05.05.2025

Дешевые продажи основных средств юрлицом-упрощенцем

Плательщику единого налога (ЕН) дешевая продажа основных средств (ОС) может быть выгодной с позиции налогообложения. Ведь объекта для ЕН не будет. Конечно, плательщиков волнует взгляд налоговиков на такие операции. Все моменты таких продаж рассмотрим в статье.

Возможна ли дешевая продажа ОС плательщиком ЕН группы 3

Общие правила. Юрлица — плательщики ЕН группы 3 определяют объект обложения ЕН при продаже ОС по-особому. А именно если продается объект ОС, который был в использовании со дня введения в эксплуатацию:

менее 12 календарных месяцев, то в налогооблагаемый доход попадает вся сумма средств, полученных от продажи ОС (абзац первый п. 292.2 НКУ);

больше 12 календарных месяцев, то доход определяют не в сумме полученной выручки, а как разницу между суммой средств, полученных от продажи, и остаточной балансовой стоимостью, которая сложилась на день продажи (абзац второй п. 292.2 НКУ).

Составляющие расчета. Для того, чтобы определить размер налогооблагаемого дохода в случае продажи ОС юрлицом — плательщиком ЕН, следует иметь информацию о двух показателях:

1) сумме средств, полученной от продажи ОС. Определяя ее, стоит помнить, что:

— этот показатель нужен при продаже ОС, которое использовали как менее 12 месяцев, так и более. В первом случае это будет базой для расчета ЕН, а во втором одной из составляющих, нужных для определения этой базы;

— для расчета надо учитывать именно сумму средств, которая установлена согласно договору о продаже ОС. То есть не следует оглядываться на показатель оценочной стоимости, НКУ этого не требует.