22.12.2025

Примечания к финотчетности — 2025: раскрываем военные последствия

Существенную информацию, которая не попала непосредственно в финансовые отчеты, следует раскрывать в примечаниях. Кто обязан их подавать, что обязательно включать и как правильно отразить влияние военной агрессии на показатели финансовой отчетности — все это вы найдете в статье.

Кто должен подавать примечания к финотчетности?

Согласно требованиям п. 1 разд. ІІ НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности») примечания к финансовой отчетности входят в состав полной финотчетности. Подают полнокомплектную финотчетность в составе форм, определенных п. 1 разд. ІІ НП(С)БУ 1, все предприятия, которые применяют НП(С)БУ. Исключение — бюджетные учреждения и предприятия, которые составляют сокращенную финотчетность.

В свою очередь, сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе Баланса и Отчета о финансовых результатах установлена для (ч. 3 ст. 11 Закона о бухучете*, п. 2 разд. ІІ НП(С)БУ 1):

— микропредприятий;

— малых предприятий;

— непредпринимательских обществ;

— филиалов и представительств юридического лица, образованного в соответствии с законодательством иностранного государства.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.