18.07.2011

Мнение специалистов официальных органов. Налогообложение сверхнормативных суточных

Статья

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СВЕРХНОРМАТИВНЫХ СУТОЧНЫХ

Предприятие выплачивает работникам сверхнормативные суточные (в сумме большей, чем предусмотрено постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 663 «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу»). Как облагается такая выплата и в какие сроки перечисляется налог на доходы физических лиц?

 

Для целей налогообложения сверхнормативные суточные приравниваются к доходу в виде дополнительного блага (

п.п. 164.2.17 Налогового кодекса Украины; далее — НК) и облагаются по ставкам, предусмотренным п. 167.1 НК.

Доход работника, который в данном случае возникает в день утверждения

Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, включается в состав месячного облагаемого дохода такого плательщика.

Поскольку в приказе руководителя об установлении доплат к предельным нормам суточных расходов, как правило, указывается сумма сверхнормативных суточных, выплачиваемых на руки, при определении базы налогообложения невозвращенных сверхнормативных суточных следует применять натуральный коэффициент, который рассчитывается в соответствии с

п. 164.5 НК.

Налог на доходы физических лиц с дохода работника в виде невозвращенных сверхнормативных суточных удерживается за счет каких-либо облагаемых доходов, начисляемых в месяце, в котором суточные выдали/не возвратили. Таким образом, налог на доход в виде сверхнормативных суточных следует перечислить вместе с налогом на доход, за счет которого он удержан.

 

Татьяна ДОБРОДИЙ,
 начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков
 Департамента налогообложения физических лиц ГНАУ