жизнь без _______.

11. Я твердо решил(а) поддерживать отношения с _______.

12. Я надеюсь сохранить любовь к _______ до конца моих дней.

13. Я считаю свою преданность _______ очень сильной.

14. Я испытываю чувство ответственности за _______.

15. Даже когда я ссорюсь с _______, у меня не возникает желания нарушить верность.

Пункты 1 — 5 оценивают вашу близость, 6 — 10 — страсть, а 11 — 15 — служат для оценки обязательств. Сложите баллы по каждому разделу и сможете охарактеризовать свой тип любовных отношений.

До встречи! Самое главное — пусть ваши отношения складываются так, как нужно вам.

P. S. Мучает какой-то психологический вопрос? Задайте его практикующему психологу и прочтите ответ на страницах «Налоги и бухгалтерский учет». Пишите на e-mail: a.zimovin@id.factor.ua