01.08.2024
Новые основания для прекращения действия. Хотя «обильные» нормы Закона № 3817, которые касаются лицензий и лицензирования, почти все отсрочены до 2025 года, но есть и исключения.
В этих новых нормах значительно увеличилось (до 45!) количество пунктов-оснований для принятия фискалами решения о прекращении действия лицензии. К сожалению, не все из этих оснований отсрочены, ведь с 27 июля этого года со вступлением в силу Закона № 3817 сразу добавились такие основания, как (пп. 22, 23 и 25 ч. 2 ст. 46 Закона № 3817 соответственно):
— факт реализации лицензиатом алко-напитков, табачных изделий или ЖЭС без наклеенных марок акцизного налога (кроме случаев, предусмотренных законодательством, ВЭД-контрактом), установленный ГНС во время проверки и зафиксированный в акте такой проверки;
— факт реализации лицензиатом алко-напитков, табачных изделий или ЖЭС без наклеенных марок акцизного налога или без нанесенных графических элементов электронных марок акцизного налога, установленный ГНС во время проверки и зафиксированный в акте такой проверки;
— факт производства/ввоза алко-напитков, табачных изделий или ЖЭС с дальнейшей или без дальнейшей реализации таких товаров (продукции) с подделанными электронными марками акцизного налога, удостоверенный заключением экспертизы, — применяется к субъектам хозяйствования, которые получили лицензию на право производства алкогольных напитков, табачных изделий, ЖЭС.
Зачем два последние из этих оснований сразу вступили в силу (почему они также не отсрочены?), нам не понятно, ведь электронных акцизных марок еще нет...
Кроме того, не отсрочено также вступление в силу норм ст. 49 Закона № 3817, согласно которой до 1 января отчетного года ГНС размещает на своем официальном веб-сайте информацию о стоимости лицензий на право осуществления соответствующих видов хоздеятельности на отчетный год/квартал, рассчитанную с учетом МЗП, установленной законом на 1 января отчетного года.
А вот это как раз понятно, ведь новые виды лицензий и размеры платы за них с 2025 года уже должны действовать.
Внимание! Расплата по старым лицензионным долгам. Пунктом 6 разд. ХІІІ «Переходные положения» Закона № 3817 установлены следующие фискально-переходные правила «лицензионной» игры!
1. Хозсубъект, который начиная со дня введения военного положения в Украине до дня вступления в силу Закона № 3817 (до 27.07.2024) осуществлял хоздеятельность на основании лицензии на право осуществления соответствующего вида хоздеятельности, срок действия которой закончился в этот период, и который не получил новую лицензию, обязан в течение трех месяцев, следующих за месяцем, в котором данный Закон вступил в силу:
— подать заявление о получении новой лицензии на право осуществления соответствующего вида хоздеятельности в порядке, определенном Законом № 481;
— уплатить не уплаченные в течение указанного периода очередные платежи за лицензию на право осуществления соответствующего вида хоздеятельности, в том числе за период со дня окончания срока действия ранее выданной лицензии до последнего дня третьего месяца, следующего за месяцем, в котором вступил в силу Закон № 3817 (то есть до 31.10.2024), или до дня получения новой лицензии!
2. Если срок действия лицензии не закончился в такой период, но по ней не уплачены очередные платежи, лицензиат обязан в течение трех месяцев, следующих за месяцем, в котором вступил в силу Закон № 3817 (то есть в течение августа — октября), уплатить не уплаченные в течение указанного периода очередные платежи.
3. Если хозсубъект в указанном периоде прекратил лицензированную деятельность, он не позднее 30 сентября этого года обязан:
— подать в орган лицензирования заявление* о прекращении действия лицензии в связи с прекращением осуществления хоздеятельности, которая подлежит лицензированию;
— уплатить не уплаченные за период до дня прекращения лицензированной хоздеятельности очередные платежи за лицензию на право осуществления такого вида деятельности.
* Подробно о том, как оформить такое заявление, см. в упомянутой норме (п. 6 разд. ХІІІ «Переходные положения») Закона № 3817.
Внимание: как правильно рассчитать сумму неуплаченных лицензионных платежей, см. в упомянутой норме п. 6 разд. ХІІІ «Переходные положения» Закона № 3817
В случае невыполнения хозсубъектом в течение определенного этим пунктом периода требования об уплате очередных платежей:
— лицензия, срок действия которой закончился в указанный период, признается недействительной с даты окончания срока ее действия, а хоздеятельность после окончания срока действия лицензии признается такой, которая осуществлялась без лицензии, с применением к хозсубъекту финсанкций, определенных Законом № 481;
— действие лицензии, срок действия которой не закончился в период, определенный абзацем первым этого пункта, прекращается ГНС в порядке, определенном Законом № 481, со дня неуплаты первого очередного платежа!
Поэтому и во втором случае можно подвергнуться аналогичным финсанкциям (хоть об этом отдельно не указали)!
Следовательно, будьте с этим внимательны и осторожны. И почти никаких «военных» послаблений для таких случаев не предусмотрено! Исключение — лишь для тех, у кого по лицензиям на право оптовой (с местом), розничной торговли горючим или хранения горючего учитываются остатки горючего в местах осуществления деятельности, расположенных на территориях активных боевых действий или на временно оккупированных территориях. ☹
Переходное. Лицензии на право осуществления соответствующего вида хоздеятельности, выданные до 1 января 2025 года в соответствии с Законом № 481, считаются действующими и подтверждают право на осуществление соответствующего вида (видов) хоздеятельности до завершения срока, на который они были выданы (для лицензий, выданных на определенный срок), или до дня прекращения их действия в порядке, определенном Законом № 3817 (ср. ).
Контроль за уплатой. В соответствии с ч. 7 ст. 72 Закона № 3817 контроль за уплатой годовой платы или ежеквартальной ее части за лицензию осуществляется органом лицензирования (ГНС). Для осуществления контроля
лицензиат подает в соответствующий орган лицензирования заявление о внесении очередного платежа за лицензию в бумажной или электронной форме в порядке, установленном ст. 42 НКУ, в котором указывает код классификации доходов бюджета, сумму внесенного платежа, номер и дату платежной инструкции, которая подтверждает внесение годовой платы или ежеквартальной ее части за соответствующую лицензию
Отметим, что с 2025 года должны заработать обновленные электронные реестры, для большинства из которых правила ведения теперь установлены прямо в Законе. В частности, это:
— Единый реестр лицензиатов по производству и обращению спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья и жидкостей, которые используются в электронных сигаретах (см. ст. 34 Закона № 3817);
— Единый реестр лицензиатов и мест обращения горючего (ст. 35);
— Единый реестр оборудования* (ст. 38);
— Единый реестр мест хранения (ст. 39);
— Электронный реестр субъектов хозяйствования, которые используют спирт этиловый для производства продукции химического и технического назначения, парфюмерно-косметической продукции, уксуса из пищевого сырья (ст. 40).
* Для табачного производства.
Все эти статьи Закона № 3817 (а также обновленные электронные реестры по новым правилам) должны заработать с 01.01.2025. До этой даты фискалы должны перенести (разделить/объединить) данные из старых аналогичных реестров в новые (см., в частности, пп. 3 и 31 разд. ХІІІ «Переходные положения» Закона № 3817).
А сразу (с 27 июля) заработали только нормы ст. 36 (Единый государственный реестр расходомеров-счетчиков объема произведенного спирта этилового) и ст. 37 (Единый государственный реестр расходомеров-счетчиков и уровнемеров-счетчиков уровня горючего в резервуаре). Поэтому с этими Реестрами, порядки ведения которых утверждены КМУ (как того и требует Закон), вроде бы ничего не должно произойти.
Часть 3 ст. 72 Закона № 3817 устанавливает требования о специальной отчетности. Отчетность должна подаваться в ГНС ежемесячно, не позже 10-го числа месяца, следующего за отчетным.
Поэтому вместо «функционирующих» теперь отчетов по формам № 1-РС «Отчет об объемах производства и реализации спирта», 2-РС «Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков», 3-РС «Отчет об объемах производства и реализации табачных изделий», 1-ОА «Отчет об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков в оптовой сети» и 1-ОТ «Отчет об объемах приобретения и реализации табачных изделий в оптовой сети» теперь должны подаваться следующие отчеты (см. табл. 1).
Таблица 1. Отчетность, которая должна заменить действующую
Наименование отчета | Кто должен подавать |
Отчет об остатках и объемах производства и обращения (в том числе ввоза на таможенную территорию Украины, вывоза за пределы таможенной территории Украины) спирта этилового, биоэтанола, спиртового дистиллята, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах | Производители спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алко-напитков, табачных изделий, ЖЭС, которые осуществляют производство и/или ввоз в Украину, вывоз из Украины указанных товаров (продукции) |
Отчет об остатках и объемах приобретения и использования табачного сырья | Производители, табачных изделий, ЖЭС, которые осуществляют производство и/или ввоз в Украину, вывоз из Украины указанных товаров (продукции) |
Отчет об остатках и объемах обращения (в том числе ввоза на таможенную территорию Украины, вывоза за пределы таможенной территории Украины) спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья, жидкостей, которые используются в электронных сигаретах | Хозсубъекты, которые торгуют оптом спиртом этиловым, спиртовыми дистиллятами, биоэтанолом, алко-напитками, табачными изделиями, табачным сырьем, табаком, промышленными заменителями табака, ЖЭС и/или ввозят в Украину, вывозят за пределы Украины указанные товары (продукцию) |
Отчет об объеме (весе) приобретенного неферментированного табачного сырья, объеме (весе) произведенного ферментированного табачного сырья, объеме (весе) реализованного ферментированного сырья, объем (весе) остатков неферментированного и ферментированного табачного сырья на конец отчетного периода | Хозсубъекты, которые осуществляют ферментацию табачного сырья |
Примечание. Лицензиаты, которые имеют одновременно лицензии на право производства и на право оптовой торговли спиртом этиловым, спиртовыми дистиллятами, алкогольными напитками, табачными изделиями, ЖЭС, подают только отчеты, предусмотренные для производителей таких товаров (продукции). |
Когда появятся эти новые формы отчетности, пока не совсем понятно. Однако ч. 3 ст. 72 вступила в силу с 27.07.2024, и после этого по старым формам/правилам вроде бы отчитываться уже незаконно. Пока нам известно лишь о размещенном на сайте Минфина проекте приказа, которым вводятся новые формы отчетов № 1-ВП и № 1-ОП, но, наверное, должны быть разработаны и другие формы. То есть как отчитываться за июль этого года и в дальнейшем, пока что неизвестно — ожидаем разъяснений...
Кроме того, раз в году — не позже 1 февраля года, следующего за отчетным, хозсубъекты, которые получили лицензию на право выращивания табака, должны подавать Отчет об остатках и объемах выращивания табака и реализации табачного сырья, посевной площади (поскольку такие лицензии станут выдавать только с 2025 года, то за 2024 год этот отчет еще не должен подаваться).
Малые производства дистиллятов / винодельной продукции / пива не позже 20-го числа месяца, следующего за отчетным годом, подают в ГНС (каждое свой) ежегодный отчет об объемах производства и/или обращения своей продукции и т. п.. (об этих отчетах см. соответственно в ч. 4 — 6 ст. 72 Закона № 3817).
Штрафы за нарушение норм Закона № 3817, приведенные в ст. 73, дополнительно подтверждают фискальную направленность этого «алко-табачно-горючего монстра» законотворения. Ведь по сравнению с 29 видами штрафов, которые предусматривала ст. 17 Закона № 481, в новом Законе их уже стало 46!
Учет сумм некоторых штрафов, в частности нижних их порогов, привязали к размеру МЗП, установленной на 1 января отчетного года, в котором выявлено нарушение
Поэтому размеры ряда штрафов (которые установлены в процентах к стоимости продукции) остались такими же, а вот нижние пороги их подросли. Например, штраф за разлив алко-напитков в тару, не предусмотренную законом, представлял 200 % стоимости произведенной (реализованной) продукции (по оптово-отпускным ценам), но не менее 85 тыс. грн, а по Закону № 3817 он представляет те же 200 %, но не менее 15 МЗП на 1 января, то есть в 2024 году его нижний порог уже будет 106,5 тыс. грн!
Конечно, теперь ежегодно будут расти размеры тех штрафов, которые привязаны к МЗП... ☹
Увеличились и размеры «горючих» (и других, привязанных теперь исключительно к размеру МЗП) штрафов по сравнению со старыми — даже если отталкиваться от размера МЗП на 1 января 2024 года!
Для примера давайте сравним старые и новые штрафы за нарушения, связанные с горючим (см. табл. 2).
Таблица 2. Сравнение размеров старых и новых «горючих» штрафов в 2024 году*
Старые штрафы по ст. 17 Закона № 481 | Новые штрафы по ч. 2 ст. 73 Закона № 3817 | |||
Нарушение | Размер санкции, грн | Нарушение | Размер санкции, грн (МЗП) | Пункт ч. 2 ст. 73 |
производство горючего без наличия лицензии | 1000000 | производство горючего без наличия лицензии | 1171500 (165 МЗП) | 5 |
оптовая торговля горючим или хранение горючего без наличия лицензии | 500000 | оптовая торговля горючим или хранение горючего (кроме хранения горючего исключительно для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки) без наличия соответствующей лицензии | 603500 (85 МЗП) | 15 |
розничная торговля горючим без наличия лицензии | 250000 | розничная торговля горючим без наличия лицензии | 319500 (45 МЗП) | 22 |
хранение горючего исключительно для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки без наличия лицензии на право хранения горючего (такой отдельной санкции не было — штрафовали всех хранителей «под одну гребенку» по общей санкции — см. выше вторую из санкций) | 500000 | хранение горючего исключительно для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки без наличия лицензии на право хранения горючего: | 36 | |
— за первое нарушение | 28400 (4 МЗП); | |||
— за второе нарушение | 56800 (8 МЗП); | |||
— за третье и следующие нарушения | 603500 (85 МЗП) | |||
предоставление услуг по хранению горючего другим субъектам хозяйствования и/или реализация горючего другим лицам на основании лицензии на право хранения горючего, полученной на основании заявления исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки в соответствии со ст. 15 данного Закона | 500000 | предоставление услуг по хранению горючего другим субъектам хозяйствования на основании лицензии на право хранения горючего исключительно для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки* | 603500 (85 МЗП) | 37 |
* Из этого вида санкции убрали нарушение в виде реализации горючего другим хозсубъектам, думаем, потому, что такие нарушения подпадают под санкции за реализацию горючего без соответствующих лицензий... |
* Исходя из размера МЗП на 01.01.2024 — 7100 грн.
Поэтому среди «горючих» штрафов стал мягче только новый (теперь выделенный) штраф за хранение без лицензии горючего для собственных нужд, но — только за первое и второе выявленное нарушение.
Как мы отметили, общее количество штрафов выросло, добавились и новые. Пока из новых упомянем еще этот (а в будущем проанализируем новые штрафные нормы подробнее): п. 40 ч. 2 ст. 73 Закона № 3817 предусматривает за нарушение требований данного Закона в отношении формы расчетов при осуществлении операций по оптовой торговле спиртом этиловым, спиртовыми дистиллятами, биоэтанолом, алкогольными напитками, табачными изделиями, табачным сырьем, ЖЭС, горючим — штраф в размере 200 % стоимости реализованных товаров (продукции), но не менее 25 размеров МЗП, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года (в 2024 году — 177500 грн!).
Поэтому будьте осторожны с соблюдением норм этого нового Закона, потому что новые штрафы слишком жесткие!