28.07.2022

Отпуск за свой счет: еще больше новых оснований

За последние два года отпуск за свой счет приобрел мегапопулярность. И вовсе не потому, что он такая крутизна и вызывает безудержное желание пойти у него. Как раз наоборот. Желания большого нет, но работники идут. Не забывает об этом отпуске и законодатель и все добавляет и добавляет новых оснований для его предоставления. Поэтому рассмотрим, что имеем и что с этим счастьем делать.

Виды отпуска

В вопросах предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы (как его еще называют — отпуска за свой счет) традиционно главное место занимает Закон об отпусках*. Он разделяет такие отпуска на два вида.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР.

1 вид: отпуска без сохранения зарплаты, которые предоставляют в обязательном порядке определенным категориям работников или при наступлении определенных событий, установленных ст. 25 Закона об отпусках (далее — безотказные отпуска). Как вы уже поняли, отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не имеет права.

Заметим, что трудовая реформа не обошла ст. 25 Закона об отпусках. Так, из ч. 1 ст. 25 данного Закона исключен п. 18, которым было предусмотрено предоставление отпуска за свой счет на период проведения в соответствующем населенном пункте АТО и мероприятий по сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях. С 19.07.2022 такого основания дня предоставления отпуска уже нет в ст. 25 Закона об отпусках. Идем дальше.

2 вид: отпуска без сохранения зарплаты, которые предоставляются по соглашению (договоренности) сторон на основании ст. 26 Закона об отпусках (далее — договорный отпуск). Это отпуск без сохранения зарплаты:

на период карантина (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках);

— по семейным обстоятельствам и по другим причинам, в том числе и в связи с военным положением (ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках).

Чтобы получить такой договорный отпуск, одного только желания работника и наличия у него определенных причин недостаточно. Должно быть еще и согласие работодателя. Если работодателя не устраивает перспектива предоставления работнику договорного отпуска, то он может и отказать.

Однако отпуска без сохранения зарплаты могут быть предусмотрены не только Законом об отпусках, а также другими законодательными актами. И законодатель это доказал изменениями в Закон № 2136*.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Начиная с 19.07.2022 имеем новый вид отпуска без сохранения зарплаты и основание для его предоставления — п. 4 ст. 12 Закона № 2136. Им предусмотрено:

в период действия военного положения работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет работнику, который выехал за пределы Украины или приобрел статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ)

То есть в итоге сегодня есть целых два военных отпуска за свой счет. Один предоставляется на основании ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках, а другой — на основании п. 4 ст. 12 Закона № 2136. Чем они отличаются? Рассказываем!

Военные отпуска за свой счет

Главные отличия военных отпусков за свой счет приведены на рис. 1.

Однако без объяснений вас не оставим. Рассмотрим подробно особенности предоставления каждого вида военного отпуска без сохранения зарплаты.

Часть 1 ст. 26 Закона об отпусках. Этой нормой предусмотрено предоставление отпуска без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам и по другим причинам на срок, обусловленный соглашением между работником и работодателем, но не больше 15 календарных дней в году. При этом ч. 3 ст. 12 Закона № 2136 разрешает в течение действия военного положения предоставлять такой отпуск без ограничения 15-дневным сроком.

Таким образом, в течение действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в связи с военным положением той продолжительности, о которой просит работник, но не дольше, чем до окончания военного положения.

Воспользоваться отпуском за свой счет на основании ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках могут абсолютно все категории работников. Местонахождение работодателя (на территории боевых действий или нет) также не имеет значения.

Основанием для предоставлени я отпуска будет заявление работника. В нем работнику следует указать:

1) причину, в связи с которой он просит предоставить неоплачиваемый отпуск;

2) продолжительность отпуска. Максимальный срок, который может быть указан в заявлении, — до прекращения или отмены военного положения;

3) дату начала отпуска.

Текст заявления может быть, например, таким, как приведено на рис. 2.

Документы, которые подтверждают причины предоставления отпуска, к заявлению прилагать не нужно.

Дальше заявление рассматривает работодатель. Поскольку на основании ст. 26 Закона об отпусках предоставляют отпуска без сохранения зарплаты по соглашению сторон, то работодатель имеет полное право или согласиться и предоставить его работнику, или отказать в предоставлении.

Если же все-таки соглашается, то предоставление отпуска оформляет соответствующим приказом (см. рис. 3).

Период отпуска без сохранения зарплаты в связи с военным положением, предоставленного на основании ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках, войдет в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск. То есть, пока работник будет сидеть в таком отпуске, у него будут накапливаться дни ежегодного основного отпуска. Их можно будет использовать после выхода на работу или же получить за них денежную компенсацию при увольнении.

Пункт 4 ст. 12 Закона № 2136 Как отмечалось выше, этой нормой предусмотрено предоставление в период действия военного положения отпуска за свой счет работнику, который выехал за пределы территории Украины или приобрел статус ВПЛ. Все остальные работники воспользоваться таким отпуском не могут.

Однако, если работник имеет право на такой отпуск, то отказать в его предоставлении работодатель не может.

В то же время, исходя из условий предоставления такого отпуска за свой счет, Минэкономики в разъяснении от 19.07.2022 приходит к выводу: работник, который желает его получить, должен подтвердить тот факт, что он действительно выехал за пределы территории Украины или приобрел статус ВПЛ.

Что касается подтверждающих документов, то у внутренне перемещенных лиц с этим проблем быть не должно. Статус ВПЛ подтвердит соответствующая справка.

А вот тем, кто выехал за границу и там находится, придется проявить определенную креативность. Подтвердить выезд можно, на наш взгляд, соответствующими отметками в паспорте (конечно, если они есть), документами, подтверждающими статус лица, которое получило временную защиту, или другой статус, позволяющий находиться длительное время в определенной стране (если работник его получил), другими документами, которые подтвердят факт пребывания за рубежом. Допускаем, что это могут быть также фото и видео.

Это согласуется с разъяснением Минэкономики. Ведомство отмечает, что

решение о предоставлении отпуска за свой счет работнику, который выехал за границу, работодатель принимает на основании предоставленных таким работником доказательств, которые в достаточной мере подтверждают этот факт

Желательную продолжительность отпуска без сохранения зарплаты, который предоставляется в соответствии с п. 4 ст. 12 Закона № 2136, определяет работник в заявлении, но не больше 90 календарных дней в течение действия военного положения.

Можно ли разделить такой отпуск на части? Да, запрета нет. Однако общее количество дней отпуска, который разделен на такие кусочки, не должно превышать 90 дней.

С какой даты считать эти 90 дней? С даты, указанной работником в заявлении о предоставлении отпуска. При этом обратите внимание на то, что возможность воспользоваться отпуском без сохранения зарплаты на основании п. 4 ст. 12 Закона № 2136 появилась с 19.07.2022. До этой даты такого отпуска просто не существовало. Поэтому, если работникам предоставлялись отпуска без сохранения зарплаты на других основаниях, подытоживать дни таких отпусков и сравнивать с 90 днями не нужно!

Для получения отпуска без сохранения зарплаты в соответствии с п. 4 ст. 12 Закона № 2136 работник должен предоставить работодателю заявление и документы (сведения), которые подтверждают его право на такой отпуск.

Текст заявления о предоставлении отпуска может быть, например, таким, как приведено на рис. 4.

На основании заявления и подтверждающих документов к нему работодатель издает приказ о предоставлении отпуска. Пример приказа приведен на рис. 5.

Внимание! Период отпуска без сохранения зарплаты, который предоставлен на основании п. 4 ст. 12 Закона № 2136, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Дистанционная коммуникация

По-видимому, вы обратили внимание на странную надпись об ознакомлении с приказом о предоставлении отпуска, которая приведена на рис. 5. Допустимо ли так делать? В период действия военного положения допустимо, если согласовать такой способ коммуникации с работником.

Этот вывод следует из новой ч. 2 ст. 7 Закона № 2136. В ней указано, что в период действия военного положения стороны трудового договора могут договориться об альтернативных (приемлемых для обеих сторон) способах создания, пересылки и хранения приказов (распоряжений) работодателя, уведомлений и других документов по вопросам трудовых отношений, в том числе о любом доступном способе электронной коммуникации, который избран по согласию между работодателем и работником.

Вместе с тем Минэкономики рекомендует с целью избежания в дальнейшем недоразумений и противоречий, перед началом использования альтернативных способов коммуникации зафиксировать факт договоренности об использовании в трудовых отношениях соответствующих средств электронной коммуникации.

Так, работник и работодатель могут договориться о том, что предоставление работником заявлений, докладных записок, уведомлений и ознакомление его с приказами (распоряжениями), уведомлениями, поручениями, заданиями и другими документами будет проводиться, например, с помощью электронной почты или определенного мессенджера (WhatsApp, Viber, Telegram и тому подобное) путем обмена соответствующими сообщениями.

Что же, делаем выводы.

Выводы

  • Закон об отпусках разделяет отпуска без сохранения зарплаты на два вида:
  • 1 вид — отпуска без сохранения зарплаты, которые предоставляют в обязательном порядке определенным категориям работников или при наступлении определенных событий, установленных ст. 25 Закона об отпусках;
  • 2 вид — отпуска без сохранения зарплаты, которые предоставляют по соглашению сторон на основании ст. 26 Закона об отпусках.
  • На период действия военного положения п. 4 ст. 12 Закона № 2136 введен новый вид отпуска без сохранения зарплаты. Начиная с 19.07.2022 воспользоваться им могут работники, которые выехали за пределы Украины или стали ВПЛ.