31.12.2025

НДФЛ и ВС: вспоминаем 2025 год и готовимся к изменениям 2026 года

Цель настоящей статьи — вспомнить ключевые изменения, которые состоялись в налогообложении доходов физических лиц в 2025 году, и подготовиться к следующему году. Также не обойдем стороной Объединенную отчетность. Более того, с нее и начнем.

Объединенный отчет

2025 год знаменовался переходом с квартального на месячную подачу отчетности по НДФЛ, ВС (и ЕСВ в составе такой отчетности) (см. п. 51.1, п.п. 70.16.1 и абзац первый п.п. «б» п. 176.2 НКУ).

Отчетном периодом стал календарный месяц. Срок подачи Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее — Налоговый расчет), — до 20-го числа месяца, следующему за отчетным.

Но с 2026 года снова имеем изменения в этом вопросе.

ФЛП и лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, возвращаются к квартальной отчетности по НДФЛ, ВС и ЕСВ

Начиная с отчетных периодов 2026 года они будут формировать Налоговый расчет поквартально с разбитием по месяцам отчетного квартала. Срок подачи — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.

Кроме того, с 01.01.2026 возвращаются с месячной к квартальной отчетности:

— частные нотариусы в отношении предоставления сведений об удостоверенных ими договорах купли-продажи (мены) движимого и недвижимого имущества между физлицами, а также о договорах дарения и выдаче свидетельств о праве на наследство (пп. 172.4, 173.4, 174.4 НКУ);

— ФЛП, которые предоставляют услуги по заключению биржевых договоров в отношении движимого имущества или участвуют в их заключении (абзац шестой п. 173.4 НКУ).