01.06.2023

Что будет с 1 июля: проект № 8401 приближается

Пролежавший три месяца без движения законопроект № 8401* опять в центре внимания. С приближением рубежной даты — 1 июля законодатели им занялись вплотную и 29.05.2023 проект был принят за основу. Так что изменения не отменяются и уже на низком старте. К чему готовиться?

* itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/pubFile/1636049

Проект № 8401 — это, по сути, возврат к довоенным правилам налогообложения и восстановлению довоенного состояния налоговой политики. Большинство изменений хотят внедрить с 1 июля 2023 года. Вот основные направления.

Отмена спецЕН

С 01.07.2023 отменят спецЕН (со ставкой 2 %) — особый режим налогообложения, который первоначально вводился на время военного положения (т. е. задумывался на все время ВП) и который, однако, законодатели решили отменить со второго полугодия. Поэтому оставаться в спецЕНщиках со ставкой 2 % получится только до 1 июля, несмотря на продолжение ВП.

Повторим, что пока мы анализируем доступный текст проекта закона, принятого лишь в первом чтении. Депутатам еще предстоит проголосовать за него в целом. Только после подписания Президентом и опубликования итогового текста он реально заработает. Вероятность его появления оцениваем как высокую. Разумеется, по пути движения закона могут быть внесены правки и финальный текст может отличаться от того, что есть на данный момент.

Переходные операции (уход с ЕН)

Из приятного — надеемся, что полноценно урегулируют переходные операции при возврате с единого налога на общую систему (в прибыльщики). И устранят двойное их налогообложение, причем для обоих случаев:

— и если товар отгружен на ЕН, а оплата поступила на общей системе налогообложения;

— и если оплата поступила на ЕН, а отгрузка товара состоялась на общей системе налогообложения (ведь этот случай оставался до сих пор неурегулированным).

Для этого финрезультат нужно будет корректировать соответствующими налоговыми разницами.

Единый налог у ФЛП групп 1, 2

Напомним, что сейчас ФЛП — единоналожники групп 1 и 2 вправе самостоятельно решать: платить единый налог им или нет (п.п. 9.1 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Однако с 1 июля 2023 года такого права выбора (освобождения) не будет и предприниматели — единоналожники групп 1 и 2 должны будут платить ЕН на общих основаниях. А вот возможность не уплачивать ЕСВ «за себя» (для всех ФЛП на ЕН) при этом сохранится.

Налоговые сроки

С 1 июля 2023 года планируют отменить военную приостановку сроков (и, в частности, исключить «остановивший сроки» п. 102.9 НКУ). Поэтому те сроки, которые на военном положении (ВП) пока что заморожены, возобновят свое течение. И, в частности, «побегут» сроки: как для плательщиков (1095-дневный срок исправления ошибок, 365-дневный срок отражения налогового кредита (НК) и пр.), так и для налоговиков (в частности, сроки рассмотрения документов на разблокировку, выведения из рисковых и пр.). И карантинный мораторий тоже не будет действовать.

Проверки

С 01.07.2023 отменят военный мораторий на проверки. Напомним, что сейчас разрешены фактические и камеральные проверки, а также некоторые внеплановые проверки (при декларировании бюджетного возмещения, отрицательного значения свыше 100 тыс. грн, реорганизации, по заявлению плательщика и пр., п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А с 1 июля уже по полной возобновятся плановые документальные проверки и внеплановые документальные проверки — то есть вернутся все проверки. И, кстати, План-график проведения документальных плановых проверок на 2023 год уже составлен с учетом второго полугодия. Правда, документальные и фактические проверки во время действия ВП, конечно, будут возможны только при условии во время их проведения безопасного доступа, допуска к помещениям, документам и т. п.

Штрафы

Привлечение плательщиков к ответственности и возможность наложения штрафов возвращаются. За выявленные нарушения налоговики смогут штрафовать. Причем планируется, что штрафной карантинный мораторий также не будет действовать («карантинный» освобождающий от штрафов п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ приостановят).

Правда, предусмотрено и послабление.

Оплата НУР (в 30-дневный срок) — без штрафа и пени. Если при документальных проверках (проведенных в период с 1 июля 2023 года и до дня завершения ВП), налоговики доначислят налоговое обязательство и плательщик уплатит такое доначисленное обязательство по НУР в течение 30 календарных дней, то он освобождается от уплаты по такому обязательству штрафов и пени. При этом сумма уплаченного налогового обязательства обжалованию не подлежит.

Ну а еще, возможно, сохранят мораторий на штрафы и проверки для предпринимателей, осуществляющих деятельность на территориях, приближенных к боевым действиям.

РРО-штрафы

С 1 июля 2023 планируют вернуть все штрафы по РРО. Сейчас, напомним, возможны только штрафы за нарушение порядка осуществления расчетных операций при продаже подакцизных товаров (согласно п. 12 разд. II Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР).

ЕСВ-штрафы и проверки

А также с 01.07.2023 планируют возобновить применение ЕСВ-штрафов и проверок ЕСВ. Ни военного, ни карантинного освобождения для них уже не будет.

Налоговый кредит с услуг нерезидента

С 01.07.2023 хотят подвинуть дату отражения налогового кредита (НК) с услуг, полученных от нерезидентов, и установить для этого определенные условия (подкорректируют п. 198.2 НКУ). НК с услуг нерезидента можно будет показать только:

— в периоде подачи декларации (за предыдущий период, в котором были задекларированы НО с услуг нерезидента) и

— при условии, что налоговые обязательства по декларации за такой предыдущий период (в котором были задекларированы НО с услуг нерезидента) — если в ее стр. 18 возник налог к уплате — были уплачены в бюджет.

Так что, похоже, лето будет жарким. Тенденции неутешительные. Посмотрим, что из задуманного будет реализовано с 1 июля. И с появлением закона об этих изменениях поговорим подробнее с учетом тех корректировок, которые, возможно, попадут в текст закона на его пути к принятию в целом.

Выводы

  • Принят за основу законопроект № 8401, которым намечаются изменения с 1 июля.
  • С 01.07.2023 планируется возврат к довоенным правилам налогообложения и, в частности:
    — отмена спецЕН со ставкой 2 %;
    — возобновление течения приостановленных сроков;
    — возобновление проверок;
    — возврат штрафов (в том числе по РРО и ЕСВ).