05.06.2025

Налоговики сняли налоговый кредит: когда входной НДС можно списать в расходы?

По требованию налоговиков мы сняли налоговый кредит (НК) по зарегистрированной налоговой накладной (НН) от рискового поставщика. Можно ли такой НК списать в расходы?

Вообще-то, если операция с поставщиком (покупка) была реальной и НН уже зарегистрирована (а значит, прошла все проверки блокировочного мониторинга), то требования налоговиков снять НК по зарегистрированной НН неправомерны — даже если плательщик (поставщик) зачислен в рисковые. Ведь, как установлено абзацем третьим п. 201.10 НКУ, зарегистрированная НН является для покупателя достаточным основанием для отражения НК и какого-либо другого дополнительного подтверждения не требует.

Однако если нет желания спорить с контролерами и согласны по их требованию убрать НК, то появляется вопрос: когда сумму входного НДС можно списать в расходы? Можно ли, например, показать расходы сразу, как уменьшили НК?

Снятия НК для отражения расходов недостаточно. Нет, одного лишь требования налоговиков о снятии НК (тем более устного) для отнесения НДС в расходы недостаточно. Ведь для зарегистрированных НН пунктом 198.6 НКУ установлен предельный срок отражения НК. Поэтому