01.05.2025

«Благотворительная» налоговая разница: когда лимит расходов 8 %, а когда — 4 %?

По материалам категории 102.12 Базы знаний

zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=42980

ВЫВОДЫ ДОКУМЕНТА

Налоговики на примерах объяснили, как применять новую «переходную» норму из п. 72 подразд. 4 разд. XX НКУ, которая предусматривает увеличенный лимит расходов (8 % налогооблагаемой прибыли за прошлый год вместо 4 %) при предоставлении благотворительной помощи неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Лимит в 8 % применяется при условии, что в отчетном году сумма благотворительной помощи, предоставленная именно благотворительным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, составляет более 4 % налогооблагаемой прибыли прошлого года

Эта консультация касается предприятий — плательщиков налога на прибыль, которые применяют налоговые разницы (высокодоходников и малодоходников, которые не отказались от налоговых разниц) и предоставляют помощь неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.