26.06.2025

Предприятие в плане проверок на 2025 год: с какого периода начнут налоговики?

Допустим, плательщик — предприятие — видит себя в плане проверок на 2025 год. Визит контролеров запланирован на июль этого же года. А проверяли его последний раз аж в 2013 году. Поэтому возникает вопрос: с какого периода могут начать налоговики? Надо же еще учесть остановку сроков налоговой давности времен карантина и условия военного положения. Итак, разбираемся, как правильно исчислить начало периода проверки согласно НКУ. Посмотрим на этот вопрос со стороны общесистемщика и единоналожника.

Для начала напомним несколько важных фактов о плановых проверках:

— план-график налоговых проверок на 2025 год можно найти по ссылке;

— сейчас фискалы могут правомерно вносить изменения в план ежемесячно, опираясь на п.п. 69.352 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Однако изменения возможны только с учетом форс-мажора или наличия/отсутствия безопасных условий для проведения проверки (доступ к объектам и документам плательщика и возможности проведения инвентаризации);

— даже если плательщик сейчас находит себя в плане-графике проверок, то это еще не гарантия того, что к нему таки придут на проверку. Стоит учитывать ограничения по плановым проверкам, установленные на период военного положения. Об актуальных ограничениях читайте в «Налоги & бухучет», 2024, № 105.

Итак, если эти нюансы учтены, то можно переходить к вопросу периода. Напомним: имеем дело с юридическим лицом, которое проверяли в последний раз еще в 2013 году. Плановая проверка должна состояться в июле 2025 года.

Сразу предоставим ответ в форме таблицы.

С какого периода могут начать плановую проверку?